Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Открытие письмо Соса Мовсисяна Госсекретарю США Xилари Клинтон

добавил: admin 19 февраля 2012 просмотров: 5225

Госпожа Клинтон с пониманием прочел информацию о Вашей статье, опубликованной
6 января New York Times о миссии Рауля Валленберга шведского дипломата, секретаря шведской дипломатической миссии в Будапеште, который летом 1944г., рискуя жизнью, выдал венгерским евреям шведские защитные паспорта и, таким образом, спас тысячи жизней.

На мемориале Холокоста вы найдете не только дерево Валленберга, но и деревья в честь двух тысяч других, посаженные вдоль Аллеи праведников. Все эти герои разделяли мнение погибшего мученической смертью лютеранского пастора и участника антинацистского сопротивления Дитриха Бонхеффера, который писал: «Молчание перед лицом зла, это само зло».

И вот спустя десять дней после этой трогательной статьи Вы высказали мнение о том, что принятый французским Сенатом законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание Геноцида армян, т. е. законопроект, который не молчит перед лицом зла и подтверждает историческую правду, якобы попирает свободу выражать мысли. Вы со спокойной совестью заявили:»Мы никогда не станем следовать по пути, где выражение мыслей считается преступлением. Думаю, что это вопрос исторической дискуссии, а не политической. США заняли правильную позицию, поскольку использование государственной власти для решения исторических вопросов открывает опасную дверь».

Г-жа Клинтон Вы глубоко ошибаетесь и совершенно не там ищите «опасную дверь». Собственно говоря, по моему, Вы сами хорошо знайте где опасные двери , но кривите душой, и повторяйте абсурдное мнение турецких фальсификаторов. Вы просто пленница вашей ошибочной протурецкой политики. и по инерции продолжаете не призновать геноцид армян. Перед выборами Вы и ваши предшественники- госсекретари и президенты (в том числе Ваш супруг) обещаайте признать историческую правду геноцида армян в Турции, а после выборов начинайте болеть ретроградной амнезией, забывать свое обещание и лавировать разными несостоятельными мотивами, чтобы избегать произносить слово геноцид. Это после того, когда более двух десятков стран уже признали геноцид армян.. Вы общечеловеческие моральные нормы жертвуйте ради своей протурецкой политики.

Не случайно, что ваши коллеги, авторы резолюции по Геноциду армян Роберт Дольд и Адам Шифф призвали коллег по Конгрессу подписаться под письмом, призывающим госсекретаря Хиллари Клинтон отказаться от своих недавних публичных заявлений о Геноциде армян. В письме отмечается, что ее «исторически неточное описание Геноцида армян как открытого вопроса, а также оскорбление чувств армян Америки и других потомков жертв геноцида, является проявлением поддержки турецкой республике и ее позорной кампании отрицания геноцида».

Г-жа Клинтон напрасно Вы думайте, «что это вопрос исторической дискуссии»
История и историки давно уже подтвердили правду о чудовищном геноциде армян в Турции, начиная со времен злопамятного владычества Абдул Гамида и до так называемой новой республики Ататюрка, о бесчеловечных зверствах по отношению армян, греков, асорий и других народов; Почему вы пренебрегайте многотомными архивными документами изданными в разных странах мира: Франции, Германии, Австрии, Италии, России, Армении, многочисленными свидетельствами очевидцев, воспоминаниями многих известных людей, как бывший премьер-министр Англии Вильям Гладстон, специальный корреспондентом Deily Telegraph Эмиль Диллон ,бывший американский посол в Турции (1913-16гг) Генри Моргентау, крупнейшей английский историк Арнольд Джозеф Тойнби, немецкий пастор д-р Иоганес Лепсиус, д-р Мартин Нипаге, видный французский археолог и историк Жак де Морган, выдающиеся востоковеды Владимир Гарделевский и Иозеф Маркварт, писатель Армин Вегнер, Фритеф Нансен, Евгений Тарле и многие, многие другие историки, писатели, учение.

Я хочу привести здесь несколько отрывков из высказываний этих знаменитостей.
“Известия о зверствах встречают отрицанием османского правительства,- говорит В. Гладстон: ,- для них этот прием не нов. Он точно также применялся в Болгарии, после того как были совершены зверства, которые в последствии удостоверил лорд Кромар, произведший от имени английского правительства. Никто, не может себя обмануть надеждой, что эта резня больше не повторится, при существующей тактике, которой держится европейская дипломатия, менее способная предотвратить убийства». При этом он особо подчеркивал «ни в коем случае не доверять турецкому правительству».

Видите г-жа Клинтон, что он был прав и весьма проницательно предсказывал будущие события. Именно преступно-инертная европейская дипломатия позволила турецким палачам совершить геноцид армян в 1915 г. и зверски убить 1.500.000 невинных и безоружных людей.
Гладстон не однократно заявлял:
“…не принимать никаких турецких обещаний, они не имеют никакой цены, они хуже чем бесполезны, потому что, благодаря им, некоторые лица, недостаточно осведомленные, впадают в заблуждение,

Самопроизвольно возникает вопрос, может быть, г-жа Клинтон тоже впадает в заблуждение,

Специальный корреспондентом Deily Telegraph Эмиль Диллон приводив многочисленные факты насилия, убийств и разных, не вмещающихся в воображение человека, зверств, он писал: “В пытках и насилиях, изобретаемых турецкими властями, есть нечто до такой степени отвратительно-фантастическое и дико-чудовищное, что простой неприкрашенный отчет о них представляется безумствованием больного дьявола” , и с гневным возмущением восклицал:
“Где вы, христианская Европа и Америка?”


Как непосредственный очевидец ,бывший американский посол в Турции (1913-16гг) Генри Моргентау написал книгу “Тайны геноцида армян”. Он с гневом описывает, неподдающиеся воображению, чудовищные зверства турецких властей, считая это “самым большим злодеянием во всей истории человечества”.
С болью сердца, он описывает бесчеловечные кошмарные события по уничтожению и изгнанию христианских народов- армян, греков, ассирийцев, со своих вековых родных земель.

“Турецким молодым руководителям мерещилась иллюзия воскрешения империи. Турки два века будучи разлагающейся нацией, вдруг, обнаглевши, стали с пренебрежением смотреть на те народы, от которых многому научились и изобрели чудовищные способы для уничтожения этих народов”.
“Не смотря на установленную турецким правительством драконскую цезуру, многие американцы, особенно миссионеры, приходили ко мне, часами сидели в моем кабинете, и со слезами рассказывали о страшных зрелищах, которые они видели и переживали. Многие из них, и мужчин, и женщин, до болезни получили душевные потрясения. Они приносили мне письма американских консулов, в которых подробно описывались кошмарные зрелища, о которых не возможно писать. Все это говорило о том, что турок превзошел свой дьявольски плохой облик, который в течение веков достаточно широко был известен всем”.
“Турецкие руководители Талеат, Энвер, Джемал и др. почти не скрывали, что их государство имеет намерение уничтожить и изгнать всех христианских народов-армян, греков, сирийцев. Они резню армян всегда мотивировали тем, что они являются опором врага Турции- России и во время войны помогают русской армии. Тоже самое мне сказал и посол Германии Ванкенгайм, выражая официальную позицию, союзника Турции, кайзеровской Германии ”.
“По существу турок тщеславный и трусливый, пишет Моргентау. Он становится храбрым, когда обстоятельство складывается в его пользу, а когда неудачи наступают, он мерзкий, угодливый и бессильный. Колеблющийся и боязливый османец с осторожностью ищет себе выгоду в лабиринте дипломатических раздоров европейских государств. Грубый и необтесанный турок 20-го века, уступил свое место, наступающим из Азии и разрушающим все на своем пути, турку 14-15 веков. Эта дикая орда кочевников появилась со степей Центральной Азии. Турок может показать рабскую вежливость, но надо хорошо знать, что его скрытый дух, сознание и психология основываются на ненависти к другим народам”.
“В истории политики турки представляют самую совершенную картину разбойничьих идей”.
“Пятьсот лет имея возможность соприкосновения к европейской цивилизации, турок остался точно таким же каким он был в средних веках, когда начал нашествие из среднеазиатских степей. Они не имели ни письменности, ни книги, ни поэтов, ни архитектуры, и вообще никакого искусства. Не строили города… Они просто дикие и разбойничье наездники, племенное восприятие которых только вторжение на территории цивилизованных народов и их ограбление.

Обнаглевшие новые руководители Турции не только вернулись к варварским идеям своих предков, но и прибегли к таким чудовищным крайностям, которые не были даже в мыслях прежних султанов.
Моргентау в своей книге значительное место уделяет характеристике армянского народа. Армяне хотя и были лишены политической независимости, однако никогда не были поглощены турками. Армяне очень крепко связаны к своим национальным традициям, языку, идеалам и христианской религии. Они гордятся своей многотысячелетней историей, которая охватывает времена Вавилона, Парфянов. Их религия-христианство является большой моральной силой и воодушевляла их в ожесточенной борьбе против нашествий многочисленных орд.
Армяне везде известны своим умением, деловитостью, порядочным поведением. Пятнадцать веков армяне жили на своей древней территории-Армении, как христианский маленький островок, окруженные отсталыми враждебными племенами. Их страна была соединяющим звеном между Европой и Азией. Армяне скорее европейцы, чем азиаты. Они говорят индо-европейским языком. Ученые утверждают, что они имеют арийское происхождение.
В заключение своей книги Моргентау пишет: “Я удивлен, неужели 400 миллионов христиан, которые владеют всеми правительствами Европы и Америки, опять оставят без наказания преступления Турецкого правительства? Европейские правительства неужели будут держать кровавую руку турка, как Германия, и простить его…? Неужели резня 2 милл. безвинных людей, бесчеловечное мучительное изгнание -женщин, детей, стариков, разрушение сотнях сел и городов, и преднамеренно запланированные все адские действия турок, останутся без наказания?”
“Турция, пишет Моргентау, в моих глазах представляется как ужасный ад. И я считаю невозможным иметь отношение с людьми, которые сколько бы раболепно и угодливо не относились к послу США, тем не менее они останутся кровопийцами 2 миллионов армян. Как бы они не старались скрывать массовое убийство людей, но крик такого злодейства до небес дойдет”.

Вот это и есть история и ее никак нельзя переписать, тем более турецкими «историками»
Г-жа Клинтон неужели вы с г-ном Обама, не верите этим достоверным источникам и ждете «правду» от эрдоганскихлжецов, назвавших себя историками.
Может быть вы поверите турецким источникам о геноциде армян.
Я приведу несколько свидетельств из турецких источников.
Бывший секретарь султана Абдул Гамида Мустафа Нетим в своей книге "Армянская резня, мои свидетельства" подчеркивал: " армянский народ был хладнокровно истреблен преступниками. Пусть проклянет их бог".

Турецкий высокопоставленный чиновник Наим-бей в своих мемуарах отмечал: "Из-за беспрецедентных выселений и резни армян имя турка удостоилось вечного проклятия всего человечества. В черные дни резни на обширной территории Турции, куда бы ни смотрели, нашли бы скелеты тысяч армян, которые были умерщвлены самым безжалостным образом".

В январе 1919 года уже сам Мустафа Кемаль, выступая перед трибуналом с обличительной речью, заявил: "Паши, которые совершили невиданные и невообразимые преступления и довели тем самым страну до нынешнего состояния для обеспечения своих личных интересов, снова разжигают недовольство. Они заложили основу всякого рода тирании, организовали высылки и погромы, сжигали, облив нефтью, грудных младенцев, насиловали женщин и девушек, конфисковали движимое и недвижимое имущество, высылали женщин в Мосул, совершая над ними всяческие насилия. Они погрузили на корабли тысячи невинных и сбросили их в море. Через глашатаев они возвестили, что подданные Оттоманской империи немусульмане обязаны отречься от своей веры и принять ислам. Они толкали на вероотступничество, заставляли стариков месяцами без пищи пешком покрывать большие расстояния, выполняя каторжные работы. Они отправляли женщин в публичные дома. . . Факт беспрецедентный в истории какой-либо другой нации".

Все это не достаточно для признания вами геноцида армян, г-жа Клинтон?
Не может не вызывать глубокое удивление странное отношение руководителей США к геноциду армян, даже после вынужденного признания Мустафи Кемаля. Трибунал Турецкой республики фактический тоже признал геноцид армян, осудив к смертной казни главных организатров чудовищной резни Талеата, джемаля и энвера.

После всего этого, по неволе начинаешь думать о том, что, как в свое время правильно заметил американский политический деятель Филипс Уэндел,
«От американского государственного деятеля можно добиться правды, только когда он отпраздновал свое семидесятилетие или потерял надежду стат президентом».

Теперь о вопросе «опасных дверей». Признание очевидной истины, г-жа Клинтон, никак не может открывать какие либо «опасные двери», они открываются тогда, когда , как говорил Аристотель , «негодяю не дают пощечину» или , как говорил другой великий мудрец Леонардо да Винчи, «кто не хочет карат зло, тот способствует его совершению».
История Турции подтверждает правильность высказываний великих умов; Не получил пощечину Абдул Гамид, появились Талеаты и Энверы, отрицая их зверстяа, появляются эрдогани, которые, оставаясь верными своим варварским традициям, мечтают восстановить османскую империю. Вот где открывается "опасная дверь"/

Я очень люблю читать древних умов и опять прибегаю к их помощи. « трудно быть снисходительным к тому, кто нагло отрицает очевидное», говорил Тит Ливий. Я со своей стороны еще добавлю-«и кто косвенно или прямо поддерживает наглеца.


Другие новости по теме:
  • Армения и Турция смогут добиться полного и справедливого признания фактов 1 ...
  • Американские конгрессмены осудят госсекретаря США Х. Клинтон за ее заявлени ...
  • "Где вы Европа и Америка"
  • “Крик злодейства до небес дойдет”
  • Хиллари Клинтон почтила память жертв Геноцида армян


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила