Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Грузия подружилась с врагом Америки

добавил: Van 25 мая 2010 просмотров: 2685

ararat-online.ru К чему бы это: Тбилиси и Тегеран отменяют визы, открывают возможности для взаимных инвестиций, решают газовые вопросы, и даже сам Махмуд Ахмадинеджад - самый ярый критик США - собирается посетить Грузию, еще недавно бывшую перспективным плацдармом для удара американских войск по Ирану? Эксперты теряются в догадках.В Грузии полагают, что так Михаил Саакашвили собирается вызвать ревность у охладевших американцев, которые сдали их страну России. В США критикуют Барака Обаму за слабость. В Британии оценивают его действия как шаги к многополярному миру. В российских СМИ подозревают, что Иран через Грузию налаживает контакты с США в пику России.

Грузия ни с того ни с сего стала одним из приоритетов иранской политики. Об этом прямым текстом заявил во время визита в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Ирана Рамин Мехманд Фарасти.

Делегация исламской страны за два дня в грузинской столице успела перевернуть с ног на голову расстановку сил в регионе Южного Кавказа и Среднего Востока. Две страны, пребывающие на противоположных векторах развития (религиозная идеология против демократических ценностей), тяготевшие к двум противоположным геополитическим центрам мира (России и США) невероятно сблизились.

Уже через три месяца между Грузией и Ираном будет отменен визовый режим. Соответствующее соглашение готовится. В Аджарии откроется дополнительное иранское диппредставительство - консульство в Батуми. МИДы будут сотрудничать в сфере СМИ. Тегеран обещает инвестировать в гидроэнергетику и сельское хозяйство Грузии и «рассмотреть вопрос о поставках природного газа».

В июне Грузию посетит глава МИД Ирана Манучехр Моттаки. А вслед за ним в Тбилиси может приехать и сам президент Махмуд Ахмадинежад! По данным российской газеты «КоммерсантЪ», глава Исламской республики давно мечтал навестить Тбилиси, но приглашение ему было неожиданно направлено в Тегеран всего неделю назад.

Такой оборот событий можно было предсказывать еще в начале этого года, когда глава грузинского МИД Григол Вашадзе вдруг поддержал ядерную программу Ирана, несмотря на то, что США не доверяют ее мирным целям Тегерана. Как раз тогда Россия дала понять, что может согласиться на санкции ООН против Ирана. В ответ Ахмадинежад поддержал целостность Грузии и пожелал присоединиться к проекту Nabucco.

Грузия давно потихоньку диверсифицирует свою внешнюю политику в регионе. Она развивает связи не только с Турцией и Израилем - фаворитами США, но и с арабскими странами. Тот же Иран спас Грузию газом, когда поставки российского топлива были прекращены из-за взрывов на газопроводах в 2005 году. Правда, американцы не позволили тогда заключить договоры на постоянное снабжение «молодой демократии» «исламским газом», также, как сейчас возражают против использования иранских месторождений для Nabucco.

Но никогда еще Тбилиси так демонстративно не отклонялся от курса Белого дома в своих заигрываниях с самым бескомпромиссным критиком американской гегемонии - Ираном.

По мнению грузинских экспертов, дружба с Ираном потребовалась Михаилу Саакашвили, чтобы привлечь внимание США. «Наши власти явно обижены на Запад и США, которые, по их мнению, недостаточно поддержали нас в борьбе с Россией», - комментирует ирано-грузинское сближение Георгий Хухашвили.

Грузия сегодня


Другие новости по теме:
  • МИД Грузии прокомментировал скандал на границе с Азербайджаном
  • Россия сосредоточивает войска на северной границе Ирана и ждет атаки со сто ...
  • Грузия разочаровала Россию
  • Конгресс США одобрил возобновление поставок оружия в Грузию
  • Станислав Тарасов: Саакашвили готовит для Алиева "острое сациви"


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила