Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

Азербайджан: иллюзии династического престолонаследия и действительность

добавил: Van 1 января 2012 просмотров: 2536

Заведующий кафедрой Азербайджанской академии нефти профессор Рафик Алиев лишился 5 ноября должности, как только осудил обвинительный приговор выпускнику Гарвардского университета (США) Бахтияру Гаджиеву – два года тюрьмы «за уклонение от воинской службы». Приговор «за уклонение» последовал вскоре за призывом Бахтияра через Facebook к соотечественникам выступить против существующего в стране авторитарного режима.


Азербайджан: иллюзии династического престолонаследия и действительность
В интервью радио «Свобода» проф. Алиев выразил недоумение по поводу того, что Гаджиева по надуманному обвинению засадили в тюрьму. Этих слов было достаточно, чтобы известного ученого, автора около 70 книг и научных статей, обвинить в «нарушении» Трудового кодекса и в «невыполнении обязательств, предусмотренных его трудовым контрактом».

Руководитель Форума интеллигенции Азербайджана Эльдар Намазов заявил, что с проф. Алиевым расправились за вольнодумство. По его словам, это начало кампании запугивания азербайджанской интеллигенции в целом.

В азербайджанском экспертном сообществе считают, что высшее руководство страны прибегает к грубому пропагандистскому, административному, полицейскому, судебному произволу, чтобы ограничить любое оппозиционное движение, подавить свободу слова и вольнодумство, насадить в стране атмосферу страха.

Этот Форум интеллигенции был создан несколько лет назад, но его участие в общественной жизни страны не было заметно. И то, что сейчас эта общественная организация вдруг активизировалась, азербайджанские политологи рассматривают как отзвук волны революций на арабском Востоке и признак набирающего в стране силу движения в поддержку политических и экономических реформ.

Азербайджанский политолог Зафар Гулиев считает, что созданная в конце 2010 года Общественная палата, вобравшая представителей оппозиции, гражданского общества, негосударственных средств массовой информации, стала за короткое время главным оппонентом действующей власти и оказывает стимулирующее воздействие на оппозиционные настроения в стране вообще и среди интеллигенции в частности.

В мае Форум интеллигенции обнародовал хартию из семи пунктов, в которой потребовал: объявить в стране политическую амнистию; прекратить сомнительные уголовные дела; разрешить возвращение в страну всех политических деятелей, вынужденных покинуть Азербайджан; сформировать правительство национального доверия; осуществить политические и экономические реформы; провести референдум по конституционной реформе государственного управления; провести по мажоритарно-пропорциональной системе свободные парламентские выборы.

Хартия форума была воспринята как откровенно антиалиевская. Требование провести конституционную реформу государственного управления идет вразрез с мечтой Ильхама Алиева, унаследовавшего от отца «трон», стать бессменным правителем Азербайджана. Именно ради этого он добился исключения из Конституции положения, ограничивавшего президентство двумя сроками!

А требование разрешить возвращение в страну находящихся в эмиграции политических деятелей вообще должно лишить президента сна. Тогда в страну вернулся бы и занялся активной политической деятельностью злейший враг алиевского клана Расул Гулиев, бывший спикер азербайджанского парламента, живущий сейчас в США. Он наверняка стал бы авторитетным (чего не хватает нынешней оппозиции) лидером, магнитом, притягивающим к себе всех, кто недоволен существующим режимом, и даже тех, кто внешне проявляет сейчас лояльность Ильхаму Алиеву.

Отражая настроения в стране, форум выступил в защиту молодых активистов правозащитного движения и призвал уважать в стране свободу слова и собраний. На заседании прозвучала жесткая критика действий властей, в числе ораторов был и проф. Р. Алиев.

И это, надо полагать, явилось последней каплей, переполнившей чашу терпения политического руководства. Богатый арсенал средств борьбы с инакомыслием власть пополнила методами из недавнего советского прошлого: инициировала коллективное «разоблачительное» письмо ученых, озаглавленное «Настало время приоткрыть завесу тайны с лица Рафика Алиева». Но под ним подписались лишь четыре из почти 60 действительных членов Академии наук Азербайджана.

«Неужели настолько сузились ресурсы влияния и поддержки власти в среде интеллигенции или наш режим тоже уже на стадии своего финиша?» – прокомментировал азербайджанский политолог Зафар Гулиев факт появления этого подметного письма.

Конечно, степень отторжения авторитарной власти Ильхама Алиева все еще недостаточно велика как в обществе в целом, так и среди интеллигенции. Но то, что в кругах азербайджанской интеллигенции, не опасаясь последствий, критикуют установленный в стране режим единоличной коррумпированной власти и уродливые его проявления, симптоматично: репрессивная дубинка, похоже, уже не действует так устрашающе, раз начала подавать голос даже азербайджанская интеллигенция, привыкшая на азиатский манер соглашаться с властью.

Оппозиция задавлена и разобщена, она не может организовать массовые протесты, политическую активность проявляют лишь городское население и отдельные продвинутые группы. Поэтому правящая элита контролирует ситуацию без особых усилий и не останавливается перед репрессивными мерами с целью исключить любые значимые протестные акции.

В очередном докладе, посвященном подавлению протестного движения в Азербайджане, международная правозащитная организация Amnesty International констатировала 16 ноября 2011 г., что в Азербайджане подавляются права человека и свободы и что мировое сообщество не должно игнорировать эти нарушения.

По данным этой организации, азербайджанские суды по вымышленным обвинениям приговорили к различным срокам тюрьмы 17 участников протестных выступлений весной 2011 г. Она объявила их узниками совести, потребовала немедленного освобождения этих политических заключенных и «прекращения разгона мирных протестов, подавления критических высказываний и политической оппозиции».

Наряду с репрессивными мерами и попытками как-то ограничить доступ азербайджанцев к социальным сетям Facebook и Twitter политическая элита Азербайджана, во исполнение долгосрочных планов Ильхама Алиева, стала лепить из него образ второго «национального лидера». Дело не в том, что президент не сходит с экранов телевизоров. Процесс создания культа личности Ильхама Алиева обретает порою комические формы.


Азербайджан: иллюзии династического престолонаследия и действительность
В конце декабря 2010 г. государственные СМИ объявили Ильхама Алиева «другом журналистов» и вручили ему лауреатский диплом и некую статуэтку. Теперь, по-видимому, следует ждать, чтобы кормящиеся с барского стола азербайджанские журналисты провозгласили президента страны, как в сталинские годы, «другом» физкультурников, железнодорожников, тружеников села и т.д. В ноябре 2011 г. азербайджанский интернетовский сайт Vesti.az, поставщик дешевых фальсификаций, передал со ссылкой на ведущего программы «Президент» германской телекомпании ProSieben некоего Томаса Нитщера, будто на саммите «большой двадцатки» в Каннах президент Франции Саркози пожаловался президенту США Бараку Обаме: «Трудно спорить с Алиевым, он словно Македонский». Но это еще не все, Vesti.az сообщил также, будто телеведущий сказал, что Алиев напоминает «Гранд Мастера», который «устанавливает контроль над всем регионом».

Конечно, это была низкопробная фальшивка. Как сообщило агентство Панорама.ам (18 ноября 2011 г.), в телекомпании, на которую ссылаются авторы упомянутой информационной «утки», нет ни такой программы, ни ведущего с такой фамилией. Но вряд ли в Vesti.az задумались об абсурдности такого сообщения или даже об этической стороне этой выходки. Таков стиль работы многих средств массовой информации Азербайджана. Там, по-видимому, и не подумали, что «Ильхам Македонский», он же и «международный гроссмейстер», наверняка может стать героем анекдотов и карикатур. Воистину говорят, «заставь дурака Богу молиться – он и лоб расшибет»!

Но, похоже, с раскручиванием культа «второго национального лидера» азеровский агитпроп опоздал. Время несменяемых «национальных лидеров», с которыми народы связывают безудержную коррупцию, семейственность, произвол, бесправие и нищету, кануло в Лету.

По мнению обозревателя немецкого журнала «Шпигель» Грегора Петера Шмитца, обнародованные в Wikileaks секретные депеши американского посольства в Баку «читаются как саркастическое описание увиденного», как если бы дипломаты «оказались в какой-то банановой республике». «Наблюдатели в Баку отмечают, – процитировал он одну из посольских телеграмм, посланных в госдеп 27 января 2010 г., – что Азербайджаном управляют как феодальными государствами, существовавшими в Европе в Средние века: кучка семей с хорошими связями контролирует определенные географические районы, а также определенные сектора экономики… За пределами энергетического сектора, который контролирует президентская семья, остальные сектора экономики поделены между узкой группой кланов, среди которых влиятельными и богатыми являются родня жены президента – клан Пашаевых и клан министра по чрезвычайным ситуациям Кемаледдина Гейдарова». К влиятельному и богатому клану американское посольство причисляло и семью министра транспорта Зия Мамедова.

По данным Международной организации здравоохранения, на долю Азербайджана, население которого составляет лишь 0,15 процента численности населения земного шара, приходится 1 процент совершаемых в мире самоубийств. Как сообщила газета «Азадлыг», за первые 10 месяцев 2011 г. в Азербайджане, по данным полиции, было зарегистрировано 328 случаев самоубийства.

Полагаю, что в этот мартиролог включили и 35-летнего жителя села Заманли Кедабегского района Адалета Гусейнова: 25 января 2011 г. он облил себя, жену и двух детей бензином и поджег. Жена и дети выжили, но глава семейства погиб. Селянина подвигли на самоубийство отчаяние и безысходность: продав единственную в хозяйстве корову, он смог погасить лишь половину штрафа, наложенного на него за вырубку в лесу деревьев на дрова для хозяйственных нужд. Ему грозила тюрьма, но Гусейнов выбрал смерть.

Эта трагедия произошла в стране, которая является экспортером природного газа и нефти и зарабатывает на этом миллиарды долларов в год. Но этот долларовый поток обходит стороной собственный народ, особенно в сельских районах, где уклад жизни почти не меняется. Вот что написал о порядках в Азербайджане обозреватель американского еженедельника National Review Дэвид Прайс-Джонс, побывавший недавно в Баку по официальному приглашению: «Доходы от нефти находятся в руках президента, его жены, двух дочерей и сына и пяти или шести министров, которые получают вознаграждение за беспрекословную преданность семье. Один из них владеет 250 компаниями. Каждый коррупционным путем занимается строительством, владеет землями, транспортом, лицензионным делом, средствами связи и многим другим. Взяточничество является обычным средством ведения бизнеса …Немногие жиреют за счет многих, но так не может продолжаться. Рано или поздно «арабская весна» или нечто подобное ей дойдет и до берегов Каспия... Ошибки, противоречивые действия и эгоизм Ильхама Алиева вполне достаточны, чтобы опустить занавес на его династию и отжившую свой век форму правления сильной руки».

Блестящий анализ политической перспективы алиевской династии – беспристрастный, но убийственно точный и не оставляющий места для иных толкований.

Артем Меликян, политолог

фото и статья: noev-kovcheg


Другие новости по теме:
  • СМИ: Россия оказывает давление на Ильхама Алиева, и следующий шаг может быт ...
  • The Guardian: Правозащитники призывают бойкотировать "Евровидение" в Баку
  • АзерСМИ: Признание Гейдаром Алиевым независимости НКР вызвало шок в азербай ...
  • Семейная рокировка по российскому образцу
  • Ильхам Македонский, или Месть пирзидента


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила