Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Блоги

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Блоги

Истоки нынешнего кризиса,как: "Монолог от Петросяна"

добавил: Van 23 января 2012 просмотров: 3997

Фото:ekarnyi.ru


Истоки нынешнего кризиса,как: "Монолог от Петросяна"



Что же произошло с мировой экономикой? Не найдя вразумительного, более-менее адекватного объяснения, ни в одном выступлении политиков и разного рода специалистов, по истокам текущего экономического кризиса, решил, разобраться во всем самолично.



Как мне представляется, все началось после создания общеевропейской валюты. Может показаться, что данный факт никак не мог повлиять на нынешнее положение дел, но все же, обозначим его, как точку отсчета и проследим за развитием событий. С 1999 года началось введение евро, как безналичной и параллельной валюты в странах ЕС. Потоки разных валют (франк, марка, эскудо, гульден, лира, шиллинг...) стали преображаться в единую - евро. На мировой рынок хлынула единая денежная единица, таких стран, валюты которых и до этого периода были сильны и конвертируемы. На рынок вступил тяжеловес, новый супер игрок. Естественно, рынок среагировал. И чтобы сохранить свои позиции, некоторые биржевые игроки стали негласно менять правила "поведения". И ничего лучшего они не придумали, как "скупать", "скупать" и еще раз "скупать" евро. Другие же, поддавшись ажиотажу, замещают ею и часть своих госрезервов. В итоге, спрос подогревал цену, евро стал дорожать, как по отношению к своему номиналу, так и на фоне падения других валют. Этот фактор очень больно бьет по экспорту из зоны евро, делая его менее привлекательным и все более неконкурентоспособным.



И тут, на этом самом месте моих рассуждений, ход мыслей стопорится, разум мутнеет, голова тяжелеет... До меня доносится, отдающийся эхом, едва уловимый для моего слуха голос:

-Эй ты, дурень, промой мозги, пока они не заплесневели. О чем это ты? Сандаль поношенная.

Твоими мыслями, так ты такой криз устроишь, - век не расхлебать!

На всякий случай, крайком глаза, посмотрел на обувку свою..., - нет никакой сандали. Правда, туфля моя не первой свежести, ак все ж не сандаль. И подумал про себя, что же это за лапать дрянная, учить меня надумала?

И только, стало быть, начал приходить в себя, как снова услышал жужжание этого пройдохи:

-Я расскажу тебе - огурчику не надрезанному, как дело было.

Не сусопротивился я, и выпалил:

-К огурчику полагается... Не дав мне досказать волшебного слова, как заорет на меня:

-Заткни живало ненасытное и язык твой бирюльковый обмотай вокруг зуба своего посиневшего. Послушай Ангела твоего Хранителя, чтобы чванство твое на вред роду человеческому бедою не обернулося. Слыхал ли, прогнозер ты наш этакий - самоученый, что есть в Америках станок такой, что денежку отпечатывает?

- Ага, прошипел я, знаю... А он вновь, как нагавкнется:

- Ага, га-га-га... Никшни, бородавка ты саксаульная, а не то к твоей цедильне застежку-молнию пришпандорю, и будешь скалиться еще не скоро. Так молчи и слушай.

Станочек должен был работать, а он не ра...а...бо...о...тал.

Я вскакиваю со стула, некоторое время, взглядом шныряя по комнате, и никого не находя. Сознание вновь возвращается ко мне, и я понял, что задремал.

Ну и сон мне приснился, да еще и с Ахранителем. И что он мне там нашептывал? И пока сон не выветрился, начал быстренько перебирать в памяти все в той бузе, которой он мне наговорил.

Вот оно: Станочек в Америках не работает, а должен был банкноты печатать. Стал я размышлять об этом, что и как, и какое это отношение к нынешнему экономическому кризису имеет. И представьте, домыслил:



Еще одна из причин кризиса это то, что деньги не печатались. На самом деле, ну на коль эти бумажки нужны? В большинстве мира безналичный расчет, циферки тасуют с одной кредитной карточки на другую, с одного счета на другой. Даже страны по безналу дела ведут. В конце года,- дебет-кредит. Запишут, кто кому и сколько должен, и снова по новой погнали.



А банкноты, ежели не отпечатывать, а их производство - свою цену имеет, представляете, сколько можно грабануть? Главное-то показать, что отпечатались, а денежку, нечестно заработанную, себе под матрасц. А там глядишь, и аппетит разыгрался, возможно, и готовую деньгу по своим нуждам растаскали? Не верите? Ну и не надо. Тогда ответьте: "Куда делась наличность"? Любого олигарха, но только, конечно же, не нашего, "выверни наизнанку", по карманам - лишь кредитки и чеки, да счета в банках. А денежку свою, в "живую" - на "зуб", еще не скоро попробуют, если быть точнее, то никогда!

Что-то с вами засиделся. Пойду-ка спать, Ахранителя своего благодарить, авось во сне с ним снова повстречаемся.

P.S. Простите, люди добрые! Писака я, не ахти какой, да и... боязно мне было. Люди то те, не из последних будут. Напиши я иначе, с фактами и выкладками, так меня и в тираж могли пустить на станочке то том. Сдается мне, его уж лет двадцать не смазывали, но на мои косточки силенок бы у него хватило.

Нашелся бы кто - из профессионалов, статейку мою продолжить, мыслишко мое подытожить, и мне сообщить, чтобы было чего почитать на досуге, да и на душе поспокойнее бы стало. По-моему, и наводка моя (станок и евро) не хила собой. Но, а коль, продолжателя не найдется, то я сам додумаю, чего там опосля было. Гляди, и Нобелевскую премию мира получу, потому как человечество спасу от кошмарника этого ползучего.

(По моим прикидкам, - из четырех печатных станков, как минимум, два простаивало...)
http://vi.ucoz.org/


Другие новости по теме:
  • Я – наркодилер: выращиваю коноплю для больной дочери
  • 15-летний армянин из Ростова-на-Дону побил мировой рекорд (видео)
  • Помогите выжить Елене Адамянц
  • Интервью с Кристиной Джавадян – победительницей конкурса «Крымская красавиц ...
  • Вик Дарчинян изменит весовую категорию


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила