Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Карабах (Арцах) в ожидании международного признания: итоги визита делегации парламента Уругвая в НКР

добавил: edos 16 ноября 2012 просмотров: 3838

Текущая неделя ознаменовалась поистине историческим визитом в Нагорный Карабах делегации Восточной Республики Уругвай во главе с председателем Палаты представителей этой страны Хорхе Оррико.


Двухдневный визит носил ознакомительный характер. Уругвайскую делегацию сопровождали депутат парламента Армении, руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн, глава армяно-уругвайской межпарламентской группы дружбы Ваан Ованнисян и Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Аргентине и Уругвае Ваагн Меликян.


В рамках визита в Карабах делегация парламента Уругвая провела встречи с президентом Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном, спикером парламента Ашотом Гуляном, депутатами и членами правительства, представителями организации беженцев, а также посетила шушинскую церковь Казанчецоц, школу имени Хачатура Абовяна в Шуши и монастырь Гандзасар в Мартакертском районе республики.


В ходе встречи президента НКР с делегацией Палаты представителей Уругвая был обсужден широкий круг вопросов, касающихся развития двусторонних отношений.


Саакян отметил, что Арцах (армянское название Карабаха) и Уругвай являются дружественными странами, которые имеют много общего как с точки зрения истории, так и философии государственного строительства, что создает благоприятные предпосылки для развития сотрудничества между двумя государствами.


Президент Карабаха высоко оценил вклад Уругвая в международное признание Геноцида армян, его взвешенную политику в деле признания Арцаха и урегулирования азербайджанско-карабахского конфликта.


Стороны отметили важность углубления связей между двумя странами и необходимость осуществления конкретных шагов в этом направлении.


После встречи с президентом НКР сопредседатель армяно-уругвайской межпарламентской группы дружбы, член комиссии по внешним сношениям парламента Уругвая Рубен Мартинес Уэльмо заявил журналистам, что Уругвай может стать первой страной, которая признает Нагорный Карабах.


Отвечая на вопрос о том, может ли Уругвай, первой в мире признавший факт Геноцида армян, стать также первой страной, которая признает Нагорно-Карабахскую Республику, Уэльмо подчеркнул: «Могу сказать искренне… Теоретически, ответ – да. Однако это политический процесс и он должен идти постепенно. Все шаги мы должны обобщить и представить аргументы политическим силам».


Он подчеркнул, что посещение Арцаха не требует особой смелости и является простым шагом. «Мы являемся друзьями армянского народа», – сказал Уэльмо.


В свою очередь спикер парламента НКР назвал визит делегации парламента Уругвая знаменательным событием на арцахской земле. На встрече с депутатами парламента и членами правительства НКР глава Палаты представителей Уругвая сообщил, что в Уругвае будет открыт Мемориальный комплекс в память о жертвах Геноцида армян.


«Каждый год 24-го апреля мы собираемся в парламенте и чтим память жертв Геноцида. По инициативе наших парламентариев, в частности, Рубена Мартинеса Уэльмо в Уругвае будет открыт музей Геноцида армян», – сказал Оррико.


Он напомнил, что Уругвай признал факт Геноцида еще в 1965 году и был одной из 11-ти стран, проголосовавших за включение Армении в Лигу Наций в 1920 году.


В свою очередь, спикер парламента НКР подчеркнул, что Уругвай – одна из первых стран мира, которая, руководствуясь принципами человечности, приютила тысячи беженцев, спасшихся после резни в Османской Турции и дала им возможность начать новую достойную жизнь.


Он отметил, что Уругвай также одним из первых установил дипломатические отношения с независимой Республикой Армения в 1992 году.


«В этом году в Армении отмечалось еще одно знаменательным событие – 20-летие дипотношений между Арменией и Уругваем», – добавил Гулян.


По его словам, армянская община играет большую роль в развитии социально-экономической и культурной жизни Уругвая, а также в укреплении государственности этой страны, что не раз подтверждали власти Восточной Республики Уругвай, ее политические деятели.


Карабахские эксперты считают, что визит в Нагорный Карабах делегации Палаты представителей Уругвая во главе с ее руководителем Хорхе Оррико по праву можно считать знаковым и историческим.


Этот визит можно рассматривать в качестве первого шага на пути возможного признания со стороны Уругвая Нагорно-Карабахской Республики.


Несомненно, уругвайские власти не остановятся на одном лишь визите и в будущем контакты и сотрудничество между Уругваем и Карабахом продолжатся.



Армен Саркисян, собкор агентства «Новости-Армения» в Степанакерте


Другие новости по теме:
  • Делегация Уругвая посетила Мемориал жертвам Геноцида армян Цицернакаберд
  • Мемориальный комплекс Геноцида армян откроется в Уругвае
  • Очевидно, что социальная почва для признания Нагорного Карабаха в Уругвае е ...
  • Визит в Карабах делегации парламента Уругвая – знаменательное событие на ар ...
  • Может ли Уругвай признать независимость Нагорного Карабаха?


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила