Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

«Asbarez»: Президент Армении сделал значительный стратегический сдвиг в требованиях Армении к Турции

добавил: Van 15 декабря 2011 просмотров: 2347

«Asbarez»: Президент Армении сделал значительный стратегический сдвиг в требованиях Армении к Турции
Новости Армении – NEWS.am приводит статью Арута Сасуняна, опубликованную в «Asbarez», с некоторыми сокращениями:

Президент Армении Серж Саргсян на прошлой неделе выступил с важной речью в Марселе (Франция), в которой он представил новую стратегию для урегулирования требований Армении к Турции. До сих пор правительство Армении добивалось всего лишь признания Геноцида армян.

Впервые президент говорил о требовании Арменией «справедливости». Для того, чтобы его месседж прозвучал громко и ясно, он повторил слово «справедливость» три раза в трех отдельных предложениях:

– «Каждый армянин требует справедливости, независимо от того, живет ли он или она в Армении, Нагорном Карабахе или диаспоре».

– «Мы были достаточно сильны, чтобы пережить Мец Егерн [Великая резня], и мы так же сильны сейчас, требуя справедливости». В других частях речи президент использовал термин «Геноцид армян» шесть раз.

– «Это была радостная новость во имя справедливости, а не мести», – заявил президент Саргсян, описав радость марсельских армян в 1921 году, когда они услышали об оправдании Согомона Тейлеряна, убийцы Талаата, немецким судом.

Удивительно, но ни один политический комментатор в Армении, Турции или в других местах не обратил внимания на значительный сдвиг в подходе, озвученном президентом Саргсяном. Искать «справедливости» для жертв Геноцида – это совершенно иная цель, чем просто достичь признания. В этом контексте слово «справедливость» включает в себя ликвидацию настолько большого ущерба, насколько это возможно, путем требования реституций и возвращения всех похищенных активов, конфискованного имущества и оккупированных территорий.

Продвигая более полный набор требований к Турции, президент Саргсян выразил уверенность, что придет день, когда лидеры Турции признают массовые преступления, совершенные их предшественниками.

Эгемен Багыш, министр Турции по делам Европейского Союза, возможно не понимая далеко идущих последствий требований президента Саргсяна о «справедливости», гневно отреагировал на другие части речи президента Армении. Багыш высокомерно заявил: «Нет силы в мире, которая могла бы поставить турецкий народ на колени. Напротив, турецкий народ хорошо знает, как поставить на колени тех, кто делает такие основанные на недостаточной осведомленности заявления».

Я полностью поддерживаю новый подход президента Саргсяна в отношении армянских требований к Турции. В моих статьях, выступлениях, интервью и на частных встречах я неоднократно призывал лидеров Армении требовать «справедливости» от Турции, а не просто признания Геноцида армян.

Армения находится в лучшем положении, представляя свои притязания к Турции с точки зрения поиска «справедливости», чтобы избежать опасности предъявления официальных территориальных требований мощному и грозному соседу. Тем не менее, требование «справедливости» – это кодовое слово или условное обозначение для полного набора требований к Турции. Никто из турецких лидеров-отрицателей не решится бросить вызов общепризнанному понятию «справедливости», основанной на верховенстве закона.

В то время как замечания президента Саргсяна в Марселе заслуживают похвалы, еще предстоит увидеть, как эта недавно сформулированная концепция справедливости для Геноцида армян превратится в действие. Какие практические шаги предпримет правительство Армении, в частности Министерство иностранных дел, чтобы требовать справедливости от Турции? Поддержит ли Армения иски, поданные общинами армянской диаспоры в американские и европейские суды против Турции, требующие реституций для потерь армян во время Геноцида, или же Армения подаст свой иск против Турецкой Республики в Международный суд?

news.am


Другие новости по теме:
  • Новый законопроект о признании Геноцида армян в Конгрессе США
  • Аматуни Вирабян: Турция должна выплатить Армении компенсацию в $250 млрд
  • Политика Турции привела к объединению еврейского, греческого и армянского л ...
  • Армяне должны потребовать возвращения президентского дворца Турции в Анкаре ...
  • Серж Саргсян принял нового посла Словакии в Армении.


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила