Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Блоги

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Блоги

Французы в Армении

добавил: Van 23 марта 2012 просмотров: 12215

Французы в Армении
Нелли Мадатян (Ереван)

Нынешний год в армяно-французских отношениях особый. Юбилейный. Исполняется 125 лет со дня внедрения французского капитала в армянскую экономику. Серьезные финансовые вливания французы начали осуществлять в Лори. Здесь была построена первая в Армении мощная гидроэлектростанция и первая железнодорожная узкоколейка.


Французский капитал вошел в Армению, а точнее, в один из ее живописнейших районов Лори в конце XIX века. История армяно-французских связей гораздо древнее и уходит корнями к временам крестовых походов и даже раньше. Но экономические отношения насчитывают 125 лет, с 1887–го года, когда французами было приобретено Ахталинское месторождение серебра и цветных металлов, расположенное в Лори.

Покупка обошлась новым хозяевам в 2 млн. рублей - в то время Восточная Армения входила в состав Российской Империи. Было основано акционерное общество "Французская компания рудников Ахталы", которое возобновило разработку местных медных месторождений. Еще 6 млн. рублей ушло на реставрацию старых шахт, сооружение первой в Армении мощной гидроэлектростанция и первой узкоколейной железнодорожной ветки.

Лицо Лори с появлением французов изменилось до неузнаваемости. На смену мануфактурному труду пришло промышленное производство. Появились паровозы, электродвигатели, производственные лифты.

Существенно повысился и культурный уровень коренного населения. Открылась музыкальная школа, которую посещали не только дети работающих здесь специалистов из Европы. Сам край, будучи моноэтническим, в короткий срок резко сделался интернациональным.

Живущие и работающие в Ахтале иностранные специалисты внесли традиции европейского уклада в местный быт. И сказалось это во всем, вплоть до мелочей – в одежде, манерах, времяпровождении. Местные жители и сегодня любят скоротать досуг за игрой в преферанс, завезенной сюда более века назад из Франции.

Все прекратилось в одночасье - с установлением советской власти в Армении французы покинули Лори, забрав с собой все важные документы, акционерные билеты и карты.

Пока же этого не произошло, добываемая в Лори медь полностью перевозилась во Францию. Видимо, именно на этом факте зиждется современное поверье, что изготовленная во Франции и подаренная США статуя «Свободы» была отлита из Ахталинской меди. Поговаривают даже о существовании документальных доказательств этого.

А еще в Лори твердо уверены, что именно их край является родиной Шарля де Голля. Любой местный житель поведает вам, что, якобы, отец де Голля, будучи инженером, приехал сюда работать вместе с семьей. И так уж получилось, что дата рождения будущего президента Франции пришлась именно на то время, когда семья проживала здесь.

На чем основана эта трогательная история, перешедшая в местную мифологию, трудно сказать. Ведь известно, что Шарль де Голль родился в Лилле в аристократической семье, а отец будущего президента был преподавателем философии и истории.

Но если у этого мифа, как и у других подобных, нет каких-либо реальных оснований, то все, что связано с именем другого легендарного француза, подтверждено документально.

Жак Жан Мари де Морган – французский ученый, инженер и геолог. С конца XIX века он работает инженером в Армении, а также руководит археологическими раскопками. В 1887-1889 годах он обнаружил в Ахтале каменные гробницы VIII века до нашей эры, наполненные глиняными, бронзовыми и железными предметами.

Кроме того, им был найден уникальный склеп, датируемый III тысячелетием до нашей эры, когда людей еще хоронили сидящими. «Эта местность представляет особый интерес для исследования происхождения металлов. Древнее, чем Европа и Греция, она все еще хранит следы цивилизаций, которые стали и нашей колыбелью»,- писал в своих трудах ученый.

Автор широко известного труда по истории армянского народа, регулярно публиковавший на страницах французских журналов и газет статьи о зверствах, чинимых в Османской империи в отношении армян, Жак де Морган в 1918 году издал книгу под названием «Против варваров Востока». Он не мог смириться с тем, что в начале цивилизованного ХХ века может быть попрано основополагающее право на жизнь не то что одного человека, а целого народа.

Жак де Морган не понаслышке был знаком с армянским этносом, летопись которого он прослеживал со времен государства древнего мира Урарту. Его труд – «Миссия на Кавказе» - основа кавказоведения, первое серьезное исследование в этой области.

И по сей день, если пишут что-либо по Кавказу этого периода, ссылаются на Моргана и его уникальную монографию. Материалы ученого хранятся в Национальном музее археологии в Сен-Жермене, а также в музее истории Армении.

А в Ахтале и по сей день сохранились некоторые сооружения тех лет, когда здесь жил и работал французский ученый. И главное среди них - здание управления рудником. Большинство объектов обветшало и нуждается в реставрации. Их будут восстанавливать. Впрочем, как и всю историческую часть Ахталы, которую в связи со 125-летием армяно-французских экономических связей планируется назвать именем Жака де Моргана.

Источник и фото: http://www.russian.rfi.fr/


Другие новости по теме:
  • В Лорийской области Армении из-за халатности врачей погиб пациент
  • Французский сенатор призвал все государства доброй воли признать право Кара ...
  • Интересные факты об актере Хью Лори
  • Обама вновь разочаровал армян
  • Серж Саргсян посетил компанию "Лори", производящую бриллианты.


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила


     
    resantashop.ru