Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Ашот Бегларян: Версию убийства Монте Мелконяна опровергли и в самом Азербайджане

добавил: edos 28 октября 2012 просмотров: 2385

К фальшивой версии убийства легендарного карабахского военачальника и народного героя Монте Мелконяна мне приходилось обращаться дважды, в 2008 году на страницах армянской печати, в ответ на опубликованную в бакинском издании Day. Az (29 апреля того же года) статью "Монте Мелконян: бесславный конец "легендарного полководца", подписанную неким Салехом Самандаровым, и в 2011 году в зарубежных в ответ на статью "На линии фронта: фоторепортаж из азербайджанской части Нагорного Карабаха", где наряду с другими не соответствующими действительности утверждениями автор Ризван Гусейнов писал: "В селе Муганлы в июне 1993 года азербайджанский разведчик Ибад Гусейнов ликвидировал армянского полевого командира Монте Мелконяна, который готовил план нападения на центральные азербайджанские районы".

И вот, данную версию опровергли в самом Азербайджане. "Человек по имени Ибад Гусейнов пытается убедить всех, что убитый им боевик в селе Муганлы был Монте Мелконяном, но это абсолютно не так", - заявил в интервью азербайджанскому агентству "Туран" генерал-лейтенант Талиб Мамедов, который долгие годы возглавлял разведывательное управление министерства обороны Азербайджана, а в годы Карабахской войны командовал 708-й бригадой азербайджанской армии. При этом азербайджанский генерал отметил, что вокруг гибели Монте Мелконяна в Азербайджане уже долгое время сохраняется нездоровый ажиотаж. Он подчеркнул, что отдельные лица пытаются сфальсифицировать эти события и приписать себе заслугу в смерти Мелконяна.

Напомним, что, добровольно прибыв в Карабах в 1992 году, американский армянин Монте Мелконян участвовал в оборонительных и освободительных боях практически во всех районах НКР, завоевав всенародную любовь и уважение.

12 июня 1993 года, узнав о тяжелой ситуации в селе Марзили, Монте Мелконян вместе со своим заместителем и солдатами выехал на УАЗе в указанное село, где было трудно разобрать где свои, а где противник. В этот момент с 40 метров по их машине выстрелили из пушки азербайджанской БМП. Находившиеся в УАЗе успели выскочить, однако второй снаряд разнес стену дома, за которым укрылся Монте Мелконян. Он погиб от ранения в голову. Подобный ход событий подтвердил бывший командир 2-го мотострелкового батальона 708-й бригады Азербайджанской армии Хатаи Бахышев.

Монте Мелконян был похоронен на государственном уровне на кладбище героев "Ераблур" в Ереване.

Ашот Бегларян, участник карабахской войны, Степанакерт
http://www.regnum.ru


Другие новости по теме:
  • Вечера Памяти легендарному Монте Мелконяну пройдут в Сочи и в Ростове-на-До ...
  • Еще один азербайджанский генерал разгромил ложь азагитпропа о смерти Монте ...
  • Азербайджанские ветераны войны разгромили фальсификации Азагитпропа о гибел ...
  • Азербайджанский генерал призвал соотечественников прекратить фальсификации, ...
  • Коммандос: Монте Мелконян был одним из лучших


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила