Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Диаспора с безнадежностью воспринимает Армению...

добавил: Van 5 ноября 2011 просмотров: 3933

Диаспора с безнадежностью воспринимает Армению...
Соредактор издающейся в Стамбуле армяно-турецкой двуязычной газеты "Агос" Баграт Эстукян дал интервью ереванскому еженедельнику "Деловой экспресс". В публикации поднят, в частности, вопрос о криптоармянах - потомках людей, которые в период османского владычества, и особенно в годы Геноцида 1915 года были вынуждены, ради сохранения жизни, сменить веру.

"Это явление, которое является на сегодняшний день вызовом для армянского мира, считает Эстукян. - Многие желают сегодня вернуться к своим истокам, к нему мы совершенно не готовы и, к сожалению, и сегодня не можем определиться, как к этим людям относиться. Криптоармяне знают, что их предки армяне, но они не владеют армянским языком, не христиане, но в то же самое время они - армяне... В основном они живут на востоке страны, но более всего сконцентрированы амшенские и дерсимские криптоармяне. В этих двух регионах люди наиболее хорошо сохранили язык и армянское самосознание. Амшенцы даже говорят на своем диалекте, который соответствует, по всей видимости, армянскому разговорному языку 300-400-летней давности. А дерсимцы язык потеряли, но сохранили самосознание. Можно предполагать, что численность всех криптоармян Турции может доходить до нескольких сотен тысяч человек. Довольно часто в наш Стамбульский патриархат обращаются критпоармяне с просьбой крестить их. Но насколько я знаю, Патриархат не готов к этому, потому что существует проблема менталитета. Человек приходит и говорит: "Меня зовут Ахмед, но моего деда звали Карапет, а бабушку - Мариам, и я хочу вернуться в армянство". В ответ на это ему предлагают взять христианскую литературу, почитать ее, потом пройти соответствующий экзамен и т.д. Не каждый, особенно деревенский, житель на это пойдет", - рассказывает Эстукян.


По его словам, сохранение национальной идентичности - "первейшая и самая сложная наша задача". "Что касается других проблем, то я бы отметил относительное обнищание стамбульских армян. У нас всегда было здесь неплохое положение по сравнению со средним уровнем населения. Сейчас мы эти позиции уступаем. Так получается из-за того, что мы не можем приспособиться к меняющейся структуре экономики. То, чем занимаются армяне в Стамбуле, - мелкая торговля, ювелирное дело и т.п. - основано, в основном, на традиционных ремеслах, и потому все новое проходит мимо нас. Когда Армения обрела независимость в очень трудный для нее период - обескровленная после землетрясения, блокады, шла война - мы, учитывая организованность республики во времена Союза, интеллектуальный уровень населения, думали, что за счет этого страна быстро справится с ситуацией. Мы думали, что уже лет через десять все встанет на свои места... Однако и сейчас - уже через 20 лет - видим, что Армении еще далеко от того, о чем мы мечтали. Думаю, что это случилось во многом из-за того, что не удалось разработать национальную стратегию развития. И в то же время олигархи в Армении проводят в жизнь свою "стратегию". В итоге мы можем видеть шикарные автомобиле в Ереване - "мерседесы" и лимузины, а вот процветающую Армению, к сожалению, не видим. Потому все наши надежды рухнули. И как население Армении покидает страну от безнадежности, так и диаспора с безнадежностью воспринимает Армению... Для меня очень тяжело осознавать это. Армения должна победить олигархов, но, к сожалению, я не вижу сил, которые смогут сделать это. А оппозиция не стала идеологической оппозицией. Они лишь говорят: "Выберете нас, мы лучше". А чем лучше? Ответа на этот вопрос у них нет", - считает соредактор газеты "Агос".

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1463763.html#ixzz1cruYfFq2
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM


Другие новости по теме:
  • Для армян диаспоры Армения должна перестать быть "дисней лэндом"
  • В.Жириновский: Москва может признать независимость Нагорного Карабаха
  • Экс-министр обороны Грузии: из-за армян абхазов скоро не будет
  • CNNturk: Армения не та бедная страна, о которой мы знали
  • Проблемы Армян Турции


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила