Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Македония готова признать независимость Нагорного Карабаха – консул

добавил: edos 15 октября 2012 просмотров: 4468

МИД Армении до сих пор не выдало экзекватуру почетному консулу Македонии в Армении. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции 15 октября сообщил вице-президент российской Академии геополитических исследований Араик Саркисян, назначенный ранее правительством Македонии на должность почетного консула в Армении.


В связи с этим, по его словам, пришлось обратиться с просьбой об аудиенции с президентом Армении Сержем Саргсяном для окончательного решения данного вопроса. “Надеемся, что многоуважаемый президент Армении окончательно решит данный вопрос, тем более, что Македония готова признать независимость Нагорного Карабаха, если такой вопрос будет поднят”, – сказал он. Как отметил он, Македония не против, если Армения вышлет экзекватуру ей как бывшей Югославской Республике, “то есть армяно-греческой проблемы нет”.


Как подчеркнул он, армяно-македонские отношения имеют ряд слоев. В первую очередь, как считает он, это большой антитурецкий блок в христианском мире, и на Балканах, и в регионе. Сплочение же армяно-македонского христианского мира, как считает Саркисян, исходит, в первую очередь, из интересов Армении, так как она считается “христианским островом в нашем регионе со своими хорошими и плохими сторонами”.


Ранее сообщалось, что президент российской Академии геополитических проблем Араик Саркисян назначен правительством Македонии на должность почетного консула в Армении. Саркисян заявил, что на этой должности он будет способствовать укреплению армяно-македонской дружбы, обеспечению соответствующей информации об истории, культуре, демографии, экономике Македонии, привлечению македонских инвестиций в экономику Армении, а также тому, чтобы власти Македонии заняли проармянскую позицию в вопросе карабахского урегулирования и признания Геноцида армян. Однако армянская сторона не выдавала ему экзекватуру (официальный документ, удостоверяющий признание консула правительством принимающего его государства). Согласно Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 г., назначение почетного консула подразумевает согласие страны пребывания путем выдачи экзекватуры.

http://www.regnum.ru


Другие новости по теме:
  • Лидер Демпартии: Вступление Армении в Таможенный союз может способствовать ...
  • До конца ноября Уругвай признает независимость Нагорного Карабаха: СМИ
  • Ноль проблем с Грузией: в руках Турции вся грузинская экономика и Аджария – ...
  • Армения готова обсудить вопрос установления на своей территории российской ...
  • Уругвай может признать независимость Нагорного Карабаха


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила