Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Интересное

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Интересное

Как выбрать ковер в восточном стиле?

добавил: user 16 августа 2014 просмотров: 3809

ковер в восточном стиле
Восточный интерьер комнаты будет неполным без настоящего персидского или любого другого ковра. Как же его выбрать?

Начнем с того, что современники называют восточным любой ковер с соответствующим орнаментом. Прежде, чем купить ковер, поинтересуйтесь, какую символическую нагрузку несет изображение, ведь она может сыграть как на руку, так и против вас.

Распространенными узорами на восточных коврах являются геометрические фигуры, животные или растения. Излюбленным символом признано дерево жизни – символ небес и вечных наслаждений.

Деревья могут выстраиваться на ковре в несколько рядов, формируя прообраз райского сада, сулящего блага владельцу ковра. Так, хризантема олицетворяет счастье и длинную жизнь, а лотос – чистоту помыслов. Также встречаются изображения кипариса, ириса или бамбука.

Под ветвями могучих деревьев скрываются всевозможные животные. Это могут быть и мифические существа – драконы, птица Феникс – и реальные, например павлины. Каждое из них символизирует жизненное качество. Например, павлин олицетворяет дух защиты от болезней, бабочки – свободу.
Важным фактором при выборе является страна-производитель. Если продавец называют европейскую или американскую страну, значит перед вами искусно сделанная подделка. Нигде, кроме стран Азии и северной Африки, не делают подлинные восточные ковры.

Ковер изготавливается по большей части вручную. Он не должен содержать синтетические примеси, только натуральные волокна. К тому же такое изделие имеет более яркие цвета с изнанки, чем изготовленное с помощью машинной вязки.

Существенное отличие настоящего мануфактурного ковра – обметка края, тогда как в при машинной вязке он будет прострочен.
Ковер в восточном стиле требует постоянного ухода. Пылесосить его следует каждый день. Пятна подлежат немедленному удалению теплой водой. Непременным условием поддержания яркости ковра является периодическое влажное очищение в химчистке.

Процесс производства подлинного восточного ковра – долгий и тяжелый. Поэтому изделие ручной работы оценивается дорого. На базарах в Иране или Марокко допускаются торги на понижение цены этого произведения ткацкого искусства. Но уместно ли торговаться за шедевры, выполненные руками уместных красавиц? Думаю, что нет. Хотя бы из уважения к Творцам прекрасного. А что скажете вы?


Другие новости по теме:
  • Что привезти из Армении?
  • Комментарии специалистов по поводу поражения Артура Алексаняна
  • Оригинальный и недорогой подарок
  • К покупке мебели следует подходить серьезно
  • Мебель, которая будет только ваша


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила