Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

Армения-2011: Алавиты и другие

добавил: Van 21 декабря 2011 просмотров: 3445

Армения-2011: Алавиты и другие
Действительно, довольно странно рассматривать в рамках «армянской политики» в 2011 году проблему алавитов и других этнических и конфессиональных групп. Но прошедший год стал стартовым периодом развертывания этнополитических проблем в регионе Ближнего Востока, Центральной Азии и Южного Кавказа.

Турция неожиданно развернула свою политику в отношении Сирии и выступает против нынешнего сирийского правящего режима, что все еще не объяснено, так как объяснить это только согласованиями с американцами невозможно, что было уже понято.

Алавиты – далеко не изученная конфессиональная группа, которые с трудом воспринимаются мусульманами в исламском мире, возглавляют правящий режим в Сирии, где составляют около 11% населения или 2,0 млн. человек, но в Турции алавиты составляют, по различным оценкам, от 15 до 20 млн. Алавиты в Турции в этническом отношении и в по некоторым канонам не имеют отношения к алавита в Сирии, но, тем не менее, в целом, это особая группа шиитов, и она не может восприниматься в преимущественно суннитских странах как вполне лояльная.

В Сирии и Турции алавиты, несомненно, являются потомками христианских народов, которые приняли этот «компромиссный» культ в результате вначале арабского, а затем османского завоевания Ближнего Востока и Малой Азии.

Выступив против алавитского правящего режима в Сирии, Турция, в какой-то мере, претендует на консолидацию с большинством арабских государств, хотя и вошла в острую конфронтацию с Ираном. Одновременно, Турция рассчитывает на приобретение симпатий США, хотя американцы не убеждены, что свержение власти Башара Асада приведет к усилению их влияния в регионе.

Но следовало бы внимательнее рассмотреть цели Турции, в данном случае и в данной ситуации. Существование алавитского правящего режима в Сирии всегда было мощным фактором организованности и активности алавитов в Турции, что становится второй по значимости угрозой, после курдского движения, для ее территориальной и государственной целостности. Если алавитскому режиму в Сирии удастся выстоять, то это станет сигналом для начала нового этапа выдвижения алавитами Анатолии своих прав.

Наряду с данными обстоятельствами, по всему Ближнему Востоку, Центральной Азии и Южному Кавказу активизируются этнические группы, которые, на этот раз, несомненно, поддерживаются различными государствами. Имеется немало признаков того, что Иран стал развертывать «талышский проект», что стало одним из новых проблем в регионе, когда талышская проблема, так или иначе, связана с претензиями алавитов, проживающих на талышских землях.

Армения могла бы создать «ретранслятор» для идей и пропаганды представителей данных этнических и конфессиональных движений в регионах. 2011 стал точкой отсчета развертывания данных проектов и проблем, и Армения не может оставаться в стороне от них.


Игорь Мурадян

Фото и статья:lragir.am


Другие новости по теме:
  • Рубен Сафрастян: Турция готовится оккупировать часть территории Сирии
  • В конфликт на севере Ливана готова вмешаться армия
  • Корни правящего в Сирии алавитского режима Асадов - армянские: исследование
  • Как алавиты - потомки киликийских армян, отдельным народом стали
  • Россия вооружает Башара Асада новейшими противоракетными комплексами?


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила