Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

В вооруженных силах Азербайджана закавказские турки («азербайджанцы») не гибнут

добавил: Van 7 марта 2012 просмотров: 2428

5 марта в Бакинском госпитале министерства обороны Азербайджана скончался солдат Сафаралиев Надир Юнус оглу. Официальная причина смерти – острый лейкоз – онкологическое заболевание, возникающее в костном мозге в результате мутации стволовой клетки крови. Случай трагичный, конечно, и мы бы не обратились к нему, если бы не одно обстоятельство: «Острому лейкозу у молодых людей предшествуют сильный стресс, страх, сильное переохлаждение и недоедание. Нормальное питание, нормальные условия жизни уменьшают риск заболевания», - сообщила азербайджанской газете «Зеркал» врач Нигяр Ахмедбекова. А Тарана Гасанова, тоже врач, отметила, что для лечения этой болезни «требуются очень дорогие лекарства и наличие хороших и опытных врачей».

С хорошими и опытными врачами в Азербайджане, после изгнания оттуда армян и значительного количества русских, дела обстоят из рук вон плохо, а вот с финансированием вооруженных сил, в том числе и медицинской службы, этой республики проблем, по идее, не должно было бы быть. В действительности, однако, это не так. Как отмечает та же газета «Зеркало», многие военные эксперты объясняют отсутствие должного медицинского обеспечения в вооруженных силах Азербайджана тем, что «родителям солдат приходится самим оплачивать лечение своих сыновей». В подтверждение этих слов можно вспомнить и случай с призванным в октябре прошлого года на действительную службу из Астаринского района глухонемого талышского мальчика Эхтияра Надирова. Начальник медпункта части, в которой служил глухонемой солдат, потребовал у его семьи денег для… транспортировки больного в госпиталь. «Он сказал нам, что у воинской части нет денег, чтобы отправить моего брата в госпиталь, и просил послать денег на дорожные расходы для Эхтияра», - рассказывал Эхтирам Надиров, брат больного Эхтияра.

11 февраля текущего года в военном госпитале министерства обороны Азербайджана скончался 19-летний солдат Новрузов Исмаил Алекбер оглу. Смерть призванного из Абшеронского района Баку И. Новрузова интересна тем, что умерший «от болезни» солдат успел прослужить в вооруженных силах Азербайджана всего восемнадцать дней. Вряд ли существует болезнь, которую невозможно распознать за три недели до смерти больного. Остается предположить, что родители И. Новрузова не нашли необходимую сумму, «требующуюся» для освобождения смертельно больного сына от воинской службы, или, что также подтверждается огромным количеством фактов, в вооруженных силах Азербайджана созданы условия, при которых здоровый молодой человек доводится до смерти в течение двух – трех недель.

Голод и недоедание в вооруженных силах Азербайджана существуют давно и уже приняли хронический характер. Известно, например, что во второй половине девяностых годов прошлого века азербайджанские аскеры периодически обращались к армянским бойцам с просьбой передать им еду. Наши мальчики отдавали им хлеб, тушенку и другие продукты питания в обмен на боеприпасы. В те годы многие наблюдатели, по аналогии с фронтами Первой Мировой войны говорили о «братании» на границе Азербайджана с Республикой Арцах. Тогда же в Азербайджане разразился грандиозный скандал, связанный со снабжением солдат камышовой цедрой вместо муки для хлеба. Сегодня «братания» на границе не наблюдается. Однако «натуральный обмен» прекратился не потому, что Азербайджан лучше стал кормить своих солдат – просто в этой республике лишают свободы на длительные сроки за любой контакт с армянами на границе. Перебежавший 23 января сего года на армянскую сторону, служивший в части поваром, бывший азербайджанский солдат Ахундзада Мамедбагир, рассказывает, как командир части заставлял его не докладывать продукты питания в обед, а предназначенное для солдат мясо и тушенку полностью забирал себе для перепродажи местным жителям.

Коррупция в вооруженных силах Азербайджана не только не изжита, но и выросла прямо пропорционально огромному военному бюджету (примерно три с половиной миллиарда долларов) этой республики. Достаточно напомнить, что в сейфе у убитого 11 февраля 2009 года командующего ВВС и ПВО Азербайджана генерал-лейтенанта Раиля Рзаева были обнаружены 200 тысяч евро, большое количество золотых слитков и ювелирных изделий, а также «большое количество» лекарственных препаратов. Сколько в сейфе было золота, не сообщалось, было лишь сказано, что только накануне своей смерти он купил очередную партию ювелирных изделий на сумму 32 тысячи 600 долларов. Нетрудно также догадаться, что за «лекарственные препараты» хранил в своем сейфе генерал Рзаев. Во всяком случае, вряд ли ограбившие сейф сразу после убийства своего шефа помощник и адъютант польстились бы на таблетки от головной боли. Тем более, уже имея в кармане 200 тысяч евро, а также золото и ювелирные украшения.

Царящие среди азербайджанских военнослужащих порядки, дикий разгул насилия на национальной и сексуальной почве, вынуждают нас сомневаться в правдивости официально озвучиваемых причинах потерь в силовых структурах этой республики. Так, 4 марта в Сураханском районе Баку был обнаружен труп 35-летнего офицера государственной пограничной службы Азербайджана Ильгара Гулузаде. Причина смерти молодого офицера все еще «неизвестна», но вот о волчьих нравах пограничной службы в Азербайджане известно всем.

Как сообщают СМИ Азербайджана, 5 мартав Тертерском районе подорвался на мине автомобиль-водовоз, в результате чего у сидящего за рулем солдата сверхсрочной службы Радуги Абдулрахманова оторвало обе ноги. Поверить в то, что мина была заложена на дороге и, по логике, ждала «своего часа», как минимум, 18 лет, может только больной потребитель азербайджанской информации. Интересно, что в том же районе за два дня до этого оторвало ногу азербайджанскому лейтенанту Гурбану Гусейнову. Стоит ли уточнять, что произошло это в результате подрыва мины? Так и подмывает добавить: «той же самой».

С начала текущего года, на седьмое, по нашим подсчетам, вооруженные силы Азербайджана потеряли убитыми 14 человек. Из них один был расстрелян сослуживцем, двое скончались «от болезни», один угорел от утечки бытового газа, четверо умерли в результате дорожно-транспортных происшествий, один – по неизвестной причине. За истекший период трое военнослужащих Азербайджана покончили с собой, не выдержав издевательств офицеров и сослуживцев. Еще два солдата – этнические лезгин и аварец – согласно сообщению пресс-службы министерства обороны Азербайджана, погибли в результате обстрела с армянской стороны 3 марта. Однако обнародованные причины гибели этих ребят вызывают вполне обоснованные сомнения не только у нас, но и у лезгинских и аварских общественных деятелей.

В самом деле, трудно не обратить внимания на этнический состав погибших азербайджанских солдат: 6 лезгин, 3 талыша и 1 аварец. 10 из 14 смертей пришлись на долю коренных народов Азербайджана. При этом, напомним, еще один талыш перешел на армянскую сторону, а другой солдат талышской национальности, не выдержав унижений, расстрелял двоих сослуживцев, один из которых скончался на месте. Согласно статистике Азербайджана, количество закавказских турок («азербайджанцев») составляет в этой республике 93% от общего количество населения. Остальные семь процентов Баку милостиво «распределил» между лезгинами, талышами, аварцами и другими коренными народами Азербайджана. На этом фоне явно непропорционально высокая смертность среди призванных на военную службу представителей коренных народов не может не вызывать вопросов. Особенно на фоне растущего этнического самосознания представителей автохтонных народов Азербайджана. Остается напомнить, что лезгин Сеидали Шидалиев и аварец Вугар Дибиров были убиты спустя сутки после массовых протестных выступлений в населенном в основном лезгинами и татами Кубинском районе Азербайджана.

Автор: Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

http://voskanapat.infо


Другие новости по теме:
  • Еще один азербайджанский солдат добровольно стал шахидом
  • За последние 3 дня погибли уже 5 азербайджанских военных
  • Погибли двое солдат азербайджанской армии, призванные из районов проживания ...
  • Карательные меры
  • Минобороны: За жизнь каждого армянского солдата противник получит жесткий о ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила