Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Искусcтвенный загар может стать причиной смерти

добавил: user 3 сентября 2013 просмотров: 3580

Искусcтвенный загар может стать причиной смерти

Журнал Института по исследованию рака (Journal of the National Cancer Institute) поместил на своих страницах результаты исследования связи искусственного загара и рака кожи.

Новейшие данные свидетельствуют о том, что количество потенциальных онкологических больных среди тех, кто проводит часы в соляриях, гораздо выше, чем предполагалось.

Открытие грозит подкосить «солярную» индустрию, переживающую сейчас экономический рост: никогда раньше культура загорелого тела не имела такого широкого распространения.

Согласно опубликованному исследованию и как показало скрытое видеонаблюдение, люди, которые используют приспособления для искусственного загара в 1,5-2,5 раза чаще страдают от рака кожи, чем те, кто их не использует совсем. Автор исследования - Маргарет Карагаз ( Margaret Karagas) - считает, что о вреде искусственного загара медики говорили давно, но впервые была показана прямая связь загара и рака.

По мнению доктора Джеймса Спенсера (James Spencer), вице-председателя департамента дерматологии нью-йоркского госпиталя Mount Sinai (vice chairman of the department of dermatology at Mount Sinai Hospital in New York) и эксперта Американской Академии дерматологии (American Academy of Dermatology), новые исследования - непосредственное обвинение в адрес производителей, которые вот уже столько лет вводят потребителей в заблуждение, уверяя, что «ситуация под контролем».

Традиционно считается, что загорать полезно - лишь бы знать меру, однако всё не так просто. Теперь, оказывается, любая доза солярного «комнатного» тепла грозит спровоцировать необратимые дерматологические процессы.

В исследовании принимали участие порядка 1000 человек, среди которых были и абсолютное здоровые люди, и люди с диагнозом «рак кожи». Пациенты с диагнозом «меланома» (которые в среднем составляют 4% от общего количества пациентов с онкологическими заболеваниями кожи) в исследовании участие не принимали.

Среди больных раком нашлось 190 человек, которые - регулярно или время от времени - пользовались соляриями, в то время как в «контрольной группе» здоровых - лишь 75 человек. Выборка производилась по всем правилам социологического опроса, так что упрекнуть медиков в предвзятости трудно.

Кроме того, эксперимент и видеонаблюдение скрытое в солярии показали, что наибольшую опасность искусственный загар представляет для людей, не достигших 20 лет - для них опасность заболеть возрастает в 1,8 - 3,6 раза.

Естественно, коммерсанты, вовлечённые в «индустрию загара», не могли не отреагировать на подобные «выпады», означающие, что отныне ни одно государственное бюро лицензирования и ни одно патентное бюро не даст «добро» на производство и эксплуатацию любого приспособления для загара в обход Национального «ракового корпуса», который - и это очевидно - будет ставить палки в колёса салонам-соляриям.

Джозеф Леви (Joseph Levy), вице-президент International Smart Tan Network (международная организация, занимающаяся распространением всевозможных средств для загара), он же - председатель закрытой Ассоциации Загара (Tanning Association) считает, что результаты исследования нельзя считать окончательными, клиенты сами злоупотребляют соляриями, несмотря на все предупреждения, и вообще - всё это дешёвые трюки, дабы сбить потребителя с толку. Мол, это всё равно, что ругать компании, производящие таблетки для похудения в болезнях идиотов, которые изводят себя диетами и доводят до дистрофии и аноргазмии и прочих «анов».

«Дети Солнца», которых представляет Леви, являют собой колоссальную - по масштабам и по денежным потокам - международную организацию, так сказать международный коммерческий бомонд по загару. Здесь они опубликовали опровержения дерматологического исследования, в котором описали недостатки экспериментов:

«Примерно 60 % участвовавших в эксперименте начали пользоваться соляриями до 1975 года», - пишут дерматологи. Леви парирует: «Коммерческих салонов для загара до 1979 года просто не существовало, а широкое распространение они получили лишь к середине 80-х. Стало быть, жертвы рака использовали „доморощенные" приспособления - не мудрено, что они заболели, ведь тогда не было выработано ни правил использования средств для загара, ни научной апробации, ни ассистентов-операторов. Всё это есть сейчас, потому что методика практически достигла совершенства: всё контролируется и тестируется».

«Наибольший процент заболевших раком был среди тех, кто начал пользоваться искусственным загаром до 1975 года», - там же пишут медики. Леви, которому, похоже, больше не к чему придраться, как к упомянутому году, продолжает бить в ту же точку: «Среди тех, кто начал пользоваться искусственным загаром после 1975 года, заболевших гораздо меньше. Не пользовавшиеся соляриями заболевали лишь в 1,4-1,7 раз реже, что объясняется влиянием других факторов - раком вообще стали болеть чаще. И это меняет акцент и снимает драматизм экспериментов, не говоря уж о том, что исследования не достаточно масштабны для таких скоропалительных выводов».

В общем, «дети Солнца» обвиняют медиков в непрофессиональном подходе к экспериментам и в том, что те противоречат сами себе - ведь получила же методика государственную лицензию!

Дерматологи пока молчат, и ответного запретительного удара пока не последовало - слишком мало времени прошло - однако - как минимум - можно ожидать серии контрольных ревизорских визитов в салоны, работающие без медиков и лицензии.

Тем не менее, похоже, что репутация «загарных устройств» на время будет подпорчена. Можно предположить, что традиционная национальная фиксация на заботе о здоровье выведет «искусственный загар» из топ-листа обожаемых «процедур для красоты». Фантазируя дальше, так и видишь, как смуглые, скрывающие под золотистым румянцем смертельную болезнь лица сменяются бледной здоровой синюшностью модных актрис.

Остаётся заметить, что проблема имеет не столь праздный оттенок, как может показаться: приблизительно один миллион американцев попадает в больницы с диагнозам рак кожи. Меланома встречается реже базалиомы и плоскоклеточного рака (это другие разновидности рака кожи), однако распространяется стремительно и смертельна (первое место во всей онкологии), причём именно она довольно часто встречается у молодых людей.

Подробнее на http://www.membrana.ru/particle/2401



Другие новости по теме:
  • Обсуждение лечения рака молочной железы
  • Солярий в домашних условиях можно устроить при помощи ламп
  • Спа процедуры в домашних условиях
  • Стоит ли бояться рака?
  • Решение эстетических проблем при помощи косметики Holy Land


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила