Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Турецко-израильское обострение поможет активизировать обсуждение Геноцида армян в Кнессете – эксперт

добавил: Van 1 июня 2010 просмотров: 3370

Ararat-online.ru ЕРЕВАН, 1 июн - Новости-Армения. Обострение турецко-израильских отношений может привести к активизации обсуждений вопроса Геноцида армян в израильском Кнессете, считает тюрколог Рубен Мелконян.

Израильский спецназ минувшей ночью провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в блокированный палестинский анклав с гуманитарным грузом направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. На данный момент, по данным мировых СМИ, число жертв израильской спецоперации достигло 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти человек.

«Если Армения что-то и выиграет от нынешнего обострения, то это будет поверхностно, например, в Кнессете может активизироваться обсуждение вопроса Геноцида армян, а Израиль может занять более нейтральную позицию в процессе международного признания Геноцида. Но все это будет поверхностно и не приведет к глубинным подвижкам», - сказал Мелконян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, армянство не должно столь серьезно воспринимать турецко-израильское обострение и просчитывать свой выигрыш от возможного раскола, который в настоящее время не столь вероятен.

Мелконян напомнил, что турецко-израильское сотрудничество в некоторых пунктах носит анитармянский характер, что прослеживается в процессе признания Геноцида армян.

По мнению тюрколога, турецко-израильские контакты и стратегическое сотрудничество всегда будут для Израиля большим приоритетом, чем контакты с Арменией, а вопрос Геноцида всегда будет для Израиля инструментом политического торга.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. День памяти жертв Геноцида армян отмечается 24 апреля. --0--

My Webpage


Другие новости по теме:
  • Трагедия Геноцида армян не должна стереться из памяти народов – координатор ...
  • Мемориальный комплекс Геноцида армян откроется в Уругвае
  • FAAE обратится ко всем странам, признавшим Геноцида армян, криминализироват ...
  • Геноцид армян – “золотая пуля” для Израиля и США, и ее пока приберегут
  • Армянская Ассамблея Америки проводит кампанию по признанию Геноцида


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила