Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

Азербайджанская сторона не готова к диалогу на основе международного права

добавил: Van 21 июня 2010 просмотров: 2469

Азербайджанская сторона не готова к диалогу на основе международного права

Ararat-online.ru Кровавый инцидент у села Гетаван (Чайлу) имеет несколько особенностей, на которые необходимо обратить внимание и из которых необходимо сделать выводы. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил политолог и эксперт Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН.

Он напомнил, что азербайджанская разведывательно-диверсионная группа пересекла границу НКР спустя всего несколько часов после совместной встречи президентов России, Армении и Азербайджана, итогами которой Ильхам Алиев явно оказался недоволен. «Президент Азербайджана в своем стремлении оккупировать территорию Нагорно-Карабахской Республики рассчитывал на поддержку России, что претит сущности посреднической деятельности Москвы. Не добившись своего, Алиев покинул Экономический форум в Санкт-Петербурге, мероприятие, явившееся официальным поводом его визита в Россию.

Таким образом, можно уверенно констатировать, что ночная вылазка азербайджанских военных явилась своеобразным кровавым шантажом, адресованным России и двум остальным государствам – сопредседателям Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы», - отметил он. Левон Мелик-Шахназарян также подчеркнул, что впервые с мая 1994 года официальный Баку, устами руководителей пресс-центров министерств иностранных дел и обороны Азербайджана, не стал отнекиваться от факта боестолкновения. «Более того, Азербайджан фактически признал преднамеренность кровавой акции, связав ее с «правом на восстановление территориальной целостности» советского Азербайджана.

Симптоматичны две фразы из заявления официального представителя МИД Азербайджана: «Такого рода столкновения показывают, что азербайджанская сторона никогда не смирится с «оккупацией» «своих» территорий» и «Такого рода случаи показывают, что азербайджано-армянский, нагорно-карабахский конфликт не является замороженным, как этого хотелось бы армянской стороне», - сказал политолог. Армянский эксперт также уверен, что азербайджанская сторона не готова к диалогу на основе международного права и намерена добиться оккупации НКР посредством шантажа мирового сообщества, крайне заинтересованного в сохранении мира и стабильности в регионе Южного Кавказа. «То есть вылазка азербайджанской группы военнослужащих является еще и своего рода мессиджем геополитическим центрам мира: не решите нагорно-карабахскую проблему в нашу пользу, развяжем войну, от которой пострадаете и вы, и результаты которой повлияют на ваши политико-экономические планы и возможности.

Таким образом, данный инцидент подсказывает нам два выхода.

Во-первых, армянским государствам необходимо развернуть значительно более активную работу по переводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта из политической плоскости в правовую. Это – уязвимая сторона внешней политики Азербайджана, и именно по этой точке необходимо беспрестанно наносить удары. Одновременно армянскому дипломатическому корпусу необходимо значительно активизировать свою деятельность в важнейших международных инстанциях. Мало знать, что мы правы, правда практически всегда нуждается в пропаганде.

Во-вторых, необходимо правильно оценить заявление МИД Азербайджана. Оно развязывает руки армянским воинам и этим надо воспользоваться. Отныне бойцы Армии Обороны НКР получают моральное и, что еще более важно, юридическое право отстреливать все, что движется в непосредственной близости от государственной границы НКР. Как мне уже приходилось говорить: от полевых мышей и лисиц, до солдат и командиров вооруженных сил Азербайджана. За каждого нашего воина необходимо уничтожить как минимум пару десятков солдат Азербайджана. Единственный действенный способ умерить аппетиты Ильхама Алиева – это заставить его ежедневно выступать с объяснениями азербайджанским родителям причин гибели их детей во имя политических и территориальных амбиций президента Азербайджана», - подчеркнул Левон Мелик-Шахназарян.

voskanapat.info


Другие новости по теме:
  • Итоги встречи президентов России и Азербайджана
  • Глава МИД Армении назвал заявление своего азербайджанского коллеги “открове ...
  • МГ ОБСЕ осуждает применение военной силы в зоне карабахского конфликта
  • Серж Саргсян: Безнаказанность воинственных заявлений приводит к подобным по ...
  • При возобновлении войны против Армении и НКР Азербайджан потерпит поражение ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила