Армянский информационный интернет портал  
Новости Видео ТВ Блоги Об Армении О проекте Магазин Почта Реклама
 

Поиск по сайту

 
 

Новости Армении

   

Погода

 
         

Опрос

 
Интересна ли Вам идея армянского русскоязычного электронного журнала в формате PDF ? Стали бы Вы его читателем?

Да, если будет интересным (если бесплатно)
Да, если будет интересным (даже с подпиской)
Нет
 

Рекомендуем!

 


 

 

 
Главная » Новости Армении » Новости

Армянская кухня

добавил: admin 19 мая 2015 просмотров: 2657

Армянская кухня

Армянская кухня – самая древняя кухня на территории Закавказья и одна из самых древних в Европе. Традиции армянского кулинарного искусства, а если говорить конкретнее – рецепты выпечки хлеба, и понимание сути процессов брожения насчитывает около 2500 лет. Современная армянская кухня сочетает в себе как кулинарные традиции Армении, так и современный подход к приготовлению блюд.

Технологические аспекты кухни Армении можно выделить следующие:

– Приготовление пищи носит очень трудоемкий характер. Для реализации рецептов основной массы армянских блюд применяется способ взбивания или фаршировки.

– Приготовление разных ингредиентов одного блюда происходит отдельно, а соединение в единое целое происходит непосредственно в завершение приготовление. Такая же тенденция прослеживается у достаточно большого количества азиатских и кавказских кухонь.

– Конкретный ингредиент блюда, может подвергаться поочередно все видам тепловой обработки – тушению, вывариванию, жарке, но именно тушение находится в большем приоритете в большинстве рецептов армянской кухни.

– Следует сказать про остроту достаточную остроту армянских блюд. Наиболее широко проявляется она в армянских рецептах супов и закусок.

Стоит выделить кулинарные приемы и элементы, которые делают армянские рецепты и блюда оригинальными и неповторимыми. Например, обширное количества трав и специй, наиболее характерно применение чеснока, лука, перца, тмина, шафрана. В рецептах Армении применяется немалое количество дикорастущих трав (примерно 300 видов). Соль в армянских рецептах также применяется в достаточно больших количествах. Это можно объяснить факторами климата Армении – в более жарком климате расход соли организмом значительно выше. Достаточно банальными ингредиентами, использующимися в рецептах, являются овощи и мясо. Среди овощей следует выделить картофель, баклажаны, томаты, перец, свеклу, огурцы. В блюдах с использованием мяса в основном применяется баранина или говядина, реже применяют свинину. Не смотря на то, что Армения – христианская страна, все же она является частью Кавказа, где мусульманский запрет на свинину оказал свое влияние и на рецепты армянской кухни.

Необходимо сказать про наличие в армянской кухне выпечки и блюд из муки. Наиболее распространенным мучным блюдом является домашняя лапша – «аришта». Из пшеничной крупы и куриного мяса получают блюдо – кашу с похожим названием – «ариса». Ну а широко известным рецептом в армянской кулинарии является лаваш. Армянский лаваш представляет собой тончайшую полосу из теста, примерно метр длинной. В некоторых районах Армении до сих пор не изменилась технология приготовления лаваша с древних времен. Его готовят печах в специального устройства – тонирах. Тониры, как правило, топят хворостом. Тонир устроен таким образом, что его стенки хорошо прогреваются за короткий промежуток времени, поэтому выпекание теста происходит достаточно быстро. В некоторых районах Армении сохранилась кулинарная традиция, согласно которой, лаваш выпекают и оставляют хранить 3-4 месяца. Для того, чтобы лаваш опять приобрел первоначальные свойства и был пригоден в пищу, его накрывают мокрым полотенцем на пол часа. По истечению этого времени лаваш опять приобретает нужную структуру.

В завершение следует привести пример напитков в армянской кулинарной традиции. Характерным для армянской кухни является кисломолочный напиток – мацун. Основной рецепта мацуна может быть молоко, полученное от разных животных – овцы, коровы или буйволицы. Первоначальным компонентом служит сгусток, полученный в результате скисания молока, который потом проходит специальную обработку.

Следует сказать, что армянская кухня имеет достаточно большое количество рецептов, технологий и традиций, которые делают ее очень интересной для исследования. Древние знания, сохраненные по сегодняшний день, могут служить основой для более детального изучения и понимания кулинарных процессов в рецептах армянской и других кухонь Кавказа. С традиционными и современными рецептами азербайджанской кухни можно ознакомиться на сайте www.kashewar.com.



Другие новости по теме:
  • В Армении пройдет фестиваль рыбных блюд
  • Седрак Мамулян: Армянская национальная кухня стала яблоком раздора между Ар ...
  • Золотая коллекция кулинарных рецептов
  • Армянская кухня. Традиционные и современные рецепты


  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


    Комментарии (0)   Напечатать
     

     

    Мой Кабинет

     
    Логин:
    Пароль:
     

    Авторизация
     

    Присоединяйся!

     
         

    добавить на Яндекс

     
     
    Copyright © 2009 — ARARAT-ONLINE.ru При копировании материалов прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов!
    Продвижение - Garin Studio Правила