Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Карабах станет известен миру и своими винами

добавил: edos 15 октября 2012 просмотров: 3758

В последнее время жизнь в Шуши с каждым днем активизируется, обретает новый размах. Вечер, состоявшийся в конце сентября в здании Шушинского Управления туризма, по своей форме и содержанию был необычным. Состоялась торжественная церемония открытия турфирмы “Шуши” и программы “Тур вина”, на которой присутствовали начальник Управления туризма и охраны исторической среды при Правительстве НКР Сергей Шахвердян, представители структур, оказавших содействие созданию организации, гости.

Первой присутствующих поприветствовала карабахская “ая”- бабушка со всей своей большой семьей – внуками и правнуками. Особый колорит мероприятию придали национальные блюда и предметы быта. Арцахские артисты своими песнями доставили немало приятных минут участникам мероприятия.

Миссия туристической фирмы “Шуши”, как было сказано во время вечера, состоит в том, чтобы показать миру Арцах во всей своей красе. Компания имеет свой веб-сайт, где размещены пакеты турфирмы: “Эко тур”, “Христианский Карабах”, “Рыболовство”, “Дружеский”, “Карабах во всей своей красе” и “Семейный”. Цель программы – представить Арцах миру надлежащим образом.

Туристическая фирма “Шуши” намерена представлять также наши старинные национальные традиции и, как неотъемлемую их часть – прославленное на весь мир арцахское гостеприимство, а значит и ассортимент наших прекрасных вин. Впредь здесь – в дегустационном центре Управления туризма будут организованы и туры вина.

Учредитель и директор ООО “Шуши” Арнак Аветикян – врач по профессии, хорошо осведомлен об особенностях и полезных качествах вина. “Вино – это самый древний напиток, который распространен во всем мире, – отметил в беседе с журналистами А. Аветикян. – На протяжении веков традиционное виноградное вино обрело большую славу и под самыми разными предлогами собирало вокруг себя людей. Хорошее вино всегда было украшением стола карабахцев. Уважающий себя арцахец непременно должен был иметь погреб и богатый выбор вин, изготовленных собственными руками – чтобы угощать и восхищать гостей”.

Поистине, армяне одними из первых в мире стали заниматься изготовлением вина. Виноградники, виноградная лоза, кувшины, полные вина, всегда составляли часть армянского орнамента. Вино являлось всегда атрибутом национальных обрядов. Арцахские вина – уникальны. Благодаря мягкому климату растущие в Арцахе сорта винограда высокой сахаристости, поэтому они выгодно отличаются от других вин армянского производства. Виноделы культивируют сорта винограда, которые более устойчивы к местному климату.

“Мы убеждены, что Арцах со своими винами может выйти на мировой рынок. С целью рекламы арцахских вин мы и будем организовывать в Нагорном Карабахе туры вина”, – сказал Арнак Аветикян.

По словам начальника Управления туризма и охраны исторической среды при Правительстве НКР, учреждение туров вина – большая предпосылка для развития в Карабахе туризма. “Я полагаю, что данная программа окажет содействие развитию в республике туристической сферы. Я приветствую подобную идею новосозданной фирмы. Естественно, по данному вопросу у нас прошли предварительные обсуждения, и мы пришли к выводу, что эта идея реалистична. С организацией в Карабахе туров вина Арцах прославится в мире не только своими историко-культурными ценностями, но и отменными винами”, – сказал Сергей Шахвердян.

Администрация туристической фирмы “Шуши” выразила свою признательность всем, кто оказал содействие становлению фирмы.


Лаура ГРИГОРЯН

http://www.artsakhtert.com


Другие новости по теме:
  • Университет виноделия может появиться в Армении
  • Армянское гранатовое вино обретает популярность
  • Вино: старый добрый напиток
  • Карабах: Каркар был еще до нашей эры
  • В Карабахе насчитывается 4000 культурно-исторических памятников


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила