Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

ОДКБ и агрессия Азербайджана

добавил: admin 5 июня 2012 просмотров: 3209

Недавно генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил, что если Азербайджан предпримет агрессию в отношении Армении, ОДКБ будет однозначно на стороне Армении.

О вовлечении России в систему безопасности Армении говорит и соглашение о дислокации российской военной базы, в которую пункт об ответственности за безопасность Армении был включен во время продления сроков дислокации в ходе визита Дмитрия Медведева в Ереван.

Армения подвергается явной агрессии в направлении Тавуша. Это признанная территория Армении, а не непризнанная, как Карабах. За последние 2 месяца Азербайджан проявляет на Тавушском направлении беспрецедентную активность.

И на этом фоне чрезвычайно пассивны Россия и ОДКБ. Потому что в данном случае Россия – это не только сопредседатель Минской группы по карабахскому урегулированию, а страна, взявшая на себя ответственность за обеспечение безопасности Армении и право пройти парадом в Ереване со своим знаменем.

Чего ждет Россия, может, реакции официального Еревана? Тогда, чего ждет официальный Ереван? Может, согласия Москвы?

Но тогда зачем договор, в который были включены новые пункты?

И зачем нужна ОДКБ? Почему она не заявляет, что диверсионные действия в отношении одной из стран-членов недопустимы? Почему Армения не инициирует выражение позиции ОДКБ? Или она опять ждет позиции Москвы? А может, Армения сомневается, что другие страны ОДКБ поддержат ее заявление?

Армении, безусловно, необходимо противостоять подобным вызовам самостоятельно и даже наносить контрудары. И армянские вооруженные силы, вроде, решают эту задачу. Но все дело в том, что диверсии становятся постепенно тактикой Азербайджана, и необходимы превентивные меры, а для этого страны, имеющие обязательства в отношении Армении, должны их выполнять.

Как известно, в сентябре в Армении состоится саммит ОДКБ, участники которого прибудут для наблюдения за силами оперативного реагирования ОДКБ.

Но Еревану, наверное, стоит созвать внеочередной саммит или хотя бы заседание на уровне МИД или министров обороны, чтобы обсудить вопрос перманентных азербайджанских диверсий. Ереван обязан это сделать, если это поможет поддержать безопасность в будущем.

Диверсии, отнимающие жизни, – это не игры, и пора отреагировать на них четко и жестко, подняв публично вопрос о подписанных обязательствах. Если у ОДКБ недостаточно веса, чтобы сдержать чьи-то даже диверсионные амбиции, то геополитические амбиции самой ОДКБ становятся просто смешными.

Акоп Бадалян, http://www.lragir.am

Источник: ИЦ ЕРКРАМАС


Другие новости по теме:
  • Вопросы ОДКБ обсудят в Ереване
  • Академию ОДКБ откроют в Армении
  • Николай Бордюжа азербайджанскому журналисту: В случае начала Азербайджаном ...
  • Бордюжа: Армения — член ОДКБ, и мирному урегулированию конфликта альтернати ...
  • Серж Саргсян завтра отправится в Казахстан на военные учения в рамках ОДКБ


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила