Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Эрдоган дважды звонил Обаме, чтобы объясниться

добавил: Van 10 июня 2010 просмотров: 2485

Ararat-online.ru Соединенные Штаты испытали глубокое разочарование по поводу того, что Турция проголосовала против санкций в отношении Ирана на состоявшемся вчера заседании Совета безопасности ООН. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Вильям Бернс.

Согласно турецкому агентству CNNTurk, на пресс-конференции у Бернса поинтересовались, как скажется подобная позиция Турции на отношениях между США и Турцией. Американский чиновник ответил лаконично: ”Увидим”.

Как сообщает газета Hurriyet, до начала обсуждения резолюции по Ирану в СБ ООН шла настоящая дипломатическая война. Согласно источнику, Турция получила три письма из США, России и Франции, которые должны были создать соответствующую почву, чтобы Турция проголосовали за санкции в отношении Ирана. Письма рассмотрели президент, премьер-министр и министр иностранных дел Турции.

После чего МИД высказал официальную позицию Турции:

“Как видно, во всех трех странах настроены решительно по поводу применения санкций к Ирану. Турция, ссылаясь на принципы, включенные в соглашение с Тегераном, и на обещание, данное Ирану, приняла решение сказать “нет” во время голосования в СБ ООН”.

Газета отмечает, что премьер-министр Турции провел телефонную беседу с президентом США Бараком Обамой и объяснил, почему Анкара решила сказать “нет” санкциям против Ирана.

“Мы не скажем “да”. Наша подпись под соглашением, подписанным в Тегеране, является своеобразной гарантией, данной Ирану. Если соглашение не вступит в силу, мы готовы вернуть отправляемый нам уран. Пусть это не рассматривается как бунт против Запада. Говоря “нет”, мы намерены удержать Иран за столом переговоров, дать ему дипломатический шанс. Если Иран останется за столом переговоров, и будет работать совместно с международным сообществом, то можно ожидать, что санкции постепенно будут сняты”, - сказал Эрдоган.

Газета сообщает также, что в последний момент перед началом заседания СБ ООН Эрдоган и Давутоглу проработали текст выступления постоянного представителя Турции в ООН Эртугрула Апакана. В некоторых абзацах Эрдоган даже сделал правки ручкой, и отправил текст факсом в Нью-Йорк. Затем Эрдоган вновь позвонил Обаме и заверил: “Мы скажем “нет”, но пусть это не будет понято так, будто мы против США. Наша совместная работа в Афганистане, в энергетических вопросах и на Ближнем Востоке продолжается”.

panorama.am


Другие новости по теме:
  • Турция направила Ирану ноту протеста
  • Турция обязалась вернуть конфискованное имущество армянских церквей
  • Санкции ООН против Ирана - подарок тегеранскому режиму
  • Инопресса: Ахмади Нежад практически объявил России войну
  • Эрдоган – Обаме: "Не надо санкций, мы с Ираном обо всем договорились"


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила