Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Блоги

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 
детский матрас

 

 

 
Главная » Блоги

Чему учит наша история"

добавил: sosmovsisyan 11 мая 2011 просмотров: 6362

"В 1990 г. 13 января, т. е . 21 год назад в Баку началась резня армян. Об этом все знают. Одурманенная и обезумевшая толпа, сняв с себя человеческие маски, направились уничтожать беззащитных на тот момент армян. Безнаказанность позволила этим озверелым молодчикам достигнуть цели и убивать проживающих там армян. Кто уцелел вынуждены были, разными путями, бежать из этого адского города. Таким образам более 200-250 тысяч армян стали беженцами. По этому вопросу я прочитал статью Самвела Агабекяна с очень правильыми выводами. Он пишет, что сегодня надо высказаться об этом происшествии в ином ключе. Если человек оставив свой дом, снимает квартиру рядом с не понесшим наказание убийцей-рецидивистом, который при всём при этом испытывает звериную ненависть к нему, то он должен знать, что рано или поздно он станет жертвой своего соседа. Об этом свидетельствуют факты. Резне в Баку предшествовали резня в Сумгаите, в Гандзаке. После этих чудовищных вакханалий, живущие в Баку армяне соответствующие выводы не сделали.. Всё говорило о том, что армяне в Баку находятся под угрозой и их никто не сможет защитить. Многие это поняли и вовремя уехали, но многие остались… Почему? На что они надеялись? До сих пор многие бывшие бакинские армяне вспоминают с ностальгией их отношения с азиками. Но, как потом, событие показали они совершили смертельную глупость.

Прошлое не исправить – не воскресить убитых, не излечить искалеченные судьбы. Однако армяне должны выучить этот горький, к великому сожалению не единственный подобный урок, который нам преподала История. Сегодня мир находится перед лицом новых вызовов. Те или иные катаклизмы, катастрофы, войны, шовинизм, религиозный фанатизм, воинственный исламизм и т.д. и т.п. могут поставить ту или иную часть Спюрка (диаспора) перед угрозой физической расправы. Не дай Бог, но всё возможно. И поэтому Армения и Армянство должно быть готово эвакуировать эту часть Спюрка в безопасное место- Армению.

Но очевидно, что мы не выучили и «бакинский» урок нашей Истории. Например, после того как американцы в Ираке столкнулись с затяжной партизано-террористической войной имевшей черты исламского фундаментализма, то стало ясно, что иракские армяне находятся в опасности. И опасность эта имела реальные проявления, что вынудило существенную часть армян Ирака покинуть страну или перебраться в иракский «Курдистан». Армения и Спюрк не сделали почти ничего, чтобы иракские армяне, если не все, то хотя бы проживающие в наиболее опасных районах Ирака, были бы организованно вывезены из страны и получили бы помощь на новом месте жительства в Армению. Хотя многие из иракских армян сами хотели поселиться в Армении, но приехав и не получив никакой реальной помощи, они переехали в другие страны.

Короче, мы хотим сказать, что если в какой-либо части Армянства грозит опасность, то остальное Армянство должно помогать ей, а лучше помочь переселиться ей в Армению. Не стоит полагаться на иллюзии, что опасность минует.

Очень важно, чтобы армяне живущих в разных странах, твердо запомнили об этом.


Другие новости по теме:
  • Притянет ли Армения соотечественников из Ирана?
  • 24 апреля - День Памяти Геноцида Армян
  • Великое переселение армян Ирака в Армению?
  • 95 годовщина Геноцида армянского народа.
  • Алексей Митрофанов: Армяне не отдадут Карабах.


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (1)   Напечатать
     
    № 1 написал: admin | e-mail: davoyan_armen@mail.ru | 12 мая 2011 23:27
    12 мая 2011 23:27 ICQ:




    Группа: Администраторы
    Регистрация: 2.01.2009
    Полностью с Вами согласен!

    Публикаций: 1648 Комментариев: 114    
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила


     
    детский матрас