Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Глава МИД Армении призвал Турцию держаться подальше от карабахского урегулирования

добавил: Van 30 января 2012 просмотров: 3008

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян призвал турецкую сторону держаться подальше от карабахского урегулирования, если она действительно хочет помочь этому процессу.



Комментируя заявления своего турецкого коллеги Ахмета Давутоглу о том, что Франция должна быть исключена из состава сопредседателей Минской группы ОБСЕ из-за принятия французским Сенатом закона о криминализации отрицания Геноцида армян, или в противном случае в этот процесс должна быть вовлечена Турция, Налбандян назвал их ультимативными.



«Что касается этих ультимативных заявлений, особенно касающихся участия в урегулировании карабахской проблемы в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ, то мы уже выражали свою позицию: если Турция действительно искренне желает помочь процессу, то должна держаться от него как можно дальше», - отметил глава МИД Армении в интервью четырем ведущим телеканалам страны.



Он отметил, что время от времени, когда перед турецкой стороной закрывают дверь, она пытается войти через форточку. «Это не в первый раз, и особого удивления это у нас не вызывает. Но я не считаю, что Турция решает вопрос с форматами, и не думаю, что ультиматумы по тем или иным вопросам могут привести к положительным результатам», - сказал Налбандян.



Он напомнил, что во время трехсторонней встречи в Сочи президент Азербайджана, также как президент Армении, высказался в пользу продолжения посредничества сопредседателей - Франции, России и США в том же статусе до установления мира в регионе.



Комментируя звучащие из Анкары утверждения о необъективности Франции в процессе карабахского урегулирования в связи с принятием закона по Геноцида, глава МИД Армении назвал их бессмысленными заявлениями. «Утвержденный Сенатом проект закона не направлен против какой-то конкретной страны. Известно, на чьей голове горит шапка», - сказал Налбандян.



По его словам, утрированная реакция на законопроект, оскорбления в адрес Франции, стран, признавших Геноцид, народа Армении, который пережил эту трагедию, провокационные заявления в адрес армянской Диаспоры, в очередной раз подтверждают важность и необходимость принятого во Франции закона.



Армянский министр отметил, что чем активнее Турция будет проводить политику отрицания, тем больше стран признают Геноцид.



«Когда Турция заявляет о том, что о Геноциде говорят только армяне, это все равно, что утверждать, что Холокосте говорят только евреи», - сказал Налбандян.



По его словам, о Геноциде говорят более десяти европейских стран и свыше двадцати других стран мира и международных организаций, которые признали факт Геноцида.



«Напомню также, что если не все, то подавляющая часть тех людей, которые по каким-то причинам голосуют или выступают против признания Геноцида армян в той или иной стране, признают факт Геноцида. Турция говорит обратное и загоняет себя в ловушку», - сказал Налбандян.



Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.



Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

http://analitika.at.ua


Другие новости по теме:
  • В преддверии 100-летия Геноцида армян Турция пойдет на провокации и скандал ...
  • В парламенте Франции вновь представят законопроект о криминализации отрицан ...
  • FAAE обратится ко всем странам, признавшим Геноцида армян, криминализироват ...
  • Обама вновь не осмелился произнести - «геноцид»
  • Геноцид армян: Турция запаниковала


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила