Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Что произошло с бакинской нефтью

добавил: edos 28 октября 2012 просмотров: 4794

Что произошло с бакинской нефтьюВеликобритания сыграла большую роль в обеспечении стабильности и безопасности в Южном Кавказе и в Каспийском море, став инициатором нефтяных и газовых проектов. Великобритания не может допустить разрушения и уничтожения объектов по добыче и транспортировке нефти и газа, в которые инвестировано 35 – 40 млрд. долл.



Компания «Бритиш Петролеум» (как и компания «Тотал» во Франции), является внешнеполитическим инструментарием британского правительства, которое в своей политике не может не принимать во внимание интересы данной компании. «Бритиш Петролеум» по объему продаж значительно уступает крупнейшим нефтяным компаниям США, но данные американские компании, хотя и являются важным политическим ресурсом США, но, все-таки, не играют столь большой роли в американской внешней политике.



Вместе с тем, «Бритиш Петролеум» – не только внешнеполитический инструмент, но, прежде всего, коммерческая компания, заинтересованная в стратегической безопасности своего бизнеса. «Бритиш Петролеум» является глобальной компанией, обладает огромным опытом работы во многих странах и регионах, в том числе, в сфере разведывательных работ, и определение запасов нефти в геологически не очень сложном Каспийском регионе для данной компании не представляет большой проблемы.



Запасы нефти на месторождениях «Азери-Чыраг-Гюнешли» были довольно детально определены еще в советское время, то есть, в 70 – 80 годах, когда они составили 540 млн. тонн, что и было принято в качестве балансовых запасов к моменту подписания «Контракта века». Контракт на разработку месторождений «Азери», «Чыраг» и глубоководной части «Гюнешли» был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря. При этом, доля компании BP – Amoco составляет 34,1367 %, но этот британско-американский альянс является оператором и, практически, «дирижером» данного проекта.



Затем запасы данных месторождений были оценены в объеме 940 млн. тонн, как доказанные, а с учетом подтвержденных – 1,03 млрд. тонн. За время эксплуатации в рамках «Контракта века» (с учетом оценок на 2012 год) было добыто 288,5 млн. тонн, или 53,5% от изначально подтвержденных и 30,7% от всех подтвержденных. Добыча нефти в 2009 году составила 40,3 млн. тонн, вместо планируемых 46,8 млн. тонн, в 2010 году прогнозировалось извлечь 42,1 млн. тонн, объем добычи составил 40,6 млн. тонн, в 2011 году при прогнозе 40,2 млн. тонн, реальная добыча составила 36 млн. тонн. В 2012 году, будет добыто 33,0 млн. тонн, при том, что прогнозировалось добыть 35,6 млн тонн.



Азербайджанская сторона вначале объясняла падение добычи нефти эксплуатационными проблемами, но затем выступила с обвинениями в адрес «Бритиш Петролеум», так и не предъявив содержательных претензий к компании по этому поводу. Вместе с тем, если судить по имеющимся запасам и по некоторым плановым намерениям по добыче нефти, спад добычи не должен был быть столь значительным, и тенденция спада должна была быть более «мягкой». Видимо, азербайджанское руководство опасается ситуации, когда спад добычи может быть более значительным, что приведет к кардинальному изменению экономической и социально-политической ситуации в Азербайджане.



Следует также учитывать, что, несмотря на колебания мировых цен на нефть, все-таки прогнозируется продолжение понижения цен, что наряду со столь резким снижением объемов добычи может стать катастрофой для Азербайджана. Развертывание добычи и экспорта природного газа, безусловно, заметно смягчит последствия такой перспективы, но газ – это не нефть в экономическом и в политическом смысле.



В данной ситуации возникают подозрения, что с самого начала осуществления проекта запасы нефти были чрезмерно завышены, что является довольно обычной практикой в деятельности сырьевых компаний, делающих это с целью повышения капитализации предприятия. Кроме того, несмотря на многие старания, так и не удалось обнаружить ни в материалах «Бритиш Петролеум», ни других участвующих компаний, каков уровень извлекаемости запасов нефти на данных месторождениях. Ранее уровень извлекаемости нефти на каспийских месторождениях не превышал 60%.



Если принять во внимание оценки корифеев советской геологической науки, хорошо знакомых с каспийской геологией, именно изначально заявленный объем в 540 млн. тонн или немного более и является реальным объемом извлекаемых запасов нефти. Таким образом, сейчас добыто более половины начальных запасов.



Имеются некоторые оценки британских экспертов в сфере энергетики, что объем добычи нефти может снизиться до 25,0 млн. тонн. Можно подразумевать, что если запасов нефти осталось не более 250 млн. тонн, то срок эксплуатации продлиться только 10 лет или около этого. В этом случае разрушается вся схема политической составляющей данного проекта, включающего и нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан. В этом случае нужно будет транспортировать по данному нефтепроводу либо казахстанскую нефть, которая уже во многом ориентирована на транспортировку в китайском направлении, либо российскую, что, так или иначе, может привести к приобретению данного нефтепровода Россией.



Таким образом, ускоренное исчерпание запасов нефти в азербайджанском секторе Каспия может привести к значительным неприятностям политического характера, если учесть, что Баку – Тбилиси – Джейхан имел, прежде всего, политический характер, и именно поэтому был подержан правительством США. В связи с этим, возможно, разработана стратегия растягивания сроков добычи, и можно допустить, что данная стратегия разработана в самом начале реализации проекта.



Ранее предполагалось, что политическое руководство Азербайджана пытается сохранить запасы нефти для будущих поколений, но нынешняя реакция Баку говорит о том, что таких патриотических намерений нет и не может быть. Лидер Азербайджана ставит однозначную задачу скорейшего исчерпания запасов нефти и газа, в целях личного, семейного и кланового обогащения в максимально сжатые сроки.



Таким образом, интересы правящей семьи Азербайджана вступили в противоречия с намерениями не только «Бритиш Петролеум», но политическими интересами США и, возможно, Великобритании. Следует отметить, что «Бритиш Петролеум» время от времени испытывала определенные «инициативы» со стороны Азербайджана в плане возможности лоббирования его интересов. Вместе с тем, представители компании утверждали, что Азербайджан не очень важный партнер, чтобы прилагать специальные усилия для отстаивания его интересов.



Вместе с тем, в 2005 году имелись определенные, но весьма «робкие» попытки пролоббировать интересы Баку в Европейских структурах, что завершилось фиаско. Создалось впечатление, что данное фиаско было нарочито спланировано, чтобы продемонстрировать Азербайджану, что данные попытки тщетны и не могут привести к успеху. По оценке некоторых британских экспертов, «Великобритания не может позволить себе предстать лоббистом интересов Азербайджана, это не достойно великой державы».



«Достаточно того, что в Лондоне хорошо представлены интересы семьи Алиевых». Как известно, именно в Лондоне, а не Вашингтоне или в Анкаре находится «лежбище» правящей семьи, со всеми атрибутами и авуарами. «Азербайджан разбогател потому, что мы присутствуем там», – утверждает британский эксперт. Так что, И.Алиеву будет нелегко вступать в пререкания со своими партнерами, а, по существу, патронами.



Игорь Мурадян

http://lragir.am


Другие новости по теме:
  • за 2012 год услугами ереванского аэропорта «Звартноц» воспользовались более ...
  • «Forbes»: Если «British Petroleum» уйдет из Азербайджана, то Алиев уйдет вс ...
  • Обвал цен на нефть грозит Азербайджану катастрофой
  • Европа и США готовятся к экстренному плану на случай блокировки Ормузского ...
  • Знают ли в Карабахе, что имеют


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила