Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

Танцы для детей

добавил: user 26 августа 2014 просмотров: 2428

Танцы для детей
Танцевальное искусство – это мир единения музыки и пластики, красоты движения и магии сцены. Этот вид творчества сопряжен с постоянным развитием личности, что особенно важно в детском возрасте.

Развитие детей посредством танца
Способность искусства к воспитанию и развитию связывают с его эмоциональным воздействием на ребенка. Танцевальное творчество способно:
• Повысить уровень общей культуры ребенка за счет приобщения его к образцам мирового музыкального и хореографического наследия;
• Развить костно-мышечный аппарат обучающегося, его физические навыки, пластичность;
• Оказать влияние на формирование эстетического вкуса;
• Содействовать социализации и успешной реализации творческого потенциала каждого ребенка.

Предложенный перечень не исчерпывает всего положительного влияния на личность ребенка, однако является достаточным для того, чтобы выбрать хореографию в качестве средства, развивающего его физические и эстетические качества.

Выступления являются неотъемлемой частью занятий танцами. Однако выступления немыслимы без репертуара, который также носит воспитательный и развивающий характер. Он является визитной карточкой коллектива, его лицом и всегда зависит от исполнительских навыков воспитанников и их возраста.

Тематика детского репертуара
Танцы для детей – это гармоничное слияние хореографии и игры, движения и образа. Так, идеальной тематикой репертуара детского коллектива в возрастной группе от 3 до 5 лет является образно-подражательная, т.е. такая, в которой детям необходимо перевоплотиться в какое-то животное или даже предмет.

Репертуар для группы 6-7 лет должен быть направлен на развитие и воспитание личности ребенка, способствовать активному освоению мира.
Для учащихся 1-2 классов постановочная работа строится на элементах игры, тогда движения становятся средством создания хореографического образа. Тематика танцев может быть разнообразной:
• сказочные сюжеты («Том и Джерри»);
• инсценировки песен;
• сюжетные народные танцы.

Обязательным условием создания танцевального произведения для детей этого возраста – интересное, увлекательное содержание.
Постановочная работа с учащимися 3-5 классов в значительной степени отличается от аналогичного процесса с детьми младшего возраста, т.к. высокий уровень активности в этом возрасте сочетается с детской непосредственностью. Танцы для этого возраста могут строиться как сказочных сюжетах («Чиполлино»), так и на произведениях современной тематики.

Занятия танцами обеспечивают всестороннее, гармоничное развитие личности ребенка, помогают выплеснуть энергию и получить яркие впечатления.


Другие новости по теме:
  • Современные гувернантки – это няни
  • Автокресло сохранит жизнь ребенку
  • Все, что нужно для ребенка можно найти в интернете
  • Ким Кардашян усыновит ребенка из Армении?
  • Помогите спасти ребенка


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила