Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

Для чего нужно проводить инвентаризацию?

добавил: user 28 апреля 2022 просмотров: 4512

Для чего нужно проводить инвентаризацию?

Оценка (обязательный или инициативный характер) объектов учета и их отражение в учете производится по результатам инвентаризации, определения их стоимости и использования. В ходе инвентаризации объекта составляется акт с описанием выявленных расхождений и недостатков. Решение о проведении инвентаризации принимается руководителем организации, уполномоченным на это нормативными актами по бухгалтерскому учету и внутренними документами организации. В качестве такого органа может выступать бухгалтерская служба, руководитель организации или представитель уполномоченного законодательством должностного лица. Можно использовать программы для инвентаризации которые повышают точность и скорость выполнения работ.


Основные требования


 В основном она касается объектов, не приносящих существенной прибыли. Если в ходе инвентаризационных мероприятий будут выявлены излишки или недостачи, то при учете и составлении отчетности такие обстоятельства будут квалифицироваться как результаты воровства и сокрытия ущерба.


После проведения инвентаризации проводится ее документальная фиксация. Для этого составляется опись имущества, но в случае если имущество не принято в эксплуатацию – акт о признании не введенным в эксплуатацию.


Рекомендации


При инвентаризации ценностей из-за технологических ограничений отдельные операции могут быть отражены не полностью и документально не оформлены. В таких случаях делают развернутый вывод о нарушении порядка ведения учета и составления отчетности. Если вина сотрудника будет установлена, то он привлекается к ответственности.


Если в ходе проверки выявлена недостача инвентаризируемых ценностей, то составляется соответствующий акт, который должен быть оформлен в трех экземплярах. Один экземпляр передается собственнику имущества, второй – ответственному лицу для учета, третий остается в бухгалтерии.


Учет и оформление результатов инвентаризации


После того как информация о результате инвентаризации подтверждена актом, в бухгалтерскую службу направляется отчет о выявленных недостачах и излишках. Данную информацию отражают в учете путем закрытия соответствующих субсчетов. Одновременно делают изменения в проводках. Все регистры и книги подвергаются регистрации.



Другие новости по теме:
  • Что такое инвентаризация имущества?
  • Что такое инвентаризация и ее виды
  • Что дает автоматизация инвентаризации?
  • Адвокат по разделу имущества
  • Аудиторская фирма на страже вашего бизнеса


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила