Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Волкодав Гампр может стать новым брендом Армении

добавил: Van 5 декабря 2011 просмотров: 5697

Волкодав Гампр может стать новым брендом Армении
Кинолог: "Еще армянский историк 5-го века Мовсес Хоренаци описал его в свое время – большая голова, проницательный взгляд, черная морда…”


27 апреля 2011 года Международный союз кинологов признал армянского волкодава Гампра, как армянскую национальную породу. Президент Союза кинологов Армении Виолетта Габриэлян, которая внесла значительный вклад в дело признания породы, считает, что это признание – довольно таки важная победа для Армении, и надо сделать все возможное, чтобы волкодав стал таким же национальным брендом, как коньяк и абрикос.



"Это политическая победа, поскольку еще в 1989 году собака была зарегистрирована Турцией, как "Анатолийский карабаш”. То же произошло и с ванской кошкой. И теперь мы добились, чтобы гампр был признан армянской породой собак. Это не собака, а бренд”, - сказала она, добавив, что "гампр” означает мощный, сильный, крупный.



Однако председатель Российского кинологического союза Владимир Уражевский в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net отметил, что Анатолийский карабаш и Армянский гампр – это две разные породы, и между ними есть значительные различия.



"Я был в вашей стране, видел этих собак. Это порода сильно отличается от карабаша. У них и вес другой, и строение тела, и форма головы”,- сказал Уражевский.



В ответ на это Виолетта Габриэлян ответила, что в действительности это одна и та же собака, просто параметры разные: у нас собаке отрезают уши, в Турции – нет, мы принимаем разные оттенки шерсти, а турки – только светло-серый и т.д.



Вернемся к гампру. Он поставлен в один ряд с такими известными породами так называемых рабочих собак, как ротвейлер, доберман, немецкий боксер, немецкий дог, сенбернар, американский бульдог и т.д. Виолетта Габриэлян отметила, что армянская порода представляет собой самый старый вид волкодавов, и никто не знает, когда они произошли: "Еще армянский историк 5-го века Мовсес Хоренаци описал в свое время – большая голова, проницательный взгляд, черная морда…”



И это не единственный случай, когда в трудах армянских летописцев или в литературных произведениях встречается упоминание о данной породе собак. Ярким примером тому служит народная сказка "Занги зранги” (в обработке Казароса Агаяна), "Пес” Ованнеса Туманяна и др.



В отличие от других современных пород, внешний вид гампра – параметры, цвет и т.д. могут быть различными. Высота в холке у кобелей — не менее 65 см, у самок — не менее 62 см., вес должен соответствовать общему размеру собаки, обычно варьирует от 45-50 кг до 70 кг, но может быть и выше. Это собаки довольно крупных размеров, крепко сложенные, с мощной головой, двойной шерстью, развитым корпусом слегка удлиненной формы. Несмотря на размеры, собака не оставляет впечатления тяжелой и неуклюжей. Ее движения легки и плавны. В высокогорных районах преобладают виды гампра с длинной шерстью, и наоборот собаки с относительно короткой шерстью распространены в степных местностях.



Двойная шерсть защищает собаку в любых климатических условиях, разновидность окраса позволяет слиться с местностью. Черепная часть широкая, с мягким переходом от лба к морде. Для гампра характерны мощные челюсти. 60 % общей длины головы составляет череп, а остальные 40 % приходятся на морду. Зубы белые, сильные, хорошо развитые. В пасти зубы расположенные тесно друг к другу. Шея мощная, крепкая, мускулистая, среднего наклона и средней длины, индекс растянутости 108—110. Удлиненность формируется за счет грудной клетки, а не поясницы.



Передние конечности при осмотре спереди прямые, параллельны друг другу. Локти и плечевые кости длинные, образуют угол плече-лопаточного сочленения около 108—110 градусов. Предплечья прямые, массивные, параллельно поставлены. Запястья длинные, массивные, параллельно поставлены. При взгляде сбоку запястья поставлены косо. Лапы круглые, крепкие, собранные, с мягкими подушечками. Двойная шерсть и подшерсток должны быть хорошо развиты, чтобы защищать собаку в любых климатических условиях. В зависимости от длины шерсти различают два вида шерстного покрова: длинношерстные — с удлиненным остевым волосом короткошерстные — с густой, относительно короткой шерстью.



Доктор биологических наук, археолог Нина Манасерян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net отметила, что найденные скелеты собак этой породы дотируются эпохой неолита. "В нашей коллекции хранятся черепа, кости собак, которые были обнаружены на территории Шенгавита, Мохраблура, существовавших еще в 4-3 вв до н. э.”.



Нина Манасерян отметила, что в их коллекции содержатся черепа собак, обнаруженные при раскопках в разных областях Армении, хотя точно определить породу довольно сложно.



Археолог добавила, что наскальные рисунки позволяют предположить, что в нашем регионе было распространено несколько видов гампра: "Среди найденных статуэток бронзового и железного века много фигурок собак и волков. Это изготовленные из глины фигурки, которые датируются бронзовым веком, есть и бронзовые статуэтки, найденные в Навуре и Новом Баязете. У всех статуэток большая голова и разинутая пасть, видны устрашающие клыки”.



А как выглядят гампры сегодня? Кинолог Виолетта Габриэлян отмечает, что у них стойкая психика: "Наш гампр - это рабочая собака. Он и пастух, и боец, и охотник… Если какой-то промежуток времени он остается без работы, то может часами оставаться в горах, однако даже слабая опасность заставит его вскочить, как кобру. Он очень предан хозяину, его семье, доброжелателен, а самое главное – он предсказуем”. Эколог, лесовед Ваган Мхитарян уже много лет разводит гампров. В настоящее время у него живет 8 взрослых гампров и 10 щенят.



"Гампр находится в гармонии с природой. Одной из его особенностей является то, что на волка нападает только армянский гампр. Другие собаки, независимо от размеров, боятся волков”,- сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Ваган Мхитарян, добавив, что гампр, как разновидность аборигенных пород собак, считается предком собак вообще.



Он отметил, что эти собаки обладают удивительной способностью приспосабливаться, они легко скрещиваются с волком. Еще одно свойство этих собак: находясь в лесу, они не бегут рядом с хозяином, а исследуют территорию намного большего радиуса. В поле они занимает позицию на наиболее возвышенных участках, а, увидев волка или другую собаку, бесшумно нападают.



"Они очень преданы детям, другим членам семьи. Гампр человеколюбив и не нападает на людей и не кусает. Если и нападает, то только в целях защиты собственной территории”,- отметил эколог и добавил, что от других собак гампр отличается и строением костей: "Особенно кости ног жесткие, выпуклые и мускулистые. Они очень быстрые и подвижные”. Они мало едят, в три раза меньше, чем немецкая собака-пастух.



Гампр может за один раз дать потомство в 10 щенят. В настоящее время в Армении есть более 2000 особей этого вида, их не экспортируют. Те, кто занимается разведением этих собак, говорят, что занимаются этим делом не ради прибыли, а ради сохранения вида. Кристине Кюрклян.analitika.at.ua



Другие новости по теме:
  • Собаки тоже нуждаются в услугах стоматолога
  • Любимого питомца лучше кормить специальным кормом
  • Татул Манасерян: Армянская экономика нуждается в новой национальной модели
  • Умерла самая некрасивая собака в мире
  • Артур Абрахам: «У меня 31 победа в 31 бое, надеюсь, так будет и дальше»


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила


     
    mlk-shop.ru
    torus-shop.ru