Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Армения достигла такого уровня, что ЕС готов к переговорам по созданию глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли

добавил: Van 16 марта 2012 просмотров: 2471

«Армения переживает такой этап экономического и политического развития событий, что ЕС считает возможным начать с республикой переговоры по соглашению „О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли”».Об этом на сегодняшней встрече с журналистами заявил депутат Национального Собрания Армении Карен Чшмаритян, комментируя переговорный процесс по данному соглашению.

Он отметил, что важнейшую часть Соглашения об ассоциации между Арменией и Европейским Союзом составляет именно это соглашение.

«Важнейшим событием является то, что в результате проведения реформ Армения достигла такого уровня, что ЕС готов начать вести с ней эти переговоры», - продолжил депутат.

Касаясь экономической части этого соглашения, Карен Чшмаритян отметил, что для Армении ЕС является первым партнером по внешней торговле и одним из важных инвесторов для экономики страны. В то же самое время, по словам Чшмаритяна, для Армении открывается возможность для свободной торговли на 500-миллионном рынке ЕС, где развитие между участками довольно равномерное и ВВП на долю одного человека составляет 30-40 тысяч долларов, а требования в отношении товаров и услуг находятся на достаточно высоком уровне.

Таким образом, по словам депутата, большой потребительский рынок будет стимулировать экономическому развитию Армении не только в количественном, но и в качественном плане, поскольку в Европу могут экспортироваться лишь качественные товары, что, в свою очередь, будет стимулировать внедрению новых мощностей и технологий, а также конкуренции.

Как отметил Карен Чшмаритян, будет развиваться и образовательная сфера, так как предприятиям необходимы будут сотрудники, имеющие высокую квалификацию. «То есть, это будет стимулировать развитию в Армении экономики, основанной на знаниях», - заявил депутат, подчеркнув, что это своего рода цепь, которая обеспечит дальнейший более динамичный и качественный прогресс для страны.

Касаясь интеграционных процессов между Арменией и ЕС, Карен Чшмаритян сказал, что углубление экономических связей с ЕС приведет к тому, что Армения станет более воспринимаемой для других экономических партнеров с точки зрения законодательства и международной экономической интеграции.

В этом процессе депутат указал на важность проявления президентом Армении политической воли и оказания содействия этим процессам.

Кроме того, Чшмаритян заявил, что последняя страна, с которой было подписано соглашения о свободной торговле, была Корея, а в общей сложности у порядка 10 стран есть такое соглашение. По его словам, переговоры вокруг подписания соглашения продлятся в среднем 2-3 года.

http://panorama.am/


Другие новости по теме:
  • Ереван не ведет переговоры о торговле с ЕС
  • ЕС не требует от Армении сделать выбор в пользу европейской или евразийской ...
  • Ахмадинежад поручил подготовить необходимые документы для свободной торговл ...
  • Баку пытается трансформировать пограничные столкновения в широкомасштабные ...
  • В I половине 2012 года Армения начнет переговоры по соглашению о свободной ...


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила