Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Статьи

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Статьи

Равиль Гайнутдин кого-то назвал собакой

добавил: Van 19 мая 2010 просмотров: 4044

То ли теолога, социолога и историка Романа Силантьева, то ли шейх уль-ислама хаджи Аллах Шукюра Паша-заде. Фразу главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина можно читать сколько угодно, понятнее не станет. «Являющийся врагом мусульманам такой человек, как Роман Силантьев, как ни старается навязать нам Аллахшукюра Паша-заде духовным лидером, этого не будет. Это нонсенс! У нас есть собственное понимание. Свое религиозное направление. Хочу сказать: собака лает, а караван идет. Мы своих мусульман сами сможем защитить», - заявил Гайнутдин в интервью татарской редакции радио «Азатлык».


Насчет Силантьева, несмотря на определение «враг мусульман», кроме того, что его книги выдают в нем эрудированного исламофоба, ничего сказать не могу. А вот что касается шейх уль-ислама хаджи Аллах Шукюра Паша-заде, думается, что Р. Гайнутдин слегка погорячился. Насколько известно, в Исламе сравнение с собакой носит исключительно оскорбительный характер. Почти такое же, что и сравнение со свиньей. А может и хуже. Безусловно, возмущение главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина понять можно, точно так же, как было бы понятно возмущение Далай Ламы, узнай он вдруг, что им желает руководить тот же Паша-заде. Ибо, более чем существенные теологические и этические различия между мусульманами суннитского и шиитского толков не удается преодолеть уже без малого 14 веков.


Р. Гайнутдин, как и подавляющее большинство мусульман России, да и всего СНГ, за исключением Азербайджана, исповедует ислам суннитского толка, Паша-заде, соответственно, шиит. И не думается, что его весьма прибыльный бизнес по распространению радикальной суннитской литературы на Кавказе дает ему право руководить суннитами СНГ. Даже если в результате этого бизнеса в том же Дагестане практически ежедневно взрываются машины, происходят иные теракты, гибнут невинные граждане России.


Откровенно говоря, шейх уль-ислам Пашазаде давно уже интересует меня в качестве интересного образчика религиозного карьериста и коррупционера. И дело даже не в том, что Паша-заде является одним из наиболее состоятельных нуворишей Азербайджана, не в его монополии на некоторые импортируемые в республику товары, не в его многочисленных гостиницах и непотребных заведениях, даже не в его опекунстве над гомосексуалистами Баку. В этих вопросах шейху есть еще с кого в Азербайджане брать пример. Гораздо более интересным для исследователя является степень гибкости заплывшей жиром спины шейха. Изречения шейха уже много лет являются источником нескончаемого веселья для старых бакинцев. «Кто против Гейдара Алиева, тот против Аллаха», «Даже походка нашего уважаемого президента И. Алиева угодна Аллаху», «Ты дал взятку и купил землю, так же поступает и мой шурин», - последнюю фразу он адресовал человеку, у которого самым бессовестным образом отнял земельную собственность на проспекте Г. Алиева в Баку.


Но председателю Совета муфтиев России Р. Гайнутдину бороться с шейхом вряд ли удастся. Даже при том, что мы готовы снабдить его информацией о противнике. Ибо, как можно бороться с человеком, дважды пожизненно избранным на пост председателя Духовного управления мусульман Кавказа? На котором, как известно, шиитов практически нет. У шейха уль-ислама Паша-заде, в отличие от простых смертных, целых две жизни, и для второй из них он уже забронировал нынешнюю должность. Кстати говоря, стоило бы внимательно перечитать прошлогоднее решение Консультативного совета исламских лидеров стран СНГ, не исключено, что Паша-заде и там был избран пожизненным руководителем. С него, как говорится, станется.


Вместе со всем вышесказанным, я хотел бы отметить неоднозначный характер самого Р. Гайнутдина, лет семь назад издавшего фетву, направленную против председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджутдина. В той фетве, объявившей Таджутдина лжепророком и отступником от Ислама, были и такие строки: «отныне никто из мусульман не вправе совершать с Талгатом Таджуддином совместно намаз и следовать каким-либо указаниям и советам с его стороны». Уже через три года Р. Гайнутдин посетил Т. Таджутдина в его резиденции в Уфе, чтобы «обсудить темы и проблемы ислама и мусульман, а также обменяться мнениями по актуальным вопросам». Возможно, именно то обстоятельство, что Таджутдин продолжает занимать свою высокую должность, и мешает Гайнутдину вновь применить этот лихой прием с фетвой.


Тем временем в самой «вотчине» шейх уль-ислама хаджи Аллах Шукюра Паша-заде мечети закрываются и сносятся. Шейх уль-ислам, конечно, молчит, ибо пойти против президента, чья походка угодна Аллаху, он не смеет. Зато смеют аятоллы Ирана, которые судят о человеке не по походке, а по делам его. Один за другим религиозные лидеры Ирана предупреждают президента Азербайджана о возможной фетве, посредством которой они призовут к сопротивлению широкие масс верующих мусульман Азербайджанской республики. А аятолла Зейн-ол-Абеддин Горбани, возмущенный разрушением шиитских мечетей в Азербайджане, и вовсе пригрозил Ильхаму Алиеву: «Я выдвигаю вам ультиматум, не делайте так, чтобы оказаться на свалке истории вместе с шахом Мухаммедом Резой и Саддамом Хусейном».


Нет, явно что-то не в порядке в благородном исламском сообществе. Может оттого, что руководить религией берутся люди, не имеющие понятия о нравственности, годные лишь на то, чтобы подвизаться у ног хозяев?


И все-таки, кого это Гайнутдин назвал собакой?


Сагател БАКВЕШИНЯН
voskanapat.info


Другие новости по теме:
  • Турция продолжает реализацию полномасштабной программы по строительству меч ...
  • Пашазаде обратился к Саркози
  • Талышские верующие выступили за ликвидацию УМК и увольнение Аллахшукюра Паш ...
  • Кто и как разрушает мечети в Баку? (видео)
  • Российские мусульмане - против азербайджанского шейх-уль-ислама


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (1)   Напечатать
     
    № 1 написал: Van | e-mail: pocht6@rambler.ru | 19 мая 2010 03:10
    19 мая 2010 03:10 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Автор задался вопросом.
    На самом деле,кого назвали собакой?

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила