Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Движение коренных народов Азербайджана за право на автономию набирает обороты - эксперт

добавил: Van 23 июня 2012 просмотров: 3512

Начавшееся новое движение коренных народов Азербайджана в защиту своих прав идет довольно быстрым ходом. Об этом заявил армянский политолог Левон Мелик-Шахназарян на пресс-конференции 22 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как он отметил, протесты автохтонного населения Азербайджана против тюркского засилья были всегда - и в годы первой Азербайджанской Республики и в Советские времена. Подобные протесты продолжились также в годы независимого Азербайджана и переросли в национальные движения: Садвал у лезгин, имени имама Шамиля у аварцев, талышского национального движения и др., а в 1993 году была провозглашена Талыш-Муганская Республика, которая была жестоко подавлена ВС Азербайджана.

Тогда, по словам политолога, власти Азербайджана начали настоящий террор по отношению к представителям интеллигенции этих народов: "Многие из них были убиты или вынуждены были найти спасение за пределами страны, а сотни были брошены в тюрьмы, и таким образом движение было подавлено".

Однако со временем, как констатирует Мелик-Шахназарян, ситуация вновь изменилась, чему в значительной степени поспособствовало развитие электронных технологий, в частности, интернета, что дало возможность этим народам общаться друг с другом и с соотечественниками за пределами Азербайджана, что постепенно привело к поднятию "новой волны". И начало этому последнему этапу, который столь быстро развивается, было дано 10 декабря прошлого года, когда было опубликовано обращение, подписанное рядом общественных деятелей и лидеров этих народов Азербайджана, в котором они призывали своих соотечественников не отправлять в ВС Азербайджана своих юношей.

"Мы ответственно заявляем, что не являемся врагами армянского народа. Мы также ответственно заявляем, что не считаем армянский народ нашим врагом. Мы призываем вас всех решительно отказаться от службы в вооруженных силах Азербайджана на границе с Нагорно- Карабахской республикой", - говорится в данном обращении.

Как отмечает эксперт, логическим продолжением этого заявления стало создание юридической правозащитной организации "Мост братства", соучредителями которого являются лезгин, аварец, рутулец и армянин, и в состав которой вошли многие представители интеллигенции коренных народов Азербайджана. Последним же важным событием в данном движении стало организованная в Москве 18 июня по инициативе Федеральной Лезгинской Национально-Культурной Автономии беспрецедентная научная конференция на тему "Проблемы лезгинского и аварского народов, разделенных госграницей между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, и пути их решения".

А первый ответ на такое шокирующее мероприятие со стороны Баку был дан 21 июня, когда, как сообщил политолог, в Баку был похищен талышский активист, главный редактор газеты "Толыши садо", профессор Гилал Мамедов, а 22 июня полиция заявила о том, что в его кармане был обнаружен героин. По мнению политолога, репресии против этих представителей коренных народов Азербайджана продолжатся.

Как отмечает политолог, ссылаясь на сообщения своих коллег-представителей этих народов, данное движение имеет достаточный стимул, чтобы быстро развиваться. Что касается ограничений и нарушений прав, которым подвергаются эти народы в Азербайджане, то, в первую очередь политолог констатировал тот факт, что азербайджанские власти нарочно посылают на приграничные позиции именно представителей нацменьшинств, являющихся для них врагами.

Как заметил Мелик-Шахназарян, из погибших в 2010 году 97 азербайджанских военнослужащих 49 - представители коренных народов. В 2011 году 36% погибших солдат также были авары и лезгины, а в этом году - более 50%. В Азербайджане разрушаются принадлежащие этим народам памятники, ограничиваются возможности обучения своему языку и др.

Что касается возможной поддержки и содействия со стороны западных стран, то, по словам эксперта, такой поддержки у движения нет. Как подчеркнул он, лезгинов и аваров поддерживают в Дагестане их соотечественники, а ираноязычные талыши надеются на поддержку Ирана, который в данном вопросе ведет себя очень осторожно. Ссылаясь на проведенную в Москве 18 июня конференцию, он отметил, что Россия, возможно, таким образом пытается оказать определенное давление на открыто заявляющий о свей прозападной ориентации Азербайджан и показать, что, кроме карабахского, имеет и другие рычаги влияния на Баку.

Что касается возможных серьезных столкновений, то, по мнению Мелик-Шахназаряна, эти народы не готовы сейчас к таким процессам, однако рано или поздно это произойдет. Основным требованием этих коренных народов является провозглашение автономных республик в составе Азербайджана, однако, по его словам, даже если они потребуют культурную автономию, столкновения с азербайджанцами не миновать.

http://www.regnum.ru/



Другие новости по теме:
  • Протянем друг другу руки. Построим Мост братства
  • Мы не считаем армянский народ нашим врагом
  • Пресс-конференция руководителя Аналитического центра «Восканапат» Левона Ме ...
  • Коренные народности Азербайджана начинают противостояние. Создан комитет
  • Талышское национальное движение: Конференция в Ереване - удар молнии для ре ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (8)   Напечатать
     
    № 1 написал: Jouraslarma | e-mail: spbnevestariz@gmail.com | 29 июня 2012 16:57
    29 июня 2012 16:57 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Свадебный салон "Петербургская невеста" был основан в 2002 году как салон, который сможет представить на российском рынке настоящие подвенечные наряды, изобилующие роскошью, стилем, выразительной красотой. У нас вы сможете найти шикарные свадебные платья 2012 от различных производителей. На выбор представлены всевозможные модели от традиционного классического стиля до модных греческих платьев "Ампир". Эти уникальные наряды способны превратить русскую девушку в великолепную греческую богиню! Разнообразие фасонов, цветов, торговых марок и лидирующих в моде брендов - это уникальный шанс для каждой из вас найти именно то платье, которое сделает вас самой очаровательной невестой в ваш сказочный день.

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     
    № 2 написал: FetSteseeHesy | e-mail: fgilmpyko@mail.ru | 5 июля 2012 07:02
    5 июля 2012 07:02 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Приветствуем вас, рассаживайтесь поудобнее, не забываем про попкорн. Сеанс смотреть фильмы онлайн скоро начнется! Если раньше, для того, чтобы посмотреть фильм, его нужно было купить, или скачать из интернета, то сегодня уровень технологий позволяет смотреть кино онлайн!

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     
    № 3 написал: Trooperis | e-mail: troopperstt@gmail.com | 5 июля 2012 11:31
    5 июля 2012 11:31 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     
    № 4 написал: Trooperis | e-mail: troopperstt@gmail.com | 6 июля 2012 08:50
    6 июля 2012 08:50 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     
    № 5 написал: assausaPibe | e-mail: steepbenhdpt@gmail.com | 15 июля 2012 20:17
    15 июля 2012 20:17 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Тут можно узнать про онлайн кинотеатр ivi.ru

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     
    № 6 написал: codras | e-mail: codrasrest@gmail.com | 18 июля 2012 23:03
    18 июля 2012 23:03 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     
    № 7 написал: KalPaycle | e-mail: planpxrjshetr@gmail.com | 21 июля 2012 13:01
    21 июля 2012 13:01 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Наша организация сотрудничает с известными Тайваньскими,Китайскими и Японскими производителями планшетных компьютеров. Мы отбираем только лучшие планшеты для наших клиентов. Все товары идут напрямую со складской инфраструктуры производителей,что дает нам возможность оставлять цены на планшеты достаточно низкими.

    Все наименования продукции, представленные на нашем сайте, перед отправкой к Вам, проходят жёсткий контроль качества. Мы предлагаем Вам только качественную продукцию в виде планшетники китайские интернет магазины. Мы не имеем склада на территории России и стран СНГ. Все планшеты отправляются EMS экспресс почтой напрямую со складов,именно это обуславливает их оптовую цену.

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     
    № 8 написал: AlexandraAnf | e-mail: mayaon@usiportal.ru | 22 июля 2012 13:06
    22 июля 2012 13:06 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила