Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Блоги

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Блоги

Что за гадость этот ваш патриотизм...

добавил: Van 17 февраля 2012 просмотров: 5549

Прохожу мимо рынка, слева магазины, справа лавки, дорогу пересекают молодые люди. Они из деревни, сельчане, сразу видно. Это мои земляки, азербайджанцы. Но по их внешнему виду абсолютно не скажешь, что они кавказцы. Скорее они цыгане.
Кавказцы имеют четкую внешность, а эти непонятно кто, а таких моих небрежных сородичей очень много. Опишем их максимально достоверно.
Во первых кругом шум и крик, смех и вопль, грязь, мерзость, будто ты в зоопарке, а не в центре Баку. Молодые парни, сделанные кое как из непонятного воска, им по 25, от силы 30 лет. Ведут себя как 10 - летние полоумные школьники. Недоразвитые биологические существа.
Вид у них неряшливый, неопрятный, черты их лиц непонятные, даже не карикатурные. Чтобы иметь карикатурную физиономию, надо еще это заслужить, дойти до какого то (!) уровня. Тут вообще нет уровня. Употреблять слово УРОВЕНЬ тут неуместно.
Это Баку, центр города.
Это натуральные пигмеи и неизвестные природе нечистоплотные мутанты, но они азербайджанцы. И как уже сказано, таких много, они завалили город. Целый муравейник. Если таких было бы человек 20, 30, или 100, даже 1000, можно было бы их уничтожить и проблеме конец.
Но как истребить трехмиллионный город? Повсюду царит пестрая толпа этих затрапезных, затруханных, нерадивых и неприбранных людей, у которых отсутствует индикатор уровня. Они не могут определить и оценить свой уровень. Им это и не нужно.
Ни в одном городе мира нет такой гигантской разницы между горожанином и деревенским, как это ощущается в Баку.
Различие есть во всем: в интеллекте, начитанности, эрудиции, образованности, уверенности, в гардеробе, в поведении, во внешности, в лицах, в цвете лиц, в строении лиц, в пропорции физиономий, в размере черепа, в манерах, и пр. И во всех этих параметрах дикая разница, этой разницы больше, чем разница между леопардом и курицей.
Леопард и курица более схожи.
Даже чисто внешне эти сельчане нетипичные азербайджанцы, это не стандартный типаж кавказца, или нормального человека. Бог с ним, с кавказцем.
И все же я их должен уважать, ибо они мои земляки - азербайджанцы. Это истинно патриотично! Бред! Гиль! Чушь!
Вопрос: зачем я их должен любить и уважать? Только и только потому, что они азербайджанцы? Мол, мы по паспорту причастны к одной нации?
И эта паспортная приписка играет, оказывается удивительно большую роль, а мы, тугодумы, этого не понимаем. Это редкая глупость!
Может, нам придется вместе воевать, вместе стрелять из окопа, и поэтому я их должен уважать?
Лично я не собираюсь воевать и никому не советую.
Более чем уверен, эти босяки из сел также не будут воевать, это написано у них на лбу. И хорошо, что не будут, из них солдат, как из дерьма пуля.
Тогда зачем я должен любить и уважать вот этих пигмеев, заполонивших Баку?
Типа, в трудную минуту они мне протянут руку, ибо они мои земляки? Само собой, что они мне ее не протянут (это также написано у них на лбу), и я слава Аллаху не нуждаюсь в этом. И не буду нуждаться никогда. Даже зарекаюсь на том!
Но все равно, если ты азербайджанец, ты обязан любить и уважать даже вот этих полоумных и неряшливых папуасов из базара.
Кровь из носу! - но ты должен, слышишь(!), ты должен уважать всех азербайджанцев! Ибо они - АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ!
Хорошо, на минуту согласимся. ОК! Тогда, с таким же успехом я должен уважать бандитов, головорезов и воров - карманников, которые являются азербайджанцами и тянут срок в тюрьмах.
Я также должен уважать азербайджанских гомосексуалистов, педофилов, некрофилов и проституток. А также сифилитиков, ВИЧ инфицированных, даунов и шизофреников.
Почему нет! Они же азербайджанцы!
- Но это совсем другое! Они отбросы общества, и они не имеют нацию! - кричат мои оппоненты.
А эти босяки и мартышки, которые рассыпаны по рынкам, станциям, паркам и улицам, с которыми стыдно даже при людях здороваться, оказывается, имеют свою нацию. Только потому, что они не сидят в тюрьмах (пока не сидят), они не больны и у них нормальная сексуальная ориентация. Хотя это тоже большой вопрос, но это уже не важно.
Можно привести многое множество примеров на основании достоверных фактов, когда мы стесняемся представителей собственной нации, нам омерзительно сознаться в том, что мы с этими людьми являемся туркменами, казахами, узбеками, молдаванами, русскими, таджиками, грузинами и пр.
И только глупцы и псевдо патриоты горланят, что независимо ни отчего, ты обязан уважать свой народ лишь потому, что ты ешь с ними один и тот же хлеб, и дышишь одним и тем же воздухом.
Действительно, они так говорят.
Во первых, воздух и хлеб - вещи относительные.
Можно выразиться и так: я дышу одним и тем же воздухом с Джорджем Бушем тоже. Воздух, солнце и луна везде одинаковы, что в Астане, что в Ереване, что в США.
Воздух - это физическая смесь газов, образующая земную атмосферу. Состав сухого и чистого атмосферного воздуха везде одинаков. В лесу и в поле, на море и на суше основные газы входят в него в одних и тех же объемных соотношениях: азот - 78%, кислород - 21%, аргон - около 1%. На долю всех прочих составных частей сухого и чистого атмосферного воздуха - углекислого газа, неона, гелия, криптона, водорода, озона, радона и других - приходится в общей сложности не более 0,04%.
Однако в естественных условиях воздух, которым мы дышим, не бывает абсолютно сухим.
В нем всегда имеется водяной пар, содержание которого меняется в очень широких пределах - от самых ничтожных количеств до 3-4% по объему. Не бывает воздух и совершенно чистым. Он постоянно содержит во взвешенном состоянии большее или меньшее количество пыли, дыма, частиц соли и других примесей.
И распределение воздуха, как сухого, так и влажного практически одинаково. Если вообще речь идет о влажном и сухом воздухе.
То есть мы выяснили, что воздух тут не причем, как влажный, так и сухой. Теперь о хлебе.
Хлеб пекут в разных местах разные пекари, каждый хлеб имеет свой вкус, вид, и даже свою цену.
И не важно кто чей хлеб ест, и уж тем более смешно, приводить хлеб в качестве примера патриотизма. Это слишком по детски звучит.
Я в Вене целый месяц ел с австрийцем одинаковую булку, и что? Я должен теперь уважать этого австрийца? У нас одинаковая форма пищеварения?
Стало быть, все дело в желудке, в кишках?
Вообще, с чего начинается Родина? С жратвы? С земли и почвы, по которой топают все, тем более в нынешний период интеграции: и немцы, и таджики, и гвинейцы. По которой бегают тараканы и собаки.
Таким образом, понятно, что свою землю нельзя любить только за то, что по ней шагаю я и мои родные. По ней все шагают, точно также я смогу шагать по ней и в Африке и в Иране, где угодно.
Тогда за что ты должен любить своего соплеменника? Только и только потому, что чисто геополитически вы родились на условной территории одной страны?
Но тогда я должен уважать и любить всех граждан своей страны: татов, русских, лезгин, курдов, метисов, талышей, армян, и пр.
Но мало кто из азербайджанцев одинаково относится ко всем своим землякам: и к курдам, и талышам, и русским и к своим, азербайджанцам. Разумеется, он их делит, дифференцирует по таблицам, приходит к единому выводу, что жгучая любовь у него лишь к своим непосредственным азербайджанцам.
Но если я выбираю, кого любить и люблю лишь чистокровных азербайджанцев, тогда это фашизм, и тут же вспоминается расовая книга Гитлера "Майн Кампф". Стало быть, Гитлер и есть настоящий патриот?
Тогда зачем весь мир его продолжает ругать по сей день?
Если нет, Гитлер плохой и мерзкий, так что же такое патриотизм? Может это такое уникальное и тонкое понятие, что нам, глупцам, этого не понять?
А ведь патриотизм не понимали многие известные умы, такие как Пушкин, Ницше, Толстой, Руссо, Бернард Шоу, Иоганн Гете, Френсис Бэкон, Жарко Петан, Сэмюэл Джонсон, Денис Хили, Т. Джефферсон. Список можно продолжить до бесконечности.
Они ругали патриотизм, осуждали его, издевались над чувством Родины.
Власти России осуждали Толстого за то, что тот оправдывал дезертирство, чиновники травили Пушкина за то, что он на французском языке в стихах раскрывал всю гниль русского народа. Он это отражал именно на французском, чтобы многие русские не могли читать его.
Это высшие умы, глыбы в океане, они попали в историю, их будут читать и знать даже через 200 лет как минимум.
И все же, оказывается, они были идиоты, это мол, какие то фельдкураты и себастьяны - космополиты, не имеющие нации, а вот некий Мамед, Анзор или Левон настоящие граждане своей страны. Ура им!


Человек должен уважать интеллект, ум, сознание, уровень.
Ему необходимо быть рядом именно с тем, кто умен и мудр, пусть даже этот человек нигериец, мавританец или чилиец, не важно. Пусть он враг, пусть он недоступен, далек географически, но он умен. Если твой сородич дурак, что часто бывает, беги от него, уноси ноги. Добра не жди!
Что оттого, что он рядом и его язык тебе понятен? Расстояние играет исключительную роль?
Что оттого, что ваши желудки переваривали одинаковую еду и ваши кишечники выводили не переваренные остатки пищи?
Что с того, если могилы ваших предков находятся относительно рядом? Неужели это очень важный критерий?
И ради этих критериев стоит отказываться от реальных осознанных людей, которые укажут вам путь истинный?
То есть, мы выяснили, что само по себе понятия патриотизма не существует, оно искусственно, выдумано, внушено. Оно слишком человеческое, низменное, трехмерное понятие.
Между любовью к Родине и любовью матери к своему чаду огромная пропасть. Любовь матери к ребенку есть чисто природная, естественная любовь, это присуще флоре и фауне. Это понятно всем, посему и свято.
А любовь к Родине не понята никем.
Вчерашний ура патриот, который рубаху на себе рвал ради своей отчизны, воевал, кровь проливал, потерял ногу, глаз, а теперь он живет за океаном.
Он уже забыл свои горячие слова, ему глубоко наплевать на свой город, где он вырос и родился. Рыба ищет там, где глубже. Он рванул туда, где ему хорошо. Где мясо вкуснее, арбуз слаще, где пива дешевле и шлюхи красивее. Поэтому ему начхать на ту землю, где запечатлено его прошлое.
Таких людей мы все знаем, их очень много, почти 99%, и потенциально мы сами таковыми являемся, признаем мы это или нет.
Почти любому русскому, татарину, казаху или монголу (как угодно) предложи ежемесячно пол миллиона долларов за работу скажем в Африке.
Это зарплата миллионера, разумеется, все они согласятся, если у них с мозгами все в порядке.
Даже самый рьяный так называемый патриот, который ложится и встает думами о своей родимой стороне, подумает о таком заманчивом предложении.
И все! Если он, уже хотя бы начнет размышлять и на минутку задумается об этом предложении (пусть даже затем откажется, это уже не важно), значит Родина ему не дорога. Иначе он тут же отказался бы.
Но кто отфутболит такие бешеные деньги ради того, чтобы остаться не у дел, жить впроголодь, но зато у себя на Родине. Быть безработным, жить вечно в напряге, но на своей родной улице, где всюду мелькают знакомые физиономии. В принципе это и есть понятие Родины.
Но никогда никто не плюнет на свою мать, на родителей, на родных, конечно, если он психически здоров.
Никто не продаст свою мать, дочь, своих детей, ни за какие деньги и миллионы.
В этом и разница между Родиной и матерью. Это разные вещи. Мать может родить своего ребенка в поезде, на корабле, в командировке, в тюрьме, где угодно, и Родина тут абсолютно не причем! Ребенок все равно будет любить свою мать.
К примеру, художник Володя Экранов родился в Ростоке (ГДР), его отец был военным.
В 8 лет переехал в Кишинев, в 14 лет его семья переезжает в Братиславу (ЧССР), а в 19 лет они вновь возвращаются в СССР, в город Кировабад (Азербайджан), в 23 года сам Володя уезжает жить в Минск. В 30 лет переезжает в Москву. И так далее и тому подобное.
Так, где же Родина этого Володи Экранова? У него нет Родины, все половинчато, эпизодически, фрагментами, отрывками.
А таких людей, которые жили на колесах, было много. Особливо военных семей. Только статические семьи кричат о патриотизме и Родине. Эти семьи завязли, застряли в одном и том же болоте, это болото надо было как то назвать, вот и назвали городом, деревней, Родиной.
Для такого как Экранов Родины объективно нет, ее не может быть! Она ему и не нужна.
Помнить надо одно: ни в одном священном писании нет призыва любить свою Родину, ибо любая священная книга, это нарок от наших праотцов, от Бога.
Ни один из 120 тысяч пророков не говорил о Родине, о любви к Родине, они призывали любить людей, любить весь мир, весь земной шар независимо от национальной принадлежности.
Ни в одной молитве не указаны слова о любви к Родине.
Грустно стало как то на душе...

Гасанов Эльчин

http://lit.lib.ru


Другие новости по теме:
  • Эти необычные люди
  • Сос Саркисян: Куда идем?
  • Гейдар Джемаль: «Южный Азербайджан прихлопнет Северный как муху»
  • Родина – это мать. Страна наша больна. Но от больной в постели матери не уе ...
  • Эксклюзивное интервью Евы Ривас порталу Ararat-online.Ru


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила