Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Армян на Новый год впервые побалуют икрой местного производства

добавил: Van 29 декабря 2011 просмотров: 2058

Последние 7 лет в республике ушли на формирование взрослого рыбного стада, которое способно размножаться. Теперь хозяйства сами начали поставлять деликатесы - осетровый балык и красную икру - на прилавки страны.



На новогодних столах жителей Армении в этом году впервые появятся красная икра и балык из осетрины местного производства. А по экспорту искусственно выращенной осетрины стране даже удалось стать первой в мире.



В Армении нет моря, но деликатесная рыба не жалуется. Для осетра и форели бассейны в рыбоводческих хозяйствах Араратской долины наполняют глубинной артезианской водой. Последние 7 лет здесь ушли на формирование взрослого рыбного стада, которое способно размножаться. Теперь заводчики, наконец, могут отказаться от завозной икры, которую закупали для воспроизводства рыбы. И, наконец, хозяйства сами начали поставлять деликатесы - осетровый балык и красную икру - на прилавки страны. Баночка икры в Ереване теперь стоит 12 долларов. К началу же 2013 года Армения планирует производить до 15 тонн этого продукта, сообщает МТРК «Мир».



«Очень высококачественная икра, сделана по всей технологии. Мы надеемся, что на следующий год у нас будет более ста тонн красной икры», - сказал директор рыбоводческой компании Армен Мкртчян.



Кстати, пока ценник на красную икру в Армении один из самых высоких среди стран Содружества и Грузии. В остальных государствах она стоит около 10 долларов за стограммовую баночку деликатеса.



В России, которая и является основным поставщиком икры в страны постсоветского пространства, цены на нее не намного ниже. При этом здесь этот деликатес является основным атрибутом новогоднего стола.



Закупают ее перед праздником также и в Тбилиси. А в большинстве странах Содружества на звание новогоднего атрибута претендуют блюда из мяса, часто из баранины.



В российских магазинах традиционный новогодний деликатес скоро будут контролировать чиновники. Росрыболовство обратилось с предложением к президенту Дмитрию Медведеву наделить всех своих сотрудников правом проверки происхождения улова. Дело в том, что на сегодняшний день ни одно ведомство страны не обладает такими полномочиями. А, как уверяют в Росрыболовстве, техническое оснащение лабораторий организации позволяет выяснить по одной икринке, где добыта вся партия. Стоит отметить, что незаконный годовой оборот водных биологических ресурсов в России составляет более 4 млн долларов.

analitika.at.ua


Другие новости по теме:
  • Самые дорогие машины 2013 года
  • за 2012 год услугами ереванского аэропорта «Звартноц» воспользовались более ...
  • Армения хочет покорить мир травяным чаем
  • Армения экпортирует фрукты в рекордных объемах
  • Озеро Севан встретит туристов бесплатными пляжами


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила