Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

Новый год шагает по планете!

добавил: dika 31 декабря 2011 просмотров: 3694

фото:24.ua

Новый год шагает по планете!

В НОВЫЙ ГОД С ОГНЕМ...

Наступающий Год Дракона в Китае приветствуют с радостью. Считается, что этот мифический персонаж символизирует смелость, отвагу, силу, власть. Китайцы очень любят и уважают его. По поверью, дети, рожденные в Год Дракона, перенимают его свойства, поэтому многие родители стараются родить сына-дракона...

- У нас Новый год - праздник Весны, отмечается 1 января по лунному календарю, в феврале - по общемировому календарю, - рассказал выходец из Китая Чуньсу Цао. - Перед этим дома тщательно убирают, причем не только наводят чистоту, но и очищают от всего плохого. На двери вешают полосы красной бумаги с пожеланиями. В канун праздника вся семья собирается вместе, едят традиционные пельмени, разговаривают. В первый день Нового года родственники поздравляют друг друга. Взрослые дарят детям деньги, чтобы охранять их от беды. На самом деле дети покупают на них конфеты. Самый важный атрибут праздника Весны - хлопушка.

Зажигают хлопушку перед завтраком первого дня, и она горит 15 дней. 15 января по китайскому календарю является последним днем Нового года.

ВОДОЙ...

- Новый год в Лаосе отмечают в определенное время - 12-13 апреля, когда происходит смена сезонов, - говорит Унинем Тинако, студент естественно-географического факультета КГУ. - Причем справляют праздник не ночью, как в России, а днем. В новогодний день люди поливают друг друга водой, чтобы смыть болезни и несчастья, которые принес уходящий год. Но вода не только символизирует очищение, она также предвещает наступление долгожданного сезона дождей. До следующего утра празднующие гуляют по улицам, украшенным электрическими лампочками и гирляндами из живых цветков чампы - белого, красного и желтого. В честь этого растения названа и новогодняя песня "Чампа", посвященная красоте весны. Ее поют всей семьей за праздничным столом. Главное блюдо - лап, оно состоит из мяса, риса, капусты и большого количества приправ. В подарок лаосцы преподносят друг другу чай, кофе и конфеты.

...И МЕДНЫМИ ТРУБАМИ

- Жители Йемена за несколько недель до Нового года кладут на блюдо с водой зерна пшеницы или ячменя, чтобы они проросли, - рассказал Мурад Баалави. - Из них затем появляются ростки, которые символизируют начало новой жизни. Сам праздник не обходится без фейерверков, концертов и гуляний, а на столе обязательно будут сладости!

ЗАМБИЯ: КАЖДЫЙ ГОД - НОВОЕ ПЛАТЬЕ

- Новый год для нас большой праздник, но самый долгожданный - Рождество, - рассказывает Чумия, студентка экономического факультета КГУ. - 31 декабря вся семья собирается вместе. Начинают празднование с шести вечера и ждут до полуночи, а затем танцуют до утра. Как и везде, символом Нового года является елка. В нашей семье мы в первую очередь покупаем подарок маме. Мама же нам всегда приобретала новые наряды, чтобы новый год мы начали с новой одежды, - это приносит удачу. Кстати, в Замбии мало прислушиваются к гороскопам, у нас христианская страна, мы просто верим, что Господь дарит людям еще один год и что все будет хорошо.

ГОСТЕПРИИМСТВО КАМЕРУНА

Музыка, песни, танцы и щедрый обед - важная часть новогодних празднований в Южной Африке.

- Новый год - это именно тот день, когда твои родные и близкие могут прийти без предупреждения как минимум двадцать человек, поэтому каждая семья, готовит много еды, - рассказывают Ландри Тчукео и Канн Валу, студенты КГУ. - Двери каждого дома открыты для всех, даже незнакомец может прийти на праздник. Входя в дом, гости громко поздравляют хозяев с Новым годом. Мы загадываем желания, украшаем комнаты, наряжаем елку. Готовим национальное блюдо - дуле. Самый главный африканский обычай в этот день заключается в том, чтобы взрослые давали монетку каждому ребенку, который их поздравит. Считается, если монетку не дать - злые духи будут очень недовольны. Поэтому дети в Камеруне на Новый год чувствуют себя богачами, а многие взрослые из-за этой традиции стараются не выходить из дома.

НОВЫЙ ГОД ОБЪЕДИНЯЕТ

- Христиане в Мосуле (город на севере Ирака), так же как и в других уголках мира, отмечают Рождество и Новый год, - рассказывает Сафар Рагид, студент худграфа КГУ. - Этот праздник - прекрасная возможность для радости, забыть прошлое, когда христиане в Ираке подвергались гонениям. Мы собираемся в большом зале, поем и танцуем. Долгожданный гость - Баба Ноел, Дед Мороз, который обращается ко всем с традиционным пожеланием: "Сене саида, ханиела!" - "Поздравляю!" Многие отмечают Новый год дома, в кругу семьи. Праздничный стол не обходится без долмы, кебаба, риса, картошки, курицы, а на десерт - арабские сладости и куличи.

- Поскольку первого мухаррама наступает Новый год по лунному календарю, этот месяц считается священным, - объясняют мне Хасан Хала и Хасан Ибрагим, студенты худграфа КГУ и выходцы из Ирака. - В месяце мухаррам, когда пророк Мухаммед еще не имел достаточное число последователей, ему пришлось совершить знаменитое переселение из Мекки в Медину вместе с семьей и близкими. Эта дата - 15(16) июля 622 года по григорианскому календарю считается началом мусульманской эры, и поэтому месяц мухаррам так почитается мусульманами. Мусульмане в этот день посещают мечеть для участия в общей молитве, а особенно благочестивые люди дают благотворительные обеды, на которых много рассказывается об имаме Хусейне и его семье, о роде Алидов и пророке Мухаммеде. Традиционными блюдами являются плов из баранины и риса, в который обычно добавляют изюм, инжир и миндаль, яхни - блюдо с острыми приправами, напоминающее рагу, айэш - пшеничные лепешки, замешанные на кислом молоке; сладкие блюда: халва, цукаты. Из напитков - черный кофе, который почти всегда пьют без сахара, но с добавлением шафрана и мускатного ореха, чай, разбавленное водой кислое молоко.

НАРОДНЫЙ НООРУЗ

О том, как отмечают Новый год - Нооруз - в Кыргызстане, рассказала Асел Кубанычбекова, студентка экономического факультета КГУ:

- История праздника Нооруз восходит к древнему Ирану, где он до сих пор считается Новогодним фестивалем. Нооруз также отмечается на территории всей Центральной Азии. Фестиваль празднуется в одно и то же время каждый год - 21 марта. Это день весеннего равноденствия, когда солнце проходит по экватору, разделяя день и ночь поровну. В древности этот праздник означал начало нового солнечного года. Во многих культурах традиционное празднование Нооруза символично ассоциируется с "Новыми Началами". Другая ассоциация связана со сражением Добра и Зла, о чем свидетельствуют многочисленные мифы и легенды.

- Нооруз - это хороший повод посетить родственников и друзей и отдать дань уважения старшим членам семьи, - говорит Асел. - В день праздника в каждой семье накрывают дасторкон - белую скатерть с различными яствами. Для угощения соседей готовят традиционную похлебку из пшеничного солода с добавлением муки, масла и сахара. Накануне праздника люди приводят в порядок жилье, расплачиваются с долгами, мирятся со всеми, с кем были в ссоре. Как утверждали старики, когда Нооруз входит в дом, все болезни и неудачи должны обходить его обитателей стороной. В ночь перед торжеством в знак пожелания обилия молока, урожая и дождя все емкости наполняли молоком, айраном, зерном, ключевой водой.

В Новый год все стараются быть в добром расположении духа, при встрече заключают друг друга в объятия, высказывают самые добрые пожелания, чтобы все невзгоды и беды миновали их. В старину в полдень весь аул собирался на гуляния. В установленном месте резали быка и варили из его мяса "нооруз кеже", или "чон кеже" - "большой суп" - одно из древнейших обрядовых блюд, которое готовилось из многих компонентов: мяса, жира, риса, гороха, ячменя, пшеницы, кукурузы, талкана, муки, пшена, сорго, картофеля и специй. Пища готовилась в таком количестве, чтобы хватило всем. После всеобщей трапезы начинались игры "айкыш-уйкыш", что в переводе означает "навстречу друг другу", и "аударыспек", во время которой джигиты перетягивали друг друга из седла. Праздник Нооруз не обходился также без спортивной борьбы, участвовать в которой могли и девушки. Девушка вызывала джигита на состязание с условием, что если он победит, то получит право на ее руку и сердце, а если победит она, то юноша должен повиноваться ей и выполнять любые желания. Поэтому Нооруз часто превращался в свадебные торжества.

Взрослые приговаривали: "Уходите, уходите, уходите, все напасти, Новый год пришел, старый год ушел", - тем самым завершая праздник весеннего обновления и равноденствия.

Автор: Диана ОГАНЯН


Другие новости по теме:
  • Новый Дед Мороз Еревана или сюрприз детям
  • Старый Новый год! (видео)
  • Обращение президента Армении Сержа Саргсяна по случаю праздников Нового Год ...
  • Оригинальные подарки на новый год!
  • Гарик Мартиросян назван самым востребованным артистом на Новый год


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила