Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Казаки напишут письмо и азербайджанскому султану

добавил: Van 12 апреля 2012 просмотров: 4107

Не так давно в азербайджанских средствах массовой информации (в частности, 4 апреля в информагентстве 1news.az) появилась заметка о присвоении президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву казачьего ордена Атамана Головатого. По этому поводу пресс-конференцию дал некий атаман «Землячества казаков в Азербайджане» Виктор Мережкин, радостно сообщивший о возможном участии «азербайджанских казаков» в «восстановлении территориальной целостности» страны и поддержке этого дела со стороны казаков России и Украины.

Ситуацию прокомментировал директор Армянского национального представительства «Института ОДКБ», верховный атаман Совместного объединения армянских казачьих сил (СОАКС), генерал-лейтенант Нвер Суренович Торосян (на фото).

В первую очередь, Нвер Торосян обратил внимание на историю возникновения казачества и его устои. «Неотъемлемым условием принятия в казачество всегда была и остается христианская вера. Казачество и мусульманство – вещи несовместимые», – отметил он и привел данные из книги «История казачества», напечатанной по распоряжению Войскового Наказного атамана Войска Донского генерал-лейтенанта Самсонова ещё в 1909 году: «В казаки принимали всякого. Нужно было только одно условие – вера во Христа…– В Бога веруешь? – спрашивали станичники пришлого человека. – Верую. – А ну перекрестись!»

«А мусульманское казачество – это, скорее, очередное историческое ноу-хау по-азербайджански, ничего общего не имеющее с потомственными казаками», – сказал Н.Торосян, призвав Виктора Мережкина лучше изучить историю вообще и историю казачества, в частности.

«Что же касается участия настоящих казаков (мы связывались с нашими друзьями-казаками в России и Украине) в Карабахской войне, в случае начала таковой», – продолжает атаман, – «то, уверен, что «младший брат» Турции получит письмо сродни тому, которое некогда казаки написали турецкому султану».

По его словам, сомнительны и «заслуги» президента Азербайджана в получении ордена Атамана Головатого «за большой личный вклад в развитие и укрепление казачества, помощь в возрождении его исторических, культурных и патриотических традиций, а также за борьбу с экстремизмом и терроризмом».

«Пусть Виктор Мережкин покажет хоть один памятник казакам на территории Азербайджана или любое свидетельство возрождения исторических и культурных традиций казаков. В противоположность Армении, бережно охраняющей и возрождающей казачьи посты (казачий пост Анипемза 1856г. был реконструирован и открыт в 2008г.), мемориальные кладбища (открытие Холма Чести в г.Гюмри в 2010 году президентами России и Армении), устанавливающей памятники казакам (один из них воздвигнут в районе Канакер г.Еревана в 2005г.), азербайджанские власти уничтожают не только мемориалы казачьей славы, но и всё, что относится к христианству, взять хотя бы уничтожение хачкаров в Старой Джуге (кстати, Европейский суд по правам человек 4 года назад принял к рассмотрению иск о признании Азербайджана виновным в уничтожении армянских крестов-камней).

Относительно же борьбы с экстремизмом – стоит еще раз напомнить о тесных связях Азербайджана с международным терроризмом, берущих начало с 1990-х годов. Тогда, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики, Гейдар Алиев, пытаясь спасти положение, привлек к войне против армян международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Свидетельством тому являются и недавние события в Пакистане (февраль 2012г.), когда в ходе операции против членов «Аль-Каиды» в провинции Пешавар были уничтожены 6 боевиков, одним из которых является азербайджанец, житель Сумгаита Заур Асланов (как сообщает агентство «Куррам», один из полевых командиров группировки). На подготовку террористов в Азербайджане не раз указывало и мировое сообщество», – сказал Нвер Торосян.

В завершении беседы верховный атаман СОАКС заверил, что казаки Армении не позволят людям, вручающим ордена за антизаслуги перед казачеством, порочить доброе христианское имя казака.

http://www.yerkramas.org/


Другие новости по теме:
  • СМИ: Россия оказывает давление на Ильхама Алиева, и следующий шаг может быт ...
  • Сочинские армяне констатируют напряженность отношений с дагестанцами
  • В Гюмри откроется новый казачий центр
  • Армянские казаки
  • Армяно-Российское казачье объединение готово встать на защиту Армении


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (1)   Напечатать
     
    № 1 написал: Van | e-mail: pocht6@rambler.ru | 12 апреля 2012 03:00
    12 апреля 2012 03:00 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Чем бы дитя не тешилось, ... .

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила