Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

Сценарий как критерий

добавил: Van 19 мая 2012 просмотров: 2590

Вопрос о будущей войне между Арменией и Азербайджаном наконец-то стал активно обсуждаться, хотя обсуждения это все еще не дискуссия, а просто имеют место некие рассуждения отдельных экспертов. Длительное время размышления по этому поводу происходили в узкой профессиональной сфере, но не в публичном контексте.

Нужно сказать, что данная дискуссия в определенной мере запоздала, и сейчас все еще различные публикации абсолютно несерьезны и предлагаются авторами, которых в приличное общество если и пригласят, то всерьез воспринимать не будут. Хотя и имелись все возможности разработать серьезные сценарии развертывания будущей войны как критерия обоснованности, данные авторы предпочли путь отработки своих, несбывшихся надежд на внимание и убедительный ангажемент.

Этого не произошло, и по вполне понятным субъективным причинам. В основном обсуждаются два вопроса, а вернее, «два ответа», которые имеют только частное значение. Возможное содействие России в войне и реакция Западного сообщества на то, что сейчас происходит на линии фронта. При этом, совершенно не придается значения роли Турции в возможной войне, а также столь важному вопросу, как сочетание или противостояние позиций России и Западного сообщества во второй карабахской войне (или в той войне, которая будет). При этом, сторонники «радикальной» оппозиции почему-то утверждают, что война вообще невозможна (хорошо бы разъяснить, почему).

Прежде всего нужно понять следующее: карабахский конфликт и война между Арменией и Азербайджаном теперь уже рассматривается на Западе не как вероятностное событие, а весьма оперативным образом, с привлечением необходимой информации и использованием всего понятийного аппарата в текущих рассуждениях. Ситуация сложилась таким образом, что « центров интересов» стало много, и все напоминает игру, когда в драке участвуют все против всех.

Западное сообщество (при более-менее согласованных позициях США и Европы) намерено сдерживать экспансию Турции и России, чьи амбиции рассматриваются как в равной мере опасные, хотя, все-таки, экспансия Турции более опасна для представлений Запада о стабильности и безопасности. Запад находится в поиске способов отвлечь Турцию и Россию от опасных для Европы и США направлений. То есть, такие выражения, как «отвлечь», «увлечь», «вовлечь» стали наиболее адекватными для политики Западного сообщества.

При этом, нет никаких сомнений, что, независимо от первых этапов конфронтации, России и ее партнерам удастся не только наказать Турцию и ее партнеров, но и изменить ситуацию с полезностью для Европы и США. Наиболее критическим путем к достижению данных целей является война между Арменией и Азербайджаном. В связи с этим Западу нет никаких резонов влиять на стабилизацию данной ситуации, то есть, «снайперской войны».

Россия все еще не совсем разобралась в этой ситуации, или иначе, слишком уверена, что «снайперская война» выгодна и ей. Саммит НАТО в Чикаго 20 мая подтвердит предположение, что это станет первым этапом выхода Турции из НАТО. Дело не в том, что Турция хотела бы покинуть НАТО, нет, она очень дорожит нынешним своим положением, проблема в том, что США, Франция, Германия и многие иные государства подталкивают Турцию к выходу из НАТО.

Чтобы правильно понять цели и задачи Запада по вопросу о конфронтации Турции и России, нужно принять во внимание, что Запад заинтересован в сохранении баланса сил в регионах Черного моря и Кавказа. Игра не так уж сложна для восприятия и понимания, даже для экспертов безнадежно провинциального свойства. Причем, любая версия достаточно фантастична, до наступления развязки, когда забываются все версии и все авторы (ссылка добавлена от Ararat-online.Ru).

Исходя из такой посылки, возникает понимание, в чем заключается логика политики Западного сообщества в отношении Армении, в том числе парламентских выборов и внутренней политики, вообще. Американцы и европейцы заинтересованы в возникновении в Армении легитимного режима власти, причем, легитимного в довольно жестком сценарии, который не допускает неожиданных поворотов событий.

В Армении все расставлено по углам, стране будет оказана существенная экономическая помощь, и военно-техническая тоже. Почему именно Армении? Потому что военный разгром Азербайджана не будет означать кардинального изменения военного баланса в регионе, а Армения станет более независимой от России, сохраняя с ней тесные военно-политические отношения.

Из Армении хотели бы сделать военно-экономический лагерь, а задача Армении заключается в выборе модели этого «лагеря», пытаясь не допустить реализации моделей Израиля, Грузии и Азербайджана, а также решая задачу перехода второго контура данного сценария, иначе остается бессмысленным и первый контур. (ссылка добавлена от Ararat-online.Ru).

Игорь Мурадян

http://www.lragir.am/


Другие новости по теме:
  • Ирано-азербайджанский конфликтный узел
  • Региональная политика и Карабах
  • Игорь Мурадян: Нужно понять, что война уже началась
  • Западу нужна Армения
  • ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ ГРУЗИЯ


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила