Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

The California Courier: Анкара избрала новую тактику противодействия "армянскому вопросу"

добавил: Van 12 апреля 2012 просмотров: 3229

Министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, "находящийся в постоянной беготне человек", в свою очень напряженную повестку добавил новое обязательство - путешествовать по всему миру, пытаясь собрать "разумных" армян. Об этом пишет в своей статье редактор американского издания " The California Courier" Арут Сасунян.



По мнению автора, Давутоглу предпринял данную безнадежную инициативу после провала усилий Турции, направленных на разделение и завоевание армян, а также ослабление их борьбы за справедливый суд. "Глава МИД Турции в открытую признался, что его на такие срочные шаги сподвигла приближающаяся 100-летняя годовщина Геноцида армян, которая висит над его страной как Дамоклов меч", - пишет он.



Как утверждает Сасунян, после провала миссии Комиссии по армяно-турецкому примирению и безрезультатных поисков по всему миру "дружелюбных" армян Анкара полностью разочаровалась в Диаспоре и обратила свое внимание на "более мягкую мишень" - правительство Армении.



"Вначале Турция зафиксировала определенные успехи, когда обе страны подписали армяно-турецкие протоколы под предлогом открытия совместных границ. Тем не менее, эта последняя попытка вбить клин между "мягкими" армянскими чиновниками и "жесткой линией" армян Диаспоры также провалилась, когда широко разрекламированные протоколы не были ратифицированы. Осознавая, что в деле решения связанных с геноцидом проблем Турция вынуждена будет иметь дело с Диаспорой, а не с Арменией, Давутоглу снова обратил внимание на армянские общины всего мира. В интервью CnnTurk 24 марта 2010 года он заявил, что власти Турции начнут диалог с "разумными" армянами Диаспоры", - пишет автор.



Как отмечает Сасунян, для задействования своей стратегии в апреле 2010 года в Вашингтоне Давутоглу встретился с послами Турции в США и Канаде и генконсулами Турции в Чикаго, Хьюстоне, Лос-Анджелесе и Торонто. Ссылаясь на турецкую газету "Today's Zaman", автор сообщает, что там министр указал им установить связи с открытыми для диалога армянами и избегать "представителей жесткой линии".



Спустя несколько недель, продолжает автор, турецкая Hurriyet сообщило о том, что МИД страны разработал состоящий из 10 пунктов план действий для турецких дипломатов, которые должны были: приглашать и вовлекать местных армян в турецкие мероприятия, участвовать в работах, осуществляемых армянскими общинами, установить связи с теми армянами, которые имеют материальный интерес от требований по признанию геноцида, а также с недавно иммигрировавшими из Турции армянами, а также пригласить в Турцию тех, кто распространяет антитурецкие заявления; установить хорошие отношения с армянскими дипломатами и участвовать в их официальных мероприятиях, использовать возможность выступления в армянских общинах и университетах для представления турецкой позиции в вопросе Геноцида армян, установить контакты с представителями местной интеллигенции опять-таки для представления своей позиции, развивать связи с дипломатами соседних с Турцией стран и ознакомить их с турецкой позицией в вопросе Геноцида армян, способствовать созданию "совместной комиссии историков", стимулировать нормализацию армяно-турецких отношений и подчеркнуть, что мирное урегулирование карабахского конфликта будет способствовать нормализации армяно-турецких отношений.



Автор также констатирует, что в декабре 2011 года Турция заявила о пересмотренной концепции "диаспоры", которая включает всех "потомков" Анатолии вне зависимости от их религии и вероисповедания. "Давутоглу распорядился о том, чтобы турецкие дипломаты тет-а-тет встретились с ними и обсудили их "совместную историю" и "страдания всех османских народов в результате событий во время Первой мировой войны", - пишет он.



Однако, как считает Сасунян, будучи недовольным работой своих дипломатов, Давутоглу решил лично заняться этой новой инициативой. Автор напоминает о том, что в прошлом месяце Давутоглу провел в Вашингтоне несколько часов в приватных встречах с представителями армянских и неармянских общин Лос-Анджелеса для обсуждения возможностей "армяно-турецкого примирения", пригласив их посетить Анкару и привести с собой и других "выдающихся "армян. Как пишет автор, после этой встречи последовали и другие подобные ей в разных уголках мира.



Как сообщает он, между тем, в Вашингтоне 12 апреля будет создана новая группа по "примирению армян и турков" - "HasNa", которая будет проводить встречи в офисе турецкой лоббистской организации "Arnold & Porter ". Среди участников встреч армяне, турки, американские чиновники, общественные организации, представители интеллигенции и другие.



Как подчеркивает автор статьи, те армяне, которые будут вовлечены в эти планы Турции, скорее всего, стремятся к славе или богатству или же являются наивными оптимистичными благодетелями. Вне зависимости от того, что станет поводом для их участия в данной инициативе, Сасунян призывает их быть внимательными в своих действиях и последствиях.



"Диалог ради диалога может принести больше вреда, чем пользы армянскому вопросу. Турецкое правительство будет прилагать усилия, чтобы создать лживое впечатление того, что армяне и турки находятся на этапе примирения, тем самым отвлекая другие страны от признания геноцида армян. Если заранее не согласован какой-либо положительный результат, то армянская община, по всей вероятности, останется ни с чем. Только имеющие серьезный дипломатический опыт армянские должностные лица должны вести переговоры с хитрыми и опытными турецкими дипломатами. В противном случае, турецкие чиновники обманным образом заключат сделку с лицами, приверженными к меньшим требованиям и большим уступкам", - заключил автор.

http://analitika.at.ua/


Другие новости по теме:
  • В геноциде обвинят Мустафу Кемала Ататурка
  • Турция требует от Ирана объяснений по поводу заявления вице-президента Хами ...
  • Турция не ратифицирует армяно-турецкие протоколы до 24-го апреля – политоло ...
  • Турция хочет иметь хорошие отношения со всеми армянами мира
  • Армяно-турецкие протоколы предполагается подписать в 23.00 по ереванскому в ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила