Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Правда и нож

добавил: Van 20 апреля 2012 просмотров: 2202

“Голливудский сюжет с убийством трех грабителей в Тульской области стал хитом сезона: нечасто у нас убивают за дело. Впервые за много лет поступок простого человека стал предметом анализа журналистов и политиков. Впервые так явно симпатии общества оказались на стороне человека, который самостоятельно защитил семью и свою собственность”. Корр. российского издания “КоммерсантЪ” Владимир ГЕНДЛИН побывал в поселке Октябрьский (гор. Богородицк, Тульская обл.).

Ничем не примечательный прежде населенный пункт с “легкой руки” Гегама Саркисяна прославился на всю Россию... Кстати, в понедельник вечером предприниматель был выписан из больницы. Пациент сам попросил отпустить его к родным, сказал главврач Богородицкой районной больницы Сергей Огородник.

Нужна картинка израненного героя

“Мне надо записать стенд-ап, мне нужно интервью, — говорит девушка в закрытую дверь. — Я не могу уехать без картинки”.
Люди, которые слушают ее через дверь, не понимают, что такое стенд-ап и интервью. Они таких слов не слышали прежде. Они дико устали и хотят побыть в одиночестве.
...Весь прошлый вторник у дома Саркисянов стояли машины московских корреспондентов, ворота дома и ближайшие переулки околачивали топтуны с телекамерами и фотоаппаратами. Все надеялись, что хозяева дома допустят их в святая святых — в комнаты, где проходило избиение домочадцев и последующая резня. Чтобы показать зрителям: вот здесь приставляли пистолет к виску младенца, вот здесь избивали хозяина дома, вот здесь он схватил нож и убил первого грабителя, а вот здесь порешил остальных...
Но в дом не пускали дежурившие там полицейские (семье Саркисянов выделили охрану), и журналистам приходилось изобретать.
...Мы задаем одни и те же вопросы, мы утопаем в банальностях: “Было сообщение, что вас могут переселить в другое место, более безопасное”. “Мы не собираемся никуда уезжать, у нас же хозяйство”, — опускает нас в реальный мир Марина, дочь Гегама Саркисяна. У них несколько свиней, три коровы, куда тут уедешь.
— Марина, а вы не боитесь, что подельники грабителей попытаются вам отомстить?..
— Боюсь, — отвечает она. — И буду теперь бояться всю жизнь. Я больше никогда не смогу жить как прежде.
У них даже собака во дворе шокирована — она скулит и вяло потявкивает на гостей либо просто отмалчивается. Дети вздрагивают от каждого шороха, от звонка телефона. Старшая дочка ездит в школу в сопровождении полицейского.
Левая рука Марины вся синяя. Этой рукой она разбила окно и пыталась через него убежать. Пока грабители пытались ее удержать, отец, воспользовавшись моментом, схватил нож и зарезал нападавших.
Мераб — один из родственников Гегама Саркисяна (в поселке проживает три семьи армян) — на вопрос, что будет, если приедут мстители со стороны грабителей, отвечает: “Как приедут, так и отъедут. Если один троих зарезал, то мы с остальными разберемся”. Так же отвечают и русские жители поселка.

“Побольше бы нам таких мужиков”

Гегам Саркисян приехал в поселок Октябрьский 20 лет назад вслед за своим родственником Мерабом, который женился на русской. До этого они жили в Грузии.
В поселке к местным армянам относятся хорошо. Вопреки теориям о пристрастности русских нет никакой ревности к армянам. Их здесь уважают за трудолюбие и приветливое поведение.
“Он когда сюда приехал, то был без кола без двора, — рассказывает Марья Федоровна, пожилая женщина. — Сначала купил дом, потом привел его в порядок, потом завел скотину, мы стали покупать у него молоко”.
— Он зажиточный?
— Да ну что вы, наоборот, хороший, честный человек, — отвечает она.
Несколько лет назад Гегам Саркисян взял в аренду магазин. Обычное сельпо. Сначала арендовал там угол. Потом занял всю площадь. К обычному продуктовому ассортименту добавил хозтовары. Но только по пути к его магазину я миновал два других магазина — уже многовато для небольшого поселка с населением примерно 300-500 человек. По словам членов семьи, магазин дает выручку порядка 3 тыс. руб. в день.
“Меня зовут Зарубина Валентина Егоровна, я продавщица, — говорит приветливая женщина за прилавком. — Работаю здесь полгода. Ничего плохого о Саркисяне не могу сказать, очень душевный человек. Всегда бабушкам-пенсионеркам дает продукты в долг. Мы обслуживаем тех, кто живет поблизости. Остальные, если в их ближайших магазинах чего-то нет, идут к нам. Если у нас чего-то нет, идут в другие магазины. Нормальные отношения”.
Здесь же, в магазине, двое мужчин горячо поддерживают Саркисяна. “Правильно поступил, — говорит Андрей. — А ты что, не вступился бы за свою семью?”
Такие же слова я слышал в больнице, где лежит Саркисян. В соседней палате лежат трое мужчин, к которым седьмого числа подселили Саркисяна (потом его перевели в отдельную палату). Они высказались единодушно: “Побольше бы нам таких мужиков, может, и жизнь бы наладилась”.

Это уже вызов всем общественным устоям

В этой истории еще много неясного. Гегам Саркисян, которого СМИ сгоряча окрестили бизнесменом и предпринимателем, на самом деле лишь едва болтается на уровне лидеров среди нищих. У Саркисяна помимо поросят и коров есть еще “уазик-буханка”, а во дворе стоит белая “Ауди-четверка”, которая не ездит (купил сыну Самвелу, который ныне живет в Грузии).
Не очень понятно, как так повезло семье Саркисян, что на них положили глаз грабители. Дом их внешне нисколько не впечатляет. По словам односельчан, машина Mazda 3 появилась в поселке в восемь вечера 7 апреля. Около 21.00 налетчики ворвались в дом и принялись избивать всех подряд. Саркисян, по его признанию, был испуган и готов отдать все деньги и ценности. Но преступников добыча не удовлетворила, и лишь когда Саркисян услышал фразу по-грузински, что “женщин пора кончать”, он взялся за нож.
Сейчас по факту убийства трех человек возбуждено уголовное дело. Тут проблема в чем? Трудно определить достаточность противодействия. Воткнули вы нож в бандита — честь вам и хвала. Но если вы еще погнались за ним и добили — это уже превышение. ...В нашей стране сопротивление нападению выглядит особенно подозрительно. Успешное сопротивление ставит под вопрос функции государства. И под “превышением самообороны” можно понимать такую коллизию: этак если каждый начнет сам себя защищать, зачем тогда вся государственная машина? Нет, милок, иди в отделение, пиши заявление по форме и жди ответа. Не примут — обращайся в более высокие инстанции. Либо найди неформальные подходы. А такая самодеятельность, чтобы взял и сам всех зарезал, — это уже вызов всем общественным устоям.
Мераб, родственник Гегама Саркисяна, поворачивается ко мне: “А что делать, если власть не может защитить людей? Сегодня он им деньги отдаст — завтра они по другим домам пойдут. Что, так и жить в страхе?”
(Печатается с сокращениями)


http://nv.am/


Другие новости по теме:
  • Гегам Саркисн признан невиновным
  • Джек Погосян: Мы все должны защищать Армению и Карабах
  • Карабах: Каркар был еще до нашей эры
  • Мама, нас сейчас убьют!
  • Сос Саркисян отмечает 80-летие


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила