Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

Электропроводка в банях и саунах своими руками

добавил: admin 26 марта 2018 просмотров: 70336

К помещениям бань и саун, для которых характерны высокие показатели температуры и влажности, предъявляются особые требования в части электромонтажных работ. Самостоятельная прокладка электрического кабеля для подключения парилок к электросети подразумевает базовые знания и навыки, о которых пойдет речь ниже.

Регламентные требования

  • Способ прокладки. В последней редакции ПЭУ есть четкие указания на то, что проводка может осуществляться как закрытым, так и открытым способом. Первый случай - для парной, где необходимо избежать нагрева электрокабеля. Последний вариант возможен в других помещениях бани, нужно только заключить провод в прочную негорючую гофру.
  • Прокладывание электрокабеля над печью не допускается.
  • Токоведущая трасса не может быть помещена в металлическую трубу в силу высокой теплопроводности и вероятности корродирования.
  • Питающий кабель проводится в помещение строго через УЗО, который помещается во влагозащищенный бокс; соединение проводов - клеммное. Не допускаются "скрутки" и перегибы провода.
  • В парной категорически запрещена установка розеток и выключателей. Лучше вынести их за пределы помещения и установить у входной двери. Здесь риск попадания конденсата в токопроводящую часть оборудования будет сведен к минимуму. Марки кабеля ВВГнг-LS, используемые в банных помещений - ВВГнг LS 3х2,5 мм2 (для розеток) и ВВГнг LS 3х1,5 мм2 (для светильников).
  • Изолирующий материал для кабеля должен быть негорючим (в соответствии с высокой пожароопасностью объекта), а сам кабель - термостойким и малодымным в случае возгорания. Один из лучших представителей этого сегмента - ПМТК, выдерживающий температуру 200 С°.
  • В случае использования электрокаменки обязательным требованием является проведение работ по оборудованию контура защитного заземления.

Основные этапы самостоятельного монтажа электропроводки в бане

  • Провести электропроводку от уличного электроузла к бане/сауне (воздушным либо подземным способом)
  • Схематически обозначить на листе бумаги, где будут находиться "точки" электромонтажа: распредкоробки, светильники, выключатели, разъемы электросети (розетки) и, при необходимости, прибор учета
  • Разметить поверхности с учетом стандартов, ориентируясь на схему. Проштробить в стенах места, где будет проходить кабель, и протянуть его к подготовленным распределительным коробкам, розеткам и осветительным приборам. При открытом способе использовать гофротрубу.
  • На заключительном этапе можно подсоединиться к автоматическим выключателям.

После проведения всех работ по электрификации бани либо сауны проводится контрольный комплекс электроизмерений (с помощью токоизмерительных клещей и т.п.). Он позволит убедиться в целостности проложенного кабеля.

Широкий ассортимент силового кабеля по доступной цене представлен на сайте elis-group.ru. Опытные доброжелательные менеджеры грамотно проконсультируют и помогут определиться с выбором.



Другие новости по теме:
  • Цены на сауны Липецка - каждый найдет заведение под свой бюджет
  • Правила использования кабелей
  • С чего начать собственноручно постройку дома
  • Кабель-канал: что, где и как используется
  • Мы с ребятами каждый год ходим в сауну


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


      Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила