Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 

Новости Армении

Армения - государство с развитой инфраструктурой и динамично развивающейся экономикой, в котором проживает более 3 миллионов жителей. Современному человеку для того, чтобы ориентироваться в быстро меняющемся мире и быть в курсе событий своей страны просто необходимы самые свежие новости. Новости Армении сегодня - это огромный поток информации, затрагивающий внешнюю и внутреннюю политику, культуру, спорт, экономику, финансы, общественную жизнь и многое другое. Узнать последние новости дня можно на нашем сайте.

Перед публикацией все армянские новости тщательно проверяются, а наши журналисты и новостники внимательно следят за всем, что происходит в стране. Благодаря этому мы предлагаем только самые актуальные и свежие новости без цензуры. Каждая затронутая тема, касающаяся как криминальной хроники, так и искусства, освещается нами с разных сторон, создавая для читателя объемную и правдивую картину происходящего в стране и в мире.

Наш портал предоставляет последние новости из Армении, публикуя только самое интересное из всех областей жизни. Благодаря нам вы будет знать то, о чем другие еще только догадываются.

Главная » Новости Армении

Туры в Пори, Финляндия

добавил: admin 6 декабря 2012 просмотров: 3311

На западном побережье Финляндии, всего в 16 км от Ботнического залива, расположился уютный и живописный Пори, один из старейших городов страны. Известный своими золотистыми пляжами, Пори, тем не менее, привлекает туристов не только летом. Многие путешественники выбирают недорогой отдых в Финляндии в январе, чтобы насладиться неспешными прогулками по Променаду, визитами в местные музеи, многочисленные кафе и ресторанчики с национальной кухней.

Пори появился во второй половине XIV века, когда Юхана Херттуа, герцог Финляндии, задумал основать у Ботнического залива мощный торговый город. Изначально поселение расположилось в устье реки Кокемяенйоки на самом побережье, но постепенно море отступило от суши, и вместо приморского Пори стал речным городом.

Естественно, мореходство занимает ведущую позицию в развитии города. Здесь расположен порт Мянтюлуото, который в последние годы был значительно модернизован и теперь обслуживает океанское грузовое судоходство. Кроме того, в Пори много крупных промышленных предприятий — судостроительная верфь, медеплавильный и прокатный заводы, целлюлозно-бумажный комбинат и другие.

Самое лучшее время для посещения Пори — это весна и лето, когда погода балует теплом. На этот период приходится большая часть интересных выставок, ярмарок, праздников, фестивалей и спортивных состязаний. Но и в холодную пору, когда появляются дешевые путевки в Финляндию, здесь есть чем себя занять — всегда открыты для посещений Музей природы, Исторический и Художественный музеи, которые знакомят гостей Пори с историей края, интересными фактами, примечательными личностями, произведениями искусства и местной природой.

Художественный музей города Пори известен художественными выставками, посвящёнными финскому и зарубежному искусству. В разное время в экспозициях музея были представлены работы Джеффри Хендрикса и Йоко Оно. А вот культурно-исторический музей Сатакунта, основанный в 1888 году, увлекательно расскажет о культуре края, которому уже около тысячи лет.

Одной из наиболее известных культурных достопримечательностей Пори является Мавзолей Юзелиуса, расположенный на кладбище Кяппяри. С помощью архитектора Йозефа Стенбека и художника Аксели Гален-Каллелы горный советник Ф. А. Юзелиус проявил всю свою отцовскую любовь к дочери, которая умерла в возрасте 11 лет. Многие туристы приходят посмотреть на красивые формы здания и фресковые росписи, но, всё же, самым любимым местом для отдыха и прогулок они называют Променад — пешеходную зону в самом центре города.

На Променаде находится много различных магазинов и сувенирных лавочек, предлагающих посетителям предметы народного промысла. В уютных кафе в прохладную погоду можно выпить горячие напитки или подкрепиться, отведав блюда скандинавской кухни. Летом на Променаде проводится знаменитый джазовый фестиваль, привлекающий страстных меломанов.

Есть в Пори и тихие уютные места, сохранившие уникальную средневековую архитектуру, старинный быт. Увлекательной окажется экскурсия в рыбацкую деревушку Репосаари, жители которой до наших дней сберегли старый уклад жизни и занимаются рыбной ловлей. В деревне до сих пор сохранились деревянные домики, возведённые в XVIII веке.

Золотые пляжи Юютери, расположенные неподалёку от города, называют шедевром природы и одним из наиболее уникальных мест Финляндии. Это шестикилометровая зона отдыха на самом берегу Ботнического залива, привлекающая отдыхающих чистейшими дюнами и живописными пейзажами. Путешественники, которым полюбились скидки на горящие путевки в Болгарию, отмечают, что отдых в Юютери практически не отличается от поездок на болгарское побережье Чёрного моря. Отдыхающих ждут водно-оздоровительные центры, теннисные корты, аквапарки, финские сауны и турецкие бани, бассейны.



Другие новости по теме:
  • Туры в Орлеан, Франция
  • В рамках программы «Ереванское лето» в Армении раздают бесплатные билеты в ...
  • Отдых в Финляндии немыслим без жизни в коттедже
  • Туры в Ашдод, Израиль
  • Отправляясь в Казань, позаботьтесь о гостинице


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила