Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Геноцид Армян

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Геноцид Армян

Американские конгрессмены осудят госсекретаря США Х. Клинтон за ее заявления по Геноциду армян

добавил: Van 4 февраля 2012 просмотров: 3002

Американские конгрессмены Адам Шифф и Роберт Долд – авторы законопроекта по Геноциду армян – от имени десятков своих коллег и за их подписью готовят письмо, в котором осуждаются недавние публичные заявления госсекретаря США Хиллари Клинтон относительно Геноцида армян в Османской империи 1915г. Об этом пишет издание «Аспарез».



Конгрессмены в частности обращаются к высказываниям Клинтон во время вопросов-ответов в вашингтонском Таун-Холле, когда глава внешнеполитического ведомства США заявила, что Геноцид армян – предмет для исследования историков и признание его «откроет опасную дверь, через которую пройти будет непросто». Напомним, комментируя принятие 23 января Сенатом Франции законопроекта, криминализирующего отрицание геноцидов (в том числе и Геноцида армян в Османской империи 1915г.) Х. Клинтон также отметила: «Одна из сильных сторон Соединенных Штатов в том, что мы не наказываем людей за их высказывания. Люди могут говорить почти все, что им захочется. В США все обстоит именно так. У других стран, в числе которых и наша союзница и партнер Франция, могут быть другие стандарты, у них другая история. Однако я надеюсь, что мы никогда не будем наказывать кого-либо за его высказывания».



В связи с этим американские конгрессмены отмечают, что попытка представления Геноцида армян как предмета для обсуждения историками является не чем иным, как позорной позицией правительства Турции по отрицанию этого факта и других единомышленников такого подхода, направленной на то, чтобы удержать Конгресс от попыток восстановить историческую справедливость.



«Характер погромов армянского народа не нуждается в историческом обсуждении. На самом деле автор термина „геноцид” Рафаэль Лемкин в своих размышлениях принимал в качестве прецедента именно Геноцид армян, а в нашем Национальном архиве сохранилось достаточно фактических свидетельств, необходимость которых Хиллари Клинтон еще почувствует. Представляя Геноцид армян как предмет обсуждения историков, Клинтон противоречит ранее высказанной своей же позиции, позиции президента Барака Обамы и вице-президента Джо Байдена. Подобные попытки имеют целью отвлечь от наших усилий поднять проблемы всех геноцидов и массовых нарушений прав человека», – цитирует издание.



Отмечается также, что в письме конгрессмены приводят и ранее сделанные Х. Клинтон заявления по данному вопросу. Так, еще в ходе президентских выборов 2008г. представительница Демократической партии Х. Клинтон, говоря о Геноциде армян, заявила: «Я верю, то, что сделала Османская империя в отношении армян, является явным примером геноцида. Я дважды писала президенту Бушу, чтобы он в своем ежегодном выступлении употребил термин „геноцид”, а будучи президентом, я признаю Геноцид армян. Наша общая мораль как нации, являющейся поборницей и колыбелью прав человека, бросает вызов к тому, чтобы Геноцид армян был признан на уровне Конгресса и президента».

http://analitika.at.ua


Другие новости по теме:
  • Новый законопроект о признании Геноцида армян в Конгрессе США
  • Армения и Турция смогут добиться полного и справедливого признания фактов 1 ...
  • Хиллари Клинтон почтила память жертв Геноцида армян
  • После принятия резолюции о Геноциде Хиллари Клинтон выступила с заявлением
  • Администрация Барака Обамы препятствует принятию в Конгрессе США резолюции ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила