Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Армяне Кубани тверды в намерении установить памятник генералу Андранику

добавил: admin 1 ноября 2010 просмотров: 4193

Армяне Кубани тверды в намерении установить памятник генералу Андранику «Реакция турецких СМИ на желание армянской общественности Краснодарского края установить в городе Сочи памятник герою национально-освободительного движения в Западной Армении, выдающемуся полководцу, защищавшему в годы Первой мировой войны интересы России, генералу Андранику Озаняну, является ничем иным как вызовом России и армянской диаспоре», – считает главный редактор газеты армян России «Еркрамас» Тигран Тавадьян.

По словам Тавадьяна, полководец Андраник не только любимый герой армянского народа, которому обязаны жизнью тысячи армян, спасенных им от турецкого ятагана, Андраник Озанян – часть истории российской и болгарской армий, в составе которых он возглавлял воинские подразделения в годы Первой Балканской и Первой мировой войн.

«Возможные попытки Турции повлиять на Россию с целью не допущения установки памятнику Андранику, сделают позицию армянской общины Краснодарского края в этом вопросе еще более твердой и принципиальной, а также привлекут внимание к этому вопросу всей мировой армянской диаспоры», – отмечает главный редактор газеты армян России «Еркрамас».

Напомним, что памятник легендарному генералу Андранику Озаняну (1865—1927), участнику армянского национально-освободительного движения в Западной Армении (ныне оккупирована Турцией), выдающемуся полководцу, защищавшему Родину в составе войск России, Болгарии и Армении, будет установлен в Лазаревском районе города Сочи.

Идея установки памятника принадлежит армянской общественности Лазаревского района, многие представители которой являются потомками армян, спасенных генералом Андраником в годы Геноцида армян в Турции. Автором памятника является скульптор, народный художник Армении Марат Минасян, встреча общественности с которым пройдет на днях в рамках 4-го телевизионного фестиваля документального кино и авторских программ Юга России «Кунаки».

Работа над проектом велась почти четыре года. Четырехметровый монумент весит несколько тонн. Ориентировочное место установки – поселок Волковка Лазаревского района. Памятник создан на общественные пожертвования.

Памятники Андранику Озаняну установлены не только в Армении, но и во многих странах мира, где проживают армяне, в частности во Франции и Болгарии, где он признан национальным героем. Однако, информация об установке памятника Андранику в Сочи вызвала большой резонанс в турецких СМИ. В Турции обеспокоены тем фактом, что «в дружественной России будет установлен памятник армянскому полководцу, который обрушил много бед на голову турок».


Источник: ИЦ ЕРКРАМАС


Другие новости по теме:
  • В Мичигане установлен памятник жертвам Геноцида армян
  • Ара Абрамян готов принять «самые радикальные решения»
  • Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного отделения С ...
  • В Лазаревском районе Сочи установлен памятник генералу Андранику Озаняну
  • На Кубани прошла общественная конференция «Геноцид армян и Западная Армения ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (3)   Напечатать
     
    № 1 написал: admin | e-mail: davoyan_armen@mail.ru | 6 ноября 2010 23:34
    6 ноября 2010 23:34 ICQ:




    Группа: Администраторы
    Регистрация: 2.01.2009
    Уважаемая Редакция “Макс Портала”! Благодарим за поддержку и понимание!

    Публикаций: 1648 Комментариев: 114    
     
    № 2 написал: maks-portal | e-mail: maksportal@gmail.com | 8 ноября 2010 15:54
    8 ноября 2010 15:54 ICQ:




    Группа: Гости
    Регистрация: --
    Уважаемая редакция ararat-online.ru! "Макс Портал" будет и впредь держать руку на пульсе важных для армянской диаспоры событий. Спасибо за ваши публикации!

    Публикаций: 0 Комментариев: 0    
     
    № 3 написал: admin | e-mail: davoyan_armen@mail.ru | 8 ноября 2010 16:19
    8 ноября 2010 16:19 ICQ:




    Группа: Администраторы
    Регистрация: 2.01.2009
    Цитата: maks-portal
    Уважаемая редакция ararat-online.ru! "Макс Портал" будет и впредь держать руку на пульсе важных для армянской диаспоры событий. Спасибо за ваши публикации!


    Очень признательны Вам!

    Позвольте поблагодарить Вас за отличный информационный ресурс "Макс-портал"! Также благодарны Вам за публикацию новостей, статей, связанных с Арменией и армянской диаспорой! Удачи Вам и процветания!

    Публикаций: 1648 Комментариев: 114    
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила