Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Геноцид Армян

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Геноцид Армян

Трагедия Геноцида армян не должна стереться из памяти народов – координатор Клуба главредов СНГ, Балтии и Грузии

добавил: edos 16 ноября 2012 просмотров: 9091

Трагедия геноцида никогда не должна выветриться из памяти народов и любого нормального человека, сказал в интервью “Новости-Армения” замруководителя редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости, координатор Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии Захар Виноградов в ходе посещения мемориального комплекса «Цицернакаберд» и Музея-института Геноцида армян.


Члены Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии находятся в Армении 15-17 ноября. Одной из основных целей визита является встреча с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном. Члены Клуба возложили цветы к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян.

Клуб главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии был создан в 2011 году в Астане на Форуме европейских и азиатских медиа.


«Я пришел сюда, прежде всего потому, что это колоссальная человеческая трагедия, которая не должна быть забыта», – сказал Виноградов.


Говоря о проблеме международного признания Геноцида армян, Виноградов отметил, что признание, безусловно, необходимо, и, «несмотря на то, что это очень трудный процесс, он постепенно идет».


В свою очередь, главный редактор газеты “Известия” в Украине Янина Соколовская подчеркнула, что Армению и Украину объединяет богатая, но вместе с тем печальная история, поскольку украинский народ также подвергался геноциду и репрессиям.


“Нам очень важно отдать дань погибшим в Геноциде”, – сказала она.


Соколовская также отметила, что до посещения Цицернакаберда и Музея Геноцида армян, читала много публикаций о трагедии, в частности, известного писателя армянского происхождения Сергея Довлатова.


Главный редактор газеты “Киевский телеграф” Владимир Скачко выразил убеждение о том, что такая трагедия, скорее, объединяет людей, нежели разъединяет.


“Люди приезжают сюда, и они становятся добрее. В Украине есть фраза “чужого горя не бывает”, – сказал Скачко.


При этом он добавил, что посещение мемориала произвело на него сильное впечатление.


«Я впервые в Армении. И потрясен абсолютно всем в хорошем смысле этого слова ”, – сказал он.


Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.


Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

http://www.arka.am


Другие новости по теме:
  • Церковь Уэльса признало 24 апреля Днем памяти Геноцида армян
  • Мемориальный комплекс Геноцида армян откроется в Уругвае
  • Турецко-израильское обострение поможет активизировать обсуждение Геноцида а ...
  • Армянская Ассамблея Америки проводит кампанию по признанию Геноцида
  • Турецкая общественность против крупнейшего поисковика Google.


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила