Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Сирийские армяне, прибывающие в Нагорный Карабах, отдают предпочтение Кашатахскому району

добавил: edos 25 октября 2012 просмотров: 3787

Семьи армян, которые прибывают из Сирии, из всех семи районов Нагорного Карабаха предпочитают селиться в Кашатахском районе. Здесь уже проживают 19 семей сирийских армян. В Степанакерте проживает одна семья из Сирии. Всем им власти обещают помощь, если они официально оформят статус репатрианта. Также на помощь прибывшим из Сирии армянам в этом году пойдет часть средств, собранных в ходе ежегодного телемарафона всеармянского фонда “Айастан”.


Как сообщал “Кавказский узел”, армянская диаспора оказалась в сложной ситуации из-за продолжающихся вооруженных столкновений в Сирии. Власти Кашатахского района Нагорного Карабаха заявили о готовности принять в районе всех желающих переехать сюда сирийских армян.


Пока из 19 семей из Сирии, поселившихся в Кашатахском районе, статус репатриантов получили пять семей


Все семьи сирийских армян, прибывших в Нагорный Карабах, живут в основном в Кашатахском районе, в Степанакерте проживает лишь одна семья из Сирии, заявили в министерстве соцобеспечения Нагорного Карабаха.


Здесь же отметили, что не располагают точными данными о том, сколько всего армянских семей из Сирии переселились в Нагорный Карабах, поскольку не все семьи еще получили статус репатриантов.


“Пока статус репатриантов получили пять семей из Сирии, которые переехали в Кашатахский район в город Ковсакан несколько лет назад. Остальные получат этот статус, если подтвердят, что собираются поселиться в республике навсегда, и, естественно, получат все льготы, полагающиеся им – это жилье в собственность, дорожные расходы, разные кредиты со стороны государства”, – рассказала корреспонденту “Кавказского узла” руководитель отдела по вопросам репатриантов и беженцев министерства соцобеспечения Элина Мхитарян.


Руководитель администрации Карвачарского района Валерий Даниелян, где основная часть населения также является переселенцами, заметил, что в его районе нет армян из Сирии, и заявок от них не поступало.


В районной администрации Кашатахского района сообщили, что недавно сюда прибыли три семьи, и через пару дней ожидается прибытие еще одной группы армян из Сирии.


“На сегодняшний день в райцентре Бердзор проживают две семьи переселенцев из Сирии, в городе Ковсакане – 16 семей, в селе Аханус – 1″, – рассказал руководитель отдела по вопросам переселенцев райадминистрации Рубен Матевосян.


Он отметил, что в селе Аханус уже два года проживает Сепух Санотян, который занимается земледелием. “На днях Сепух Санотян обручился и в скором времени сыграет свадьбу. Его избранница – жительница села Аханус”, – сообщил Матевосян.


По его словам, сирийские армяне предпочитают Кашатахский район, потому что здесь более благоприятный климат, земля плодородная, и люди, которые также являются переселенцами, хорошо понимают их.


Были случаи, когда жители Ковсакана соглашались отдать часть своего земельного участка семье из Сирии, сообщил заместитель мэра этого города Гор Товмасян.


“Были и такие, кто соглашался подождать со строительством дома для себя в пользу сирийских армян. Люди с пониманием относятся к проблемам своих соотечественников”, – заметил Товмасян.


Всеармянский фонд “Айастан” направит часть собираемых пожертвований в помощь сирийским армянам


По предложению партии АРФ “Дашнакцутюн” второй этап благотворительный акции “Помоги братьям” по сбору средств в помощь сирийским армянам будет проходить в рамках ежегодного телемарафона всеармянского фонда “Айастан”, сообщил представитель партии в Нагорном Карабахе Ара Пулузян.


“Принято решение, что часть пожертвований в ходе марафона в этом году будет направлена в программу “Помоги братьям” для поддержки сирийских армян”, – рассказал корреспонденту “Кавказского узла” Ара Пулузян.


В офисе фонда “Айастан” подтвердили, что 10% от собранной в Армении и Нагорном Карабахе в ходе стартующего 22 ноября “Телемарафона-2012″ суммы будут выделены в качестве помощи сирийским армянам на их неотложные нужды.


В пресс-службе фонда корреспонденту “Кавказского узла” сообщили, что эту инициативу поддержал местный орган французского филиала фонда, который организует фонетон 15-18 ноября, а 10% от пожертвований западного округа США в день телемарафона будут направлены на оказание помощи сирийским армянам, прибывающим в Армению.


Напомним, акция “Помоги братьям” по сбору помощи сирийским армянам в Нагорном Карабахе прошла в конце сентября. В ее рамках гуманитарный груз, состоящий из произведенных в Карабахе продуктов питания, был направлен в Ереван для отправки воздушным путем в Сирию.


Ранее “Кавказский узел” писал, что, по официальной информации, в течение первых семи месяцев этого года три тысячи граждан Сирии армянской национальности получили въездную визу в Армению. С начала года по 24 августа в Армении статус беженца получили 90 членов 46 семей сирийских армян. В министерстве диаспоры создана специальная комиссия, занимающаяся вопросами сирийских армян.


Алвард Григорян

http://www.kavkaz-uzel.ru


Другие новости по теме:
  • Бостонские армяне пожертвовали 1,5 млн долларов в помощь сирийским армянам
  • Летом может быть новый поток сирийских армян
  • Сирийским армянам предоставляется жилье в Армении
  • Инициатива «Помоги брату» предоставила 5 млн. драмов на нужды семей сирийск ...
  • Всеармянский фонд «Айастан» начинает сбор пожертвований во Франции


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила