Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Община армян Грузии призывает президента Армении обсудить с Саакашвили вопрос признания Геноцида армян

добавил: Van 28 ноября 2011 просмотров: 3024

Армянская община Грузии направила открытое письмо президентам Грузии и Армении Михаилу Саакашвили и Сержу Саргсяну.

““Община Армян Грузии” обращается к президентам Грузии и Республики Армении. Просим, на запланированных в рамках официального визита Сержа Саргсяна в Грузию 29-30 ноября этого года визитах, среди других, обратить внимание и рассмотреть также вопросы, которые по нашему мнению помогут в улучшении добрососедских отношении между нашими народами.

Ниже приведены те основные вызовы, перед которыми стоит армянство Грузии. В Тбилиси в течение последних лет закрываются армяноязычные школы (сектора) и происходит увольнение профессиональных педагогов. Нами было зафиксировано множество фактов нарушения прав этнических меньшинств (Армян): создание искусственных барьеров для получения образования на родном языке, факты и попытки неоткрытия или закрытия классов, создание класс-комплектов в армяноязычных секторах, безосновательное увольнение учителей и т.д. По поводу всего этого были информированы и поставлены в курс дела разные госучреждения, в том числе Министерство Образования и Науки Грузии. Вопрос до сих пор остается неразрешенным.

В стране не существует педагогического университета (факультета), где было бы возможно подготовить новые кадры для работы в армяноязычных секторах Грузии, чем произошло бы поднятие уровня образования в армяноязычных школах”, - говорится в письме, предоставленном в пресс-службе Общины.

“Вопрос возвращения имущества отнятого у Армянской Апостольской Церкви во Времена Советской власти. Передача и восстановление церквей и других зданий и памятников их законным владельцам.

Грузия все еще не признавала и не осуждала произошедшее в 1915-1923 годах в Османской Турции и в Западной Армении Геноцидом. Мы ежегодно обращаемся в соответствующие структуры и ведомства Грузии с призывом признать уже признанный ведущими странами мира Геноцид армян.

Следует отметить и то, что в течение 2-3 лет Община Армян Грузии неоднократно обращалась письменно в министерство Культуры и Охраны памятников Грузии и другие компетентные госучреждения, с просьбой выдачи разрешения на установление в Тбилиси Хачкара памяти Жертвам Геноцида Армян. В итоге, получили неудовлетворительные ответы, и до сегодняшнего дня этот вопрос остается нерешённым.

В последнее время в Грузии участились армянофобские заявления и действия. В частности, появление на стенах оскорбительных надписей в адрес Армян, вторжение в церковь и вырывание листов из святого писания, сожжение и выкрикивание оскорбительных заявлений. Перечисленные факты вызывают тревогу и создают большую угрозу обострения дружеских отношений между двумя народами. В дополнение, совсем этим в грузинских СМИ происходит тиражирование антиармянских и армянофобских высказываний и выступлений.

Мы, “Община Армян Грузии” надеемся, что визит президента Армении позитивно отразится и укрепит многовековые грузино-армянские дружеские отношения, поспособствует их урегулированию вышеуказанных вопросов”, - подчеркивается в письме.

“Община Армян Грузии” это действующая в Грузии неправительственная организация, которая объединяет граждан Грузии армянского происхождения. Основными целями нашей организации являются: объединение армянского населения Грузии, сохранения нашей культурной и этнической самобытности и социальная интеграция.

Согласно последним официальным данным, в Грузии живет свыше 240 000 граждан Грузии армянского происхождения. Грузинские и армянские народы связывают многовековая история и добрососедские отношения. В создание и становление грузинской государственности большую часть внесли и армяне Грузии.

panorama.am


Другие новости по теме:
  • Между азербайджанскими организациями Грузии и Конгрессом азербайджанцев мир ...
  • В Грузии армянин-водитель предотвратил покушение на посла Израиля
  • Министр экономики Грузии призывает армянский бизнес инвестировать в Аджарию
  • Письмо президенту Франции
  • Выборы в Грузии


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила