Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

США и Израиль готовы признать независимый Курдистан?

добавил: Van 7 мая 2012 просмотров: 3449

Похоже, что «нефть» и «демократия» для Вашингтона давно стали синонимами, что, в общем-то, новостью не является.



Курдская проблема всегда была головной болью для Ближнего Востока. Время от времени курды, проживающие в Турции, Сирии и Иране делали вид, что все спокойно и им ничего не нужно, накапливая силы и ресурсы для очередного последующего обострения ситуации. Между тем, единого курдского народа в том смысле, в котором в мире представляется понимание «народ» не существует.



Есть просто различные курдские племена, среди которых - сунниты, шииты, алевиты, езиды и христиане. К примеру, курды Армении, в основном, езиды. Большинство курдов исповедует ислам суннитского толка, часть — ислам шиитского толка, в последнее десятилетие растет обращение и в христианство, в результате деятельности протестантских и православных миссионеров. "Не существует единого курдского народа, существуют отличные друг от друга курдские племена”, - считает армянский курдовед Гарник Асатрян. По его словам, турецкие и иракские курды отличаются друг от друга очень сильно и даже не смогут понять друг друга из-за существенных языковых различий. По этой причине вопрос объединения курдов северного Ирака и курдов Турции довольно проблематичен. «Но если этого желает сверхдержава, то это вполне возможно, США вложило много сил и ресурсов в иракский Курдистан», отметил курдовед. По его словам, Турция, осознавая все это, продолжает политику вытеснения лидеров курдского движения из Турции в Ирак, где усиливается напряжение между лидерами иракских и турецких курдов.



Напомним, что 21 марта 2012 года, в день Новруза президент Северного Курдистана Массуд Барзани намеревался объявить о создании независимого Курдистана. Насколько Барзани был убежден в правильности шага, говорить трудно, однако тот факт, что 21 марта независимость так и не была объявлена, говорит сам за себя. В феврале международное сообщество никак не отреагировало: Франция и Великобритания пока не определились со своей позицией в данном вопросе, США вроде тоже не готовы к независимости Курдистана, Турция, как всегда, предлагает обсудить этот вопрос. Неготовность Вашингтона несколько непонятна, ибо создание независимого Курдистана давно являлось его целью для установления контроля над нефтью Киркука. Между тем, ряд израильских политологов отмечает, что Израиль будет в числе стран, которые будут поддерживать иракский Курдистан, если он объявил о своей независимости. Они также предполагают, что Курдистан не будет принимать поспешного решения, пока не заручится поддержкой региональных игроков.



По мнению Офры Бенгио, сотрудника Центра ближневосточных и африканских исследований имени Моше Даяна, Барзани стоит перед дилеммой – провозгласить независимость или постараться обойти препятствия, мешающие этому провозглашению и предпринять некоторые шаги в их устранении. «Курдистан должен подготовить инфраструктуру государства, прежде чем объявить независимость, а затем ждать подходящего момента, чтобы сделать это. Курдистан имеет все атрибуты государства, и является более развитым, чем Палестинская администрация или Южный Судан», - пишет она.



По словам другого израильского эксперта Алона Бен- Меира, если Курдистан провозгласит независимость, то Израиль поддержит это решение. «Без сомнения, Израиль будет поддерживать независимость Курдистана и, вероятно, будет одной из первых стран, признавших независимость Курдистана. Мы не беспокоимся о реакции Турции из-за тесных связей между Анкарой и Киркуком", говорит Бен- Меир.



Президент Масуд Барзани и премьер-министр Нечирван Барзани устранили наиболее важные препятствия на пути полной независимости. Они разработали тесные политические и экономические отношения с Турцией, создали нефтяную промышленность в Курдистане, которая обеспечивает финансовую основу для независимости, и они призвали делать инвестиции в Курдистан. Они также показали, что именно Курдистан является для США надежным и демократическим союзником в Ираке и на всем Ближнем Востоке. И у США, по всей видимости, нет альтернативы, кроме как признать независимость Курдистана. Тем более, что в Киркуке уже работает американский нефтяной гигант ExxonMobil. Таким образом, признание независимости Курдистана основано на нефти, что для США является главным в политике не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Похоже, что «нефть» и «демократия» для Вашингтона давно стали синонимами, что, в общем-то, новостью не является. Карине Тер-Саакян

http://analitika.at.ua/


Другие новости по теме:
  • Курдский сепаратизм – поддержат ли его из Армении?
  • Курды, Сирия и Большая игра
  • Курдская бомба для Ближнего Востока(Видео)
  • Иракские курды могут провозгласить независимость в праздник Новруз
  • Армения - Израиль - Курдистан: политологи не исключают формирование нового ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила