Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Станислав Тарасов: Саакашвили ищет выходы на Москву через Ереван

добавил: Van 2 декабря 2011 просмотров: 2287

Официальный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Тбилиси таит в себе немало загадок. Одна из них была озвучена Михаилом Саакашвили. Речь идет о предложенной им в очередной раз концепции "Единого Кавказа". "В интересы всех стран Кавказа входит объединение, создание единого экономического пространства и политического содружества. И это обязательно будет сделано. Для наших маленьких стран другой альтернативы нет", - так объяснил Саакашвили свою позицию. Этот тезис президента Грузии вызвал острую реакцию у части политиков и экспертов. Многие из них бросились "распинать" проект Саакашвили, обвинять его в "мании глобальности". Однако, на наш взгляд, на сей раз к проекту Саакашвили следует присмотреться более внимательно.

Напомним, что еще в феврале нынешнего года президент Грузии обсуждал идею создания "объединенного Кавказа" на встрече с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудоглу. Он уверял своего турецкого партнера в том, что "лидеры Азербайджана и Армении согласны со мной в этих устремлениях". Кстати, тогда Саакашвили интегрировал в свой проект решение об упрощении порядка пересечения границы между Турцией и Грузией. Затем его проект "вентилировался" в Баку, но идея объединения с Арменией в единый союз без урегулирования карабахского конфликта не была поддержана Азербайджаном. Да и сейчас бакинские политики и эксперты выступили с острой критикой в адрес Саакашвили. "Ни о каком создании единого Кавказа не может быть и речи, пока Армения не освободит оккупированные территории Азербайджана, - заявил сопредседатель социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде. - Все эти утопические идеи Саакашвили не имеют никакой политической основы, так как они не могут быть реализованы. Я еще в истории не встречал ни одного примера, когда две враждующие страны формируют общий рынок. Это идея может быть воплощена в жизнь только тогда, когда Армения освободит оккупированные территории Азербайджана". В свою очередь бакинский политолог Вафа Гулузаде считает, что "визит Саргсяна в Тбилиси был согласован с Москвой, и все подписанные документы и заявления вплоть до запятой согласовывались с Кремлем", и что "заикнулся бы Саакашвили о едином Кавказе, если бы армяне оккупировали Джавахетию". Тут и скрывается вторая загадка.

Саакашвили специально поблагодарил своего армянского коллегу за то, что он не создал для него проблем в Джавахетии, хотя ситуация в этой части Грузии часто находилась на грани взрыва. Есть проблема Джавахка - грузинского района, населенного этническими армянами, есть проблема Армянской апостольской церкви, которой в Грузии не дают открывать приходы. Но Тбилиси и Ереван все же договариваются. К тому же Грузия не принимает активного участия в экономической и транспортной блокаде Армении.

Теперь о третьей загадке. Грузинский эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе считает, что "вероятность осуществления концепции "Единого Кавказа" равна нулю", но "Саакашвили повторяет свои заявления настолько упорно, что, наверное, какая-то программа все-таки существует". Какая? Директор армянского филиала Института СНГ Александр Маркаров отмечает в этой связи, что "сейчас в региональном сотрудничестве отсутствует формат трех государств, и единственным таким форматом является площадка программы ЕС "Восточное партнерство", в которой все три государства участвуют". Но на этой площадке ничего подобного не происходит. Поэтому многие политологи начинают вводить в оборот исторический материал, вспоминают времена распада Российской империи и появление в Закавказье Закавказского сейма, а после развала СССР - рождение идеи "Кавказ - общий дом".

Однако многие почем-тоу подзабыли иной геополитический проект, который имел шансы реализоваться. Речь идет о плане русского царя Петра Великого создать в Закавказье грузино-армянское государство, о возвращении к этому проекту императора Павла Первого. Наконец, отметим, что после развала Закавказского сейма в мае 1918 года армянский и грузинский национальные комитеты вели в Тифлисе закрытые переговоры о возможности создания Грузино-армянской конфедерации. Так что если оценивать проект Михаила Саакашвили с этих исторических позиций, то он не выглядит столь утопичным, как это многим кажется на первый взгляд.

Михаил Саакашвили предложил Сержу Саргсяну начать этот процесс с того, чтобы две страны упростили пограничный контроль. "Мы постараемся сделать так, чтобы вся эта процедура проходила с максимальным комфортом для граждан наших стран, вплоть до того, что им даже не придется выходить из собственных автомобилей, - многозначительно заявил Саакашвили. - Это будет прозрачная граница, как например граница между Швейцарией и Францией. Подобная система уже действует у Грузии с Турцией". Это фактически означает то, что Армения может получить открытый коридор в Турцию через Грузию, а в перспективе вообще снять проблемы ограничений в развитии своих торгово-экономических отношений с Турцией без ратификации известных цюрихских протоколов. "Нам еще многое предстоит сделать, например, мы стремимся гармонизировать наши налоговые системы", - заметил Саакашвили. В то же время Саакашвили отдает себе отчет, что при складывающейся международной конъюнктуре в регионе Большого Ближнего Востока оторвать Армению от России ему не удастся. Но сблизиться с Россией через Армению, выйти на политический контакт с Кремлем Тбилиси может попытаться. Интересно, что во время недавнего посещения Тбилиси верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон особо поблагодарила президента Саакашвили "за решение, позволившее снять преграды на пути вступления России в ВТО". Более того, она заявила, что "развитие торговых отношений с Россией очень важно и для Грузии, и для Европейского союза". Возможно, это и есть та самая программа, на существование которой намекает Мамука Арешидзе.

Неслучайно президент Серж Саргсян не отверг с порога проект своего грузинского коллеги. "Армения и Грузия строят отношения на братской основе. И делается это все для того, чтобы жизнь наших народов стала более безопасной. Это даст нам возможность справиться с теми опасностями, которые существуют в регионе", - дипломатически заметил президент Армении. Правда, о том, какие именно общие опасности в регионе существуют для Армении и Грузии, пока остается только догадываться.

novostink.ru


Другие новости по теме:
  • Иванишвили: Войну 2008 года спровоцировал Саакашвили
  • В парламенте Азербайджана Саакашвили назвали авантюристом
  • Саакашвили объявил о строительстве в Грузии нового города – бизнес-столицы ...
  • Саакашвили предложил части своего тела в обмен на утраченные территории
  • Саакашвили открыл в Тбилиси монумент борцам с советскими и российскими солд ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила