Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Армения и Турция смогут добиться полного и справедливого признания фактов 1915 года - Клинтон

добавил: Van 9 марта 2012 просмотров: 1974

Госсекретарь США Хиллари Клинтон ответила на письмо Армянского национального комитета Америки (ANCA), воздержавшись от неправильного определения Геноцида армян как "вопроса обсуждения историков", однако не назвав его преступлением, и не выступив за выполнение своих и обещаний президента страны по официальному признанию геноцида, сообщает официальный сайт ANCA.

В письме, адресованном председателю ANCA Кену Хачикяну, Клинтон, в частности, пишет: "Вы подняли серьезный вопрос. 24 апреля 2011 года президент Барак Обама увековечил память о 1,5 миллионах армян, которые в 1915 году были убиты или пошли на смерть в последние дни Османской империи, в результате чего произошло одно из худших злодеяний ХХ века. Во время моего визита в Армению в 2010 году я посетила мемориальный комплекс в Цицернакаберде (мемориал памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции - ред.) в знак уважения к тем, кто потерял свою жизнь во время этой трагедии. В своем выступлении президент также отметил: "история учит нас, что наши народы сильнее и наше дело более справедливо, если мы надлежащим образом признаем болезненное прошлое и работаем над восстановлением мостов взаимопонимания для лучшего будущего". В поддержку политики президента я по-прежнему призываю армянский и турецкий народы. Только работая вместе с целью решить вопрос этих ужасных событий, они смогут добиться полного, искреннего и справедливого признания фактов", - говорится в письме.

По словам Клинтон, Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать смелые шаги, предпринимаемые отдельными лицами в Армении и Турции, чтобы способствовать диалогу, признающему объединяющую их историю как часть усилий по движению вперед. "По моему убеждению, их усилия закладывают основу для более процветающего и мирного будущего для народов обеих стран и региона в целом",- подытожила госсекретарь США.

Отметим, что 9 февраля ANCA направил шестистраничное письмо, адресовав Хиллари Клинтон 10 конкретных вопросов относительно неудачной политики нынешней и предыдущих администраций, пытающейся потакать Анкаре в ущерб позиции Америки в фундаментальных вопросах прав человека.

"Честные и открытые ответы на эти вопросы в дополнение к крайне необходимым мерам по установлению прозрачности в американской политике в вопросе Геноцида армян, будут также служить в качестве значимой основы для обоснованного диалога между правительством и гражданским обществом о прекращении эпохи соучастия США в отрицании Турции", - отметил в своем письме Кен Хачикян. А официальное признание Геноцида армян в Америке, по его мнению, станет важным шагом для прекращения продолжающихся в мире геноцидов.

Напомним также, что недавно 61 конгрессмен США подписал письмо, в котором выражается несогласие с позицией госсекретаря США Хиллари Клинтон в вопросе Геноцида армян.

Хиллари Клинтон ответила на письмо конгрессменов с просьбой разъяснить свою позицию по поводу Геноцида армян в Османской империи 1915 году, в частности касательно закона о криминализации отрицания геноцида во Франции. В ходе обсуждений 1 марта Клинтон подтвердила свои слова о том, что закон о криминализации является "опасным шагом с точки зрения права на свободу высказываний". Она напомнила, что Конституционный совет Франции признал антиконституционным данный закон.

http://www.armenia-online.ru/armnews/62112.html


Другие новости по теме:
  • 10 "шагов" Хиллари Клинтон
  • Конституционный совет Франции аннулировал законопроект о криминализации Ген ...
  • Американские конгрессмены осудят госсекретаря США Х. Клинтон за ее заявлени ...
  • Хиллари Клинтон почтила память жертв Геноцида армян
  • После принятия резолюции о Геноциде Хиллари Клинтон выступила с заявлением


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила