Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Блоги

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Блоги

Нельзя быть рупором...

добавил: sosmovsisyan 5 мая 2011 просмотров: 4993

Нельзя становиться рупором фальсификаторов


Азербайджанские информационные средства распространили интервью Н. Михалкова о своем намерении снимать сериал о А. Грибоедове. Он сказал, что задумал этот проект еще больше 20 лет назад. Но "Мы не снимали его потому что начались печальные события в Карабахе. А, как известно, именно Грибоедов заселил Нагорный Карабах семьями армян, выведенными из Персии". Из этого интервью азеры, с большими заглавными буквами, специально выделили его последние слова “ именно Грибоедов заселил Нагорный Карабах семьями армян, выведенными из Персии". Я не знаю какой смысл вкладывает в эти слова Михалков, но как азеры будут реагировать на такие высказывания, нам давно известно. Азеровские пропагандисты, которые выдрессированы для бессовестной фальсификации исторических фактов, это воспринимают как подтверждение своих абсурдных выдумок, что Карабах азербайджанская земля и только после присоединения Восточной Армении к России, русские заселили Карабах армянами. К таким выдумкам мы привикли.

Но нас удивляет Михалков. Он не знает историю Армении, в частности Карабаха, как он может взять на себя ответственность делать такое опрометчивое заявление, которое народом Карабаха воспринимается как поддакивание лжецам. Грибоедов защищал армян, помогал перехать из Персии в Восточную Армению, в том числе и Карабах, и другие края, где жили армяне. А Михалков говорит так, как говорят азеры. Получается, что до Грибоедова в Карабахе не армяне жили и Грибоедов заселил армянскими семьями. Если Михалков действительно так говорил, то это абсурд. Как можно снимать фильм, связанный с Арменией, не изучив ее историю?

А вот, что говорят исторические факты:
Карабах исконная армянская область. Об этом свидетельствуют не опровержимые многочисленные факты. Еще VIII в. до н.э. в надписи Урартского царя Сардури II упоминается Уртехини (Арцах). В VI в. До н.э. Арцах в составе Ервандидской Армении находился в подчинении у Мидии-Ахеменидов. Страбон Арцах называет провинцией Армении. После раздела Армении между Византийской империи и Ираном в 387 г. Арцах продолжал оставаться в составе Армении до упразднении Армянского царства в 428. В источниках сохранились и другие названия Арцаха- Xачен, Малый Сюник, Малая Армения. Название Карабах, в исторических первоисточниках, впервые фиксируется в XIV в., которое образовалось на почве персидской географической номенклатуры: в отличие от равнинной части, именуемой Баг-и сафид (Белый сад), горная часть края стала называться Баг-и Сиах, что в туркоязычном осмыслении превратилось Карабах (Черный сад).

В позднем средневековье, подпавших под владычество Турции и Ирана, Xаченские (Арцахские) мелики сохранили свою относительную самостоятельность и боролись против султанской Турции и шахского Ирана. Когда в 1813 г. согласно Гюлистанскому договору, Карабах перешел к России, там более 95 % были армяне.

Об этническом составе Карабаха, который не перетерпел каких-либо существенных изменений в последующие века, имеется много свидетельств. Еще 13 в. Персидский географ свидетельствует, что население Xачена (Арцаха) были армяне. В 15 в., побывавший в Карабахе, немецкий исследователь Ганс Шильтбергер отмечает, что “Эта область лежит в Армении и армянские селения принуждены платить дань язычникам, т.е. мусульманским поработителям”.
В 1783 г. Г.А. Потемкин, в своем рапорте Екатерине II, отмечал, что дал указание “в удобном случае область (имея ввиду Карабах), которая составлена из народов армянских, дать в правление национальному и через то возобновить в Азии христианское государство, сходственное высочайшим в.и.в. обещаниям, данным через меня армянским меликам”.

После установления Советской власти в Закавказье, азербайджанские мусафатисты претендовали на армянские земли. По этому поводу, Г. Чичерин, отвечая на вопрос Ленина, констатировал “Карабах есть исконно армянская местность”.
По первоисточникам- лишь во второй половине 18 в., в Шуше поселилось небольшое количество мусульман-кочевников. Даже в начале 20 в. они составляли не более чем 5 % населения края. Кстати, отметим, что название “Азербайджан” и “азербайджанцы” до начала 20 в. не существовало. Это известно всем, кто интересуется историей. Потом, пришедшие из Центральной Азии, турко-селджукские кочевые племена придумали себе название.

По камеральному описанию 1823 г. в Карабахе насчитывалось 5107 дворов армян, из Ирана было переселено всего 700 семей, из которых 300 семей вернулось обратно.

Приведенные здесь некоторые из многочисленных свидетельств, показывают, что версия о заселении Карабаха армянами из Ирана в тридцатых годах 19 в. абсолютно не имеет ни какой реальной почвы. И повторение не обоснованной, ошибочной версии, муссируемой азеровскими фальсификаторами, не делает чести такому известному режиссеру, как Н. Михалков.

Мы надеемся, что он поправит и уточнит свое высказывание, тем более когда он будет снимать многосерийный фильм о великом друге армянского народа- А. Грибоедове.


Другие новости по теме:
  • Нагорный Карабах признали независимым
  • Российская делегация отправится в Арцах
  • Эдуард Шармазанов: Азербайджан должен освободить Шаумян и Геташен, а Турция ...
  • Эксперт: В Азербайджане "фильм" о переселении армян показывают с 9-ой сер ...
  • Алексей Митрофанов: Армяне не отдадут Карабах.


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (2)   Напечатать
     
    № 1 написал: Пуня | e-mail: petrarkad@rambler.ru | 7 мая 2011 13:16
    7 мая 2011 13:16 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Надо отправить статью Н. Михалкову,кто знает,как это сделать?

    Кстати,уважаемый sosmovsisyan,статья Ваша здесь.

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     
    № 2 написал: admin | e-mail: davoyan_armen@mail.ru | 8 мая 2011 21:34
    8 мая 2011 21:34 ICQ:




    Группа: Администраторы
    Регистрация: 2.01.2009
    Вот контактные данные:

    http://vkontakte.ru/nm
    http://www.nmihalkov.ru/feedback.php

    Тел. +7 (495) 933 60 37
    Email: info@trite.ru

    Публикаций: 1648 Комментариев: 114    
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила