Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Синхронизация признания Геноцида армян и Карабаха

добавил: edos 15 ноября 2012 просмотров: 2678

Делегация парламента Уругвая во главе со спикером Хорхе Оррико находится в Карабахе. И хотя представители и Карабаха, и Уругвая заявляют, что речь идет не об официальном признании, а только о налаживании отношений между двумя странами, очевидно, что визит уже есть своеобразное признание. А если точнее – признание Карабаха частью Армении, о чем заявлялось ранее уругвайскими политиками.


То, что Уругвай может стать первой страной, признавшей независимость Карабаха, говорится с тех пор, как американские штаты Род-Айленд и Массачусетс, а также австралийский штат Новый Южный Уэльс приняли резолюции и обратились к федеральным правительствам с призывом признать Нагорно-Карабахскую республику.

Почему именно Уругвай? Здесь сильны позиции армянской общины, которой в 1965 году удалось уговорить руководство страны первым признать геноцид армян. Кроме того, Уругвай сам провозгласил независимость в весьма тяжелых обстоятельствах, а еще – он не связан обязательствами с Турцией.


Примечательно то, что процесс признания НКР, судя по всему, возложен на АРФД. Практически за всеми резолюциями стоит дашнакский лоббинг, АРФД организовала также приезд в Карабах французских, швейцарских депутатов. Насколько эти шаги согласованы с МИД Армении, сложно сказать, тем более, являются ли они частью внешнеполитической стратегии или благой инициативой отдельной партии.


Тем не менее, приезд в Карабах спикера парламента Уругвая является признаком того, что процесс признания НКР запущен. Вероятно, он будет синхронизирован с признанием США геноцида в 2015 году. Очевидно, что это две части одной проблемы. И сейчас постепенно готовится почва для «двойного признания».


Задачей армянской дипломатии должна стать подготовка условий признания, которое само по себе еще мало значит. Скажем, как говорит Ара Папян, признание геноцида должно происходить только в контексте рассмотрения вопроса о возмещении. Точно так же признание независимости НКР не должно сопровождаться сокращением нынешней территории Карабаха. Другими словами, признание геноцида и Карабаха – это прежде всего вопрос территорий.


Возможно, армянская дипломатия не ставит такие условия Турции и Азербайджану, предпочитая «компромисс». До сих пор официальный Ереван не заявлял о территориальных претензиях к Турции и об отказе от мадридских принципов карабахского урегулирования, которые предполагают сдачу территорий. Зато такие условия ставят некоторые мировые центры силы, и армянской дипломатии нужно только не бояться поддержать эти условия.


Азербайджан и Турция мысленно смирились с этими условиями, но они до последнего момента будут бороться за каждый метр земли. До сих пор турецкой дипломатии удавалось выходить из заведомо проигрышной ситуации победителем, заявляя о капитуляции, но требуя и получая земли в качестве «утешения». Не исключается, что такая же тактика будет применена и на сей раз – Турция согласится попросить прощения, признать геноцид, но в качестве бонуса потребует Карабах.


Наира Айрумян

Lragir.am


Другие новости по теме:
  • Карабах (Арцах) в ожидании международного признания: итоги визита делегации ...
  • Очевидно, что социальная почва для признания Нагорного Карабаха в Уругвае е ...
  • Может ли Уругвай признать независимость Нагорного Карабаха?
  • До конца ноября Уругвай признает независимость Нагорного Карабаха: СМИ
  • Уругвай может признать независимость Нагорного Карабаха


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила