Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Транскаспийский газопровод: ситуация обостряется

добавил: Van 27 ноября 2011 просмотров: 2848

Транскаспийский газопровод: ситуация обостряется
Проект строительства газопровода из Туркмении в Азербайджан по дну Каспийского моря подошел к критической точке. Брюссель и Ашхабад демонстрируют решимость построить газопровод, невзирая на то, что статус Каспия не определен. Россия и Иран заявляют о недопустимости подобных шагов, пока вопрос о правовом статусе моря не будет решен всеми прибрежными государствами.

В течение последнего года Евросоюз предпринял ряд шагов, общий смысл которых – усиление давления на Россию в вопросе о проекте строительства Транскаспийского газопровода (ТКГ). Евросоюз угрожает заблокировать «Южный поток». В середине ноября Туркмению посетил глава германского МИДа Гидо Вестервелле, который провел переговоры с президентом республики Г. Бердымухаммедовым и принял участие в международной выставке «Нефть и газ Туркменистана – 2011». Глава внешнеполитического ведомства ФРГ приехал в Туркмению впервые с 2006 г., причем визит его готовился в тайне – о нём стало известно, когда Г.Вестервелле уже находился в самолете. На переговорах обсуждались три основных вопроса: углубление сотрудничества, ситуация в Афганистане и планы строительства газопровода Nabucco. Судя по выраженной Г. Вестервелле уверенности в том, что переговоры по Nabucco завершатся успешно и к проекту присоединятся как Туркмения, так и Азербайджан, его главной задачей было урегулирование имеющихся на сегодняшний день противоречий между Баку и Ашхабадом

На днях в Туркмении опубликованы результаты очередного аудита газовых запасов страны. 16 ноября вице-премьер Баймурад Ходжамухамедов, основываясь на данных второго этапа независимой экспертизы британской компании Gaffney, Cline & Associates, сообщил, что запасы газа и нефти в республике составляют более 71,21 миллиарда тонн. Ранее они оценивались в 44,25 млн. тонн. Почти половина всех запасов газа сосредоточена на месторождении Южный Иолотань, которое является основной ресурсной базой для заполнения введенного в строй в 2009 г. газопровода Туркменистан – Узбекистан – Казахстан - Китай. Gaffney, Cline & Associates считает Южный Иолотань вторым по размерам газовым месторождением в мире, оценивания запасы топлива на уровне 26,2 триллиона кубометров. При опоре на эти данные и с учётом того, что к 2030 г. Туркмения планирует увеличить ежегодную добычу нефти до 67 млн. тонн, а газа — до 220 млрд. кубометров в год, ставится вопрос о диверсификации экспортных маршрутов.

18 ноября в интервью телеканалу «Россия 24» заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев поставил эти данные под сомнение. «Мне кажется, что оснований для таких заявлений нет, - заявил он. - С учетом того, что реального аудита и отчета о его проведении как не было, так и нет. Конечно, газ в Туркмении есть. Но новые месторождения непростые, нуждаются в сложных технологиях добычи». В «Газпроме», подчеркнул А.Медведев, хорошо знакомы с данными геологоразведки советского времени, когда была заложена база газовой отрасли Туркмении. Сомнения «Газпрома» оправданы: отчет о результатах аудита Gaffney, Cline & Associates так и не был опубликован, обнародованы были лишь итоговые оценки газовых запасов, и возможности оценить достоверность результатов исследования нет.

19 ноября туркменский МИД ответил «Газпрому» резким выпадом, заявив, что высказывания А. Медведева по поводу оценок запасов газа в Туркмении являются «крайне некорректными и носят неуважительный характер по отношению к партнерам по сотрудничеству в энергетической сфере». Целью этого заявления в Ашхабаде назвали «искажение реальной ситуации, касающейся природно-ресурсного потенциала Туркменистана», которое предпринято на фоне участившихся в российских СМИ критики «независимой энергетической политики республики». Больше того, по мнению МИД Туркмении, оценка в 26,2 трлн. тонн не является окончательной и может быть увеличена, так как еще не определены северо-западная, юго-восточная и западная границы месторождения. В связи с новыми данными аудита само месторождение «Южный Иолотань - Осман» постановлением президента Туркменистана от 18 ноября объединено с соседними месторождениями и получило название «Галкыныш».

Одновременно Ашхабад активизировался на восточном направлении. 22-25 ноября состоялся визит президента Туркменистана Г. Бердымухаммедова в Китай. По итогам визита было подписано 14 соглашений, главным среди которых стал договор об увеличении ежегодных поставок газа в КНР из Туркмении еще на 25 млрд. кубометров. К середине следующего года объемы поставок планируется увеличить до 30 млрд., а к 2015 г. расширить пропускную способность газопровода до 65 млрд. кубометров. Помимо Туркмении 10 млрд. кубометров газа в КНР планирует поставлять Узбекистан и 12-15 млрд. – Казахстан. Новые договоренности с Китаем преподносятся в Туркмении как очередное свидетельство успехов политики диверсификации экспортных маршрутов, что должно побудить Россию и ЕС решительнее вступить в схватку за ее ресурсы. Вне поля зрения СМИ остался тот факт, что разработка месторождений и строительство газопроводов велись туркменами на китайские кредиты. В результате Туркмения поставляет свой газ в Китай по самой низкой по сравнению другими покупателями цене, и компенсировать финансовые потери от поставок газа в Россию китайское направление не может.

Для строительства Транскапийского газопровода рост поставок в Китай лишь создает проблемы, поскольку нет ясности с тем, хватит ли у Туркмении газа для наполнения всех экспортных труб. Так или иначе, впереди у Евросоюза - конкуренция с Китаем, который в самое ближайшее время станет главным покупателем туркменского газа. Другой участник проекта этого проекта – Азербайджан – заинтересован в строительстве газопровода по дну Каспия куда меньше, поскольку появление на турецком рынке туркменского газа лишь создаст конкуренцию азербайджанским поставкам по трубопроводу Баку – Тбилиси – Эрзерум. Неслучайно основные дипломатические усилия участников проекта «Набукко» направлены сейчас на урегулирование противоречий между Баку и Ашхабадом. Неясно, наконец, каким образом Туркмения и другие участники этого проекта собираются строить газопровод в условиях неурегулированности правового статуса Каспия. Россия и Иран мириться с ущемлением их интересов на Каспии не собираются, а Казахстан, не обладающий большими запасами природного газа, занимает в этом вопросе нейтральную позицию.

В случае решительных действий по форсированию строительства Транскаспийского газопровода ситуация вокруг проекта неизбежно обострится. Высока вероятность того, что в конфликт вмешаются США, планирующие перенести часть своей военной инфраструктуры из Афганистана в Центральную Азию…

Александр ШУСТОВ

Статья и фото: fondsk.ru


Другие новости по теме:
  • Проект строительства газопровода Nabucco будет окончательно закрыт к концу ...
  • Азербайджан наносит ответный радар
  • Грузинский сценарий повторится в Каспийском море?
  • Нефтепродуктопровод Иран-Армения будут строить с участием "Газпрома"


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила