Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Мощи Григория Просветителя будут внесены в субботу в монастырь Хор Вирап

добавил: Van 5 июня 2010 просмотров: 2713

Ararat-online.ru Мощи основателя Армянской Апостольской Церкви Григория Просветителя будут внесены в монастырь Хор Вирап (35 км южнее Еревана) в субботу, когда будет отмечаться день памяти выхода Св. Григория в 301 году из ямы смертников, сообщает пресс-канцелярия Святого Эчмиадзина.

Григорий Просветитель в ранний период правления царя Трдата за пропаганду христианства в Армении был брошен в яму (Хор Вирап) и провел в ней 13 лет. На месте ямы построили монастырь Хор Вирап с церковью имени Св. Григория, а мощи Просветителя сейчас находятся в Первопрестольном Св. Эчмиадзине.

«В монастыре будет отслужена Святая Литургия. Паломники смогут приложиться к мощам Святого Просветителя и получить благословение», - говорится в сообщении.

По приказу армянского царя-язычника Трдата (конец III века) были замучены Св. Девы Рипсиме и Гаяне и 35 их подруг, а тела их бросили на съедение зверям. Согласно преданию Гнев Божий поразил царя Трдата, а также тех его приближенных и воинов, кто участвовал в истязаниях святых дев. Одержимые бесами, они уподобились диким вепрям, носились по лесам, разрывали на себе одежду и грызли собственное тело.

По прошествии некоторого времени сестре Трдата Хосровидухт было возвещено во сне: "Если не будет изведен из рва Григорий, царь Трдат не исцелится". Тогда приближенные царя подошли ко рву и спросили: "Григорий, жив ли ты?" Григорий отвечал: "Благодатию Бога моего, я жив". Затем они вывели святого мученика обросшего, почерневшего и очень иссохшего. Но по-прежнему он был тверд духом.

Святой повелел собрать останки замученных дев; их с честью похоронили, а на месте погребения построили церковь. В эту церковь святой Григорий привел бесноватого царя и велел ему молиться святым мученицам. Трдат исцелился, раскаявшись в своих преступлениях против Бога, и принял со всем своим домом святое Крещение.

Следуя примеру царя, крестился и весь армянский народ. Христианство провозглашается государственной религией Армении. Заботами святого Григория был воздвигнут в 301 году Эчмиадзинский собор в честь Сошествия Святого Духа. В 305 году святитель Григорий направился в Кесарию Каппадокийскую и там был поставлен архиепископом Леонтием во епископа и первого католикоса Армении.

За свои апостольские труды он получил наименование Просветителя Армении. Святитель Григорий обратил ко Христу также многих людей из соседних стран - Персии и Ассирии.

Устроив Армянскую Церковь, святитель Григорий призвал к епископскому служению своего сына, Аростана (Аристакеса)-пустынножителя, а сам удалился в пустыню. Святитель Григорий, удалившись в пустыню, преставился в 335 году. Десница и часть его святых мощей покоятся ныне в сокровищнице Эчмиадзинского кафедрального собора в Армении. По традиции Армянской Апостольской Церкви, сохраняющейся поныне, этой десницей Верховный Католикос-Патриарх всех армян благословляет святое миро во время мироварения.

Извлечение Св. Григория Просветителя из ямы является одним из великих праздников Армянской Церкви, отмечаемый в субботу, следующую после праздников Св. Рипсиме и Гаяне. В этот день во всех церквях служат Св. Литургию.

newsarmenia.ru


Другие новости по теме:
  • В Армении сегодня празднуют День Святого Саркиса, покровителя молодых и влю ...
  • «Гениальное» открытие «доктора философских наук»
  • В Армении и Нагорном Карабахе верующие празднуют Рождество Христово и Креще ...
  • Жизни свои - за веру во Христа.
  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Армению


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила